Дело № 2-455/2025

УИД 34RS0019-01-2024-008214-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2025 года г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Пименовой А.И.,

при секретаре судебного заседания Желонкиной Н.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов,

установил:

открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, в размере 63 591 рубля 50 копеек, расходов на оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указало, что 12.03.2024 между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен ученический договор № 220 (дополнительный к трудовому договору) о прохождении обучения в Саратовском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций по профессиональной подготовке по специальности «машинист электровоза». Согласно разделу 3 договора ФИО1 обязан был освоить образовательную программу, а после окончания проработать в ОАО «РЖД» в должности служащего три года. Согласно разделу ученического договора, в случае расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в п. 3.1.7 ученического договора, по собственной инициативе работник обязуется возместить работодателю затраты (в том числе выплаченную стипендию), понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Согласно приказу № 421-лс от 08.07.2024 ФИО1 был уволен 12.07.2024 по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации), не отработав установленный договором срок. На прохождение обучения ФИО1 ОАО «РЖД» затрачены денежные средства в размере 36345 рублей 99 копеек, а также была выплачена стипендия на общую сумму 86575 рублей 15 копеек, итого общая сумма задолженности за обучение и выплаченной стипендии составляет 122921 рубль 14 копеек. Согласно ученическому договору от 12.03.2024 ФИО1 после обучения должен отработать 1096 дней, вместе с тем он проработал в соответствии с полученной профессией в ОАО «РЖД» с 31.01.2023 по 12.07.2024 (529 дней). Таким образом, сумма задолженности ФИО1 перед ОАО «РЖД» по договору от 12.03.2024 с учетом отработанного времени составляет 63 591 рубль 50 копеек, указанная сумма на основании статьи 15 ГК РФ является убытками.

Истец ОАО «РЖД» о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, до судебного заседания от представителя поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласна.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается конвертом, вернувшимся в суд с отметкой «истек срок хранения», в судебное заседание не явился, о причинах не явки суду не сообщил и не ходатайствовал об отложении дела, возражений суду не представил.

Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Камышинского городского суда Волгоградской области – http://kam.vol.sudrf.ru.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своём интересе (статьи 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)), а также, исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещённой о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ)).

С учётом положений статьи 167 ГПК РФ и обстоятельств дела суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Проверив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В силу статьи 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Как следует из материалов дела, 31.01.2023 между ОАО «РЖД» в лице начальника эксплуатационного локомотивного депо ФИО3-Вал – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» ФИО2 и ФИО1 заключен трудовой договор № 419, согласно которому работник принимается на работу по должности (профессии): помощник машиниста электровоза (вспомогательная работа при депо) квалификации локомотивные бригады участка эксплуатации эксплуатационное локомотивное депо ФИО3 Вал по основному месту работу на неопределенный срок с 31.01.2023 (пункты 1.2.-1.5. трудового договора) (л.д. 13-24).

Приказом №41/лс от 31.03.2023 ФИО1 был принят на работу в эксплуатационное локомотивное депо ФИО3 Вал – структурное подразделение Приволжской дирекции тяги - структурное подразделение дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» в локомотивную бригаду участка эксплуатации на должность помощника машиниста электровоза (вспомогательная работа при депо) (л.д. 12).

12.03.2024 между ОАО «РЖД» в лице начальника эксплуатационного локомотивного депо ФИО3-Вал – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» ФИО2 и ФИО1 заключен ученический договор № 220 (дополнительный к трудовому договору), в соответствии с которым ФИО1 проходит профессиональное обучение в Саратовском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций по основной программе профессионального обучения – программа переподготовки на машиниста электровоза в период с 14.03.2024 по 06.08.2024 (пункт 1.1. ученического договора) (л.д. 25-30).

Согласно разделу 3 договора ФИО1 обязан проработать после обучения работодателя в соответствии с полученной квалификацией по профессии рабочего, в должности служащего три года (пункт 3.1.5. ученического договора).

Работодатель обязуется обеспечить возможность обучения работника, выплачивать работнику в период ученичества стипендию в размере среднего заработка по основному месту работы (58658 рублей 75 копеек) (пункт 3.2.2. ученического договора).

