Дело № 2-604/2025
УИД 23МS0173-01-2025-002075-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 08 декабря 2025 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Мелиховой С.М.,
при секретаре Белизновой Е.В.,
с участием представителя истца - ПАО «ТНС энерго Кубань» ФИО1 по доверенности от 17.06.2025 года,
ответчика ФИО2,
представителя третьего лица - филиала ПАО «Россети-Юг»-«Кубаньэнерго» ФИО3 по доверенности от 01.12.2025 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО2 о взыскании стоимости неучтенно потребленной электроэнергии,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «ТНС энерго Кубань» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании стоимости неучтенно потребленной электроэнергии.
В обоснование исковых требований представитель истца указал, что между ПАО «ТНС энерго Кубань» и ФИО2 в отношении объекта энергоснабжения, расположенного по адресу: <Адрес>, заключен договор энергоснабжения и открыт лицевой счёт <Номер>. В адрес истца поступил акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 11.07.2025 года <Номер>, составленный АО «Россети Кубань», по факту подключения нагрузки помимо прибора учета электроэнергии в пределах границы балансовой принадлежности. Сетевой организацией произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии, который составил 6370 кВт.ч. Стоимость объема безучетной электроэнергии составила 78233 рубля 80 копеек.
В судебное заседание представителем истца был предоставлен уточненный расчет задолженности, согласно которому стоимость неучтенно потребленной ФИО2 электроэнергии по акту <Номер> от 11.07.2025 года составила 39584 рубля 20 копеек за 3730 кВт.ч.
Представитель истца с учетом уточненных исковых требований просила суд взыскать с ответчика в пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» стоимость неучтенно потребленной электроэнергии в размере 39584 рубля 20 копеек, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель третьего лица – филиала ПАО «Россети-Юг»-«Кубаньэнерго» ФИО3 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования признал в полном объеме, не возражал против их удовлетворения.
Рассмотрев заявление ответчика о признании исковых требований, суд считает необходимым его принять, так как данное заявление сделано добровольно, с осознанием его последствий, которые разъяснены сторонам.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание ответчиком исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО «ТНС энерго Кубань» к ФИО2 о взыскании стоимости неучтенно потребленной электроэнергии удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) пользу ПАО «ТНС энерго Кубань» (ИНН <***>) стоимость неучтенно потребленной электроэнергии в размере 39584 рубля 20 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено 12.12.2025 года.
Судья: подпись
Копия верна
Решение не вступило в законную силу
Подлинный документ подшит в материале дела Лабинского районного суда Краснодарского края № 2-604/2025
Судья: С.М. Мелихова