Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 года
Дело № 2-728/2025
УИД: 83RS0001-01-2025-000828-93
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 30 июня 2025 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Костромина И.Д.,
при секретаре Рычковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ненецкая управляющая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов,
установил:
ООО «Ненецкая управляющая компания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов.
В обоснование требований указано, что ФИО, который являлся собственником квартиры 77 <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ. Данный жилой дом находится под управлением ООО «Ненецкая управляющая компания». Истец указывает, что собственником указанного жилого помещения ненадлежащим образом выполняется обязанность по оплате предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность, которая в добровольном порядке не погашена.
Истец просит взыскать в его пользу с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с августа 2023 года по февраль 2025 года в размере 40 817 рублей 84 копейки, пени за период с августа 2023 года по февраль 2025 года в размере 5 834 рубля 53 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений о рассмотрении дела в порядке заочного производства не указал.
Определением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 2 июня 2025 года к участию в деле в качестве ответчика была привлечена ФИО1, которая извещена о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу частей 1, 2 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в доме указанного собственника.
В силу части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (часть 1, пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
В силу частей 1, 4, 11 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги, в том числе коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, вносится нанимателями (собственниками) напрямую ресурсоснабжающим организациям при осуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме непосредственного управления таким домом, а также если собственниками не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован (часть 5 статьи 154, часть 8 статьи 155 ЖК РФ).
Как следует из материалов дела, ФИО принадлежала на праве собственности квартира <адрес>.
ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в том числе наследование).
В силу статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
После смерти ФИО заведено наследственное дело №. Наследник по закону ФИО1 приняла наследство, оставшееся после смерти ФИО, в том числе квартиру <адрес>, где она зарегистрирована по месту жительства и фактически проживает.
В период, указанный в иске, управление указанным домом осуществлялось ООО «Ненецкая управляющая компания» на основании договора управления многоквартирным домом от 01 августа 2018 года.
Истец указывает, что ответчиком ненадлежащим образом выполняется обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг по содержанию многоквартирного жилого дома, в связи с чем, образовалась задолженность, которая не погашена.
Согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг за период с августа 2023 года по февраль 2025 года составляет 40 817 рублей 84 копейки.
В связи с несвоевременным внесением ответчиком платы за жилищно-коммунальные услуги истцом начислены пени.
Как предусмотрено частью 14 статьи 155 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2016 года) лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно представленному расчету истцом заявлены требования о взыскании пени за нарушение сроков внесения платы за услугу «содержание многоквартирного жилого дома» за период за период с 01 августа 2023 года по 31 марта 2025 года в размере 6 612 рублей 16 копеек.
Расчет задолженности судом проверен и является арифметически верным. Доказательств иного размера задолженности, а равно отсутствия задолженности в материалы дела не представлено.
В ходе рассмотрения дела суду ответчиком в порядке статьи 56 ГПК РФ не предоставлено допустимых доказательств отсутствия задолженности, указанной в иске, наличия ее в ином (меньшем) размере.
При таких обстоятельствах, требования ООО «Ненецкая управляющая компания» к ответчику о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени подлежат удовлетворению.
Из содержания искового заявления следует, что истец просит взыскать с ответчика пени за период с августа 2023 года по февраль 2025 года включительно.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (часть 3 статьи 196 ГПК РФ).
Таким образом, в пользу истца с ответчика ФИО1 подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за период с августа 2023 года по февраль 2025 года в размере 40 817 рублей 84 копейки, пени за период с 1 августа 2023 года по 28 февраля 2025 года в размере 5 834 рубля 53 копейки.
При подаче иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в общем размере 4 000 рублей.
Исковые требования имущественного характера к ответчику ФИО1 признаны судом обоснованными на общую сумму 46 652 рубля 37 копеек, государственная пошлина по которой согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 4 000 рублей.
В этой связи, на основании статьи 98 ГПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу иска в суд в сумме 4 000 рублей, исходя из размера удовлетворенных исковых требований имущественного характера, подлежат взысканию в пользу истца с ответчика ФИО1
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Ненецкая управляющая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ненецкая управляющая компания» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с августа 2023 года по февраль 2025 года в размере 40 817 рублей 84 копейки, пени за период с 1 августа 2023 года по 28 февраля 2025 года в размере 5 834 рубля 53 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 4 000 рублей 00 копеек, всего взыскать: 50 652 рубля 37 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.Д. Костромин