Работодатель обязан заключить с работником, успешно завершившим обучение, сдавшим квалификационный экзамен в установленный срок, получившим свидетельство в соответствии с полученной квалификацией по профессии рабочего, должности служащего, а также получившим свидетельство на право управления, дополнительное соглашение к трудовому договору в целях изменения трудовых функций работника в соответствии с полученной квалификацией по профессии рабочего, должности служащего (пункт 3.2.3. ученического договора).

Согласно дополнительному соглашению к ученическому договору от 12.03.2024, заключенному между ОАО «РЖД» в лице начальника эксплуатационного локомотивного депо ФИО3-Вал – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги – структурного подразделения Приволжской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» ФИО2 и ФИО1 пункт 1.1. договора изложен в следующей редакции: период обучения с 14.03.2024 по 15.08.2024, в том числе по очной форме обучения с 14.03.2024 по 25.04.2024 в Саратовском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций – Приволжской железной дороги; эксплуатационная работа с 26.04.2024 по 12.05.2024; по очной форме обучения с 13.05.2024 по 28.07.2024 в Саратовском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций – Приволжской железной дороги; по очной форме обучения с 29.07.2024 по 09.08.2024 в подразделении работодателя (производственная практика); по очной форме обучения с 10.08.2024 по 15.08.2024 в Саратовском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций – Приволжской железной дороги (в том числе сдача квалификационного экзамена (л.д. 31).

Согласно приказу №421-лс от 08.07.2024 ФИО1 уволен 12.07.2024 на основании личного заявления по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации) (л.д. 32).

Согласно пункту 3.1.7. ученического договора, в течение 1 месяца со дня расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в пункте 3.1.7. настоящего договора, по инициативе работника возместить работодателю фактически понесенные работодателем расходы (стоимость обучения), исчисленные пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени.

Из представленной справки о себестоимости обучения в группе ПТМЭ-69 ФИО1 стоимость обучения 1 человека в группе в 2023 году составила 36345 рублей 99 копеек, согласно следующему расчету: себестоимость педагогического часа в 2023 году – 2402 рубля 40 копеек, группа в 2023 году обучалась 469 часов, стоимость обучения группы в 2023 году – 1126725 рублей 60 копеек, количество человек в группе – 31 человек (л.д. 10).

Также ФИО1 была выплачена стипендия на общую сумму 86575 рублей 15 копеек, итого общая сумма задолженности за обучение и выплаченной стипендии составляет 122921 рубль 14 копеек.

Согласно расчету долга за обучение ФИО1, он после обучения должен отработать 1096 дней, вместе с тем он проработал в соответствии с полученной профессией в ОАО «РЖД» с 31.01.2023 по 12.07.2024 (529 дней), таким образом, сумма долга ФИО1 перед ОАО «РЖД» по договору от 12.03.2024 с учетом отработанного времени составляет 63591 рубль 50 копеек, исходя из следующего расчета: 122921 рубль 14 копеек (итого расходов) : 1096 (всего дней) х 567 (количество неотработанных дней) = 63591 рубль 50 копеек (л.д. 11).

Представленный истцом расчёт долга за обучение ФИО1 проверен судом и признан правильным.

Ответчиком расчёт не оспорен, возражений относительно данного расчёта, а также доказательств, свидетельствующих о погашении имеющейся перед истцом задолженности, суду не представлено.

В силу статьи 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьей 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Учитывая, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, принимая во внимание, что ОАО «РЖД» исполнило свои обязательства по ученическому договору, между тем ФИО1 в нарушение условий ученического договора проработал менее трех лет после обучения, трудовой договор был расторгнут по инициативе работника, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований о возложении на ответчика обязанности по возмещению затрат, понесенных работодателем на его обучение, в связи с чем взыскивает с ФИО1 в пользу ОАО «РЖД» денежные средства, затраченные на обучение, в размере 63591 рубля 50 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Согласно платежному поручению истец при обращении в суд понес судебные расходы в соответствии с требованиями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по уплате государственной пошлины в сумме 4 000, что подтверждаются платёжным поручением № 203461 от 16.12.2024 (л.д. 45).

Принимая во внимание, что решение состоялось в пользу ОАО «РЖД», исковые требования удовлетворены в полном объеме, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей подлежат взысканию в его пользу с ФИО1

Руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск общества с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ ....) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежные средства, затраченные на обучение, в размере 63 591 рубля 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.И. Пименова

Мотивированное заочное решение составлено 26 февраля 2025 года.

Судья А.И. Пименова