Дело № 2а-1852/2023
24RS0046-01-2022-007237-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шахматовой Г.А.,
при секретаре ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению с. к МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес>, к судебному приставу-исполнителю МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес> и., ГУФССП России по <адрес> о признании действий незаконными, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
с. обратился в суд, с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным действия судебного пристава-исполнителя МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес> и., выразившееся в самовольном исправлении требований исполнительного документа, а именно вручения требования об исправлении, не соответствующего исполнительному документу; обязать судебного пристава-исполнителя МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес> и. приостановить исполнительное производство до выдачи судом исполнительного листа соответствующего апелляционному определению, мотивируя нарушением его прав и законных интересов указанными действиями.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, ходатайств не поступало.
Суд, огласив и исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина.
По смыслу ст. 62 и п. 6 ч. 2 ст. 220 КАС РФ по данной категории дел в административном исковом заявлении административный истец должен указать сведения о своих правах, свободах и законных интересах, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием и представить совместно с исковым заявлением, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод возложена на административного истца.
Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с. возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом <адрес>, предмет исполнения: обязать с. вернуть л. в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу по акту приема-передачи станки и оборудование, указанные в договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: станок токарный <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП и возвращении исполнительного документа взыскателю, в связи с поступившим заявлением взыскателя об окончании исполнительного производства.
Тем самым, оснований признать действия судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №-ИП, выразившееся в самовольном исправлении требований исполнительного документа у суда не имеется, поскольку исполнительное производство окончено, какие-либо права, свободы и законные интересы административного истца не затрагиваются, сведений о том, что оспариваемые действия существенно нарушают его права, административным истцом не представлено.
Необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца.
Поскольку совокупности, поименованной в процессуальном законе обстоятельств не установлено, заявленные требования административного истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления с. к МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес>, к судебному приставу-исполнителю МОСП по ИНХ по <адрес> ГУФССП России по <адрес> и., ГУФССП России по <адрес> о признании действий незаконными, возложении обязанности – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Г.А. Шахматова
Мотивированное решение изготовлено 16.06.2023 года.