Дело № 2-769/2023 19 января 2023 года
УИД 78RS0020-01-2022-003085-55 г.Санкт-Петербург
Решение
Именем российской федерации
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Петровой Е.С.
при секретаре Щевелёвой К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
с участием представителя истца ФИО2 (по доверенности от 29.11.2021),
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО3, признании права собственности на 25/39 долей в праве собственности на квартиру по адресу: ... порядке наследования по закону имущества ФИО4
Истец ФИО1 извещена о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО2 иск поддержала.
Представитель ответчика Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Суд, выслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
ФИО3 (до регистрации брака 00.00.0000 – ФИО1) Н.В. 00.00.0000 года рождения умерла 00.00.0000 (л.д.22).
ФИО1 00.00.0000 года рождения приходится дочерью ФИО3 (л.д.9).
Наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.
ФИО3 на праве собственности принадлежали 25/39 долей квартиры, расположенной по адресу: ... (л.д.36-37).
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что после смерти ФИО3 ФИО1 оплачивала жилищно-коммунальные услуги за указанное жилое помещение, заменила входную дверь.
Согласно ст.1153 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Учитывая изложенное, суд считает установленным факт принятия наследства ФИО1 после смерти матери ФИО3
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст.1142 п.1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 218 п. абз.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая принятие истцом наследства по закону после смерти матери, суд признает за ФИО1 право собственности в порядке наследования имущества ФИО3 на 25/39 долей квартиры, расположенной по адресу: ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия наследства ФИО1 00.00.0000 года рождения после матери ФИО3 00.00.0000 года рождения, умершей 00.00.0000.
Признать за ФИО1 00.00.0000 года рождения, уроженкой ..., пол женский, гражданкой Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., имеющей № 0, право собственности в порядке наследования по закону имущества ФИО3, умершей 00.00.0000, на 25/39 долей квартиры, расположенной по адресу: ..., общей площадью 63 кв.м., 1 этаж, кадастровый № 0.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: