Дело № <адрес>

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

5 декабря 2022 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Юровой О.Н.,

при секретаре Ермаковой Е.С.,

с участием истца ФИО5 и его представителя – адвоката ФИО3, ответчиков ФИО7 и ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Титову Б.Б,, ФИО8, Администрации г. Дзержинска Нижегородской области, ФИО9, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО7, ФИО8 обратились в суд с иском к ФИО9, указав, что квартира кадастровый № общей площадью 57,4 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежала на праве общей долевой собственности истцу ФИО5 - доля в праве 1/3 и матери истцов ФИО2 - доля в праве 2/3. В указанной квартире ФИО5 проживает с 1968 года, по данному адресу состоит на регистрационном учете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти открылось наследство в виде 2/3 долей в праве на данную квартиру и прав на денежные средства, внесенные наследодателем во вклады с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним, хранящиеся в дополнительном офисе № <данные изъяты> на открытых счетах №№, №. 25.10.2018 ФИО2 составила завещание, которым из принадлежащего ей имущества 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру завещала <данные изъяты> ФИО1 Наследниками первой очереди по закону имущества умершей являлись ее дети - ФИО7, ФИО1, ФИО8 и ФИО5 На основании заявления ФИО1 нотариусом заведено наследственное дело № после смерти ФИО2 по завещанию. Истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Вступившим в законную силу решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ завещание, составленное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным. 14.09.2021 истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону каждому в 1/4 доле в праве собственности на 2/3 доли квартиры; в 1/4 доле на денежные средства во вкладах с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним. 14.09.2021 ФИО7 и ФИО8 подарили ФИО5 перешедшую к ним по наследству 1/3 долю квартиры (каждый по 1/6 доле). Договор дарения и переход права собственности на 1/3 долю квартиры к ФИО5 зарегистрированы в установленном законом порядке. ФИО1 с заявлением о принятии наследства по закону после <данные изъяты> ФИО2 к нотариусу не обращался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Наследником ФИО1 по закону первой очереди является пережившая <данные изъяты> ФИО9, наследниками по закону второй очереди - родные <данные изъяты> ФИО7, ФИО5 и <данные изъяты> ФИО8 Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. Наследство, открывшееся после смерти ФИО2, ФИО1 принял по завещанию, наследство по закону после ее смерти не принимал, хотя знал о наличии незавещанного имущества с момента открытия наследства. Действий, свидетельствовавших о фактическом принятии наследственного имущества по закону, ФИО1 не совершал.

ФИО5, ФИО7, ФИО8 просили суд установить факт непринятия ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, наследства по закону после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ними право собственности в порядке наследования после ФИО2 в равных долях на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровый номер № по адресу: <адрес>, и 1/4 долю в праве на денежные средства, внесенные ФИО2 во вклады с причитающимися процентами и всеми видами компенсации, хранящиеся в дополнительном офисе № <данные изъяты> на счетах № №, №.

В ходе рассмотрения дела в порядке ст. 39 ГПК РФ были изменены заявленные исковые требования - ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации г. Дзержинска Нижегородской области, ФИО7, ФИО8, указал, что он фактически вступил в права наследования после смерти <данные изъяты> ФИО1 Он несет бремя содержания квартиры. Срок для принятия наследства в установленном законом порядке истек. Ответчики ФИО7 и ФИО8 не возражают, чтобы право собственности на спорные доли в квартире и денежные средства во вкладах с причитающимися процентами и компенсациями по ним было признано за ним. ФИО5 просит суд установить факт принятия им наследства по закону после <данные изъяты> ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровый номер №, общей площадью 57,4 кв.м. по адресу: <адрес>, и 1/4 долю в праве на денежные средства, внесенные ФИО2 во вклады с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним, хранящиеся в дополнительном офисе № <данные изъяты> на счетах №, №.

ФИО7 и ФИО8 отказались от заявленных требований о признании за ними права на наследство в виде долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, и вклады, о чем судом 05.12.2022 вынесено определение о прекращении производство по делу в данной части.

Истец ФИО5 и его представитель – адвокат ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали.

Ответчик Администрация г. Дзержинска Нижегородской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется письменный отзыв на иск представителя по доверенности ФИО4, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии с действующим законодательством. Суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика.

Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, суд полагает возможным дело рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчики ФИО8 и ФИО10 в судебном заседании исковые требования признали, на наследство после смерти брата не претендуют.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО11 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие нотариуса.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений действующего законодательства наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Согласно часть 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Судом установлено, что квартира кадастровый номер № общей площадью 57,4 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежала на праве общей долевой собственности ФИО3 в размере 1/3 доли и его матери ФИО2 в размере 2/3 доли.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти открылось наследство в виде 2/3 долей в праве на данную квартиру и прав на денежные средства, внесенные наследодателем во вклады, с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним, хранящиеся в дополнительном офисе № <данные изъяты> на открытых счетах №

25.10.2018 ФИО2 составила завещание, которым из принадлежащего ей имущества 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, завещала <данные изъяты> ФИО1

Наследниками первой очереди по закону имущества умершей являлись <данные изъяты> - ФИО7, ФИО1, ФИО8 и ФИО5

На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города областного значения Дзержинска Нижегородской области ФИО6 заведено наследственное дело № после смерти ФИО2 В своем заявлении ФИО1 указал, что он принимает наследство по всем основаниям (л.д. 58).

23.09.2020 ФИО5 и ФИО7, ФИО8 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.

Вступившим в законную силу решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ завещание ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным.

14.09.2021 ФИО5, ФИО7, ФИО8 выданы свидетельства о праве на наследство по закону каждому в 1/4 доле в праве собственности на 2/3 доли квартиры; в 1/4 доле каждому на денежные средства во вкладах с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним.

14.09.2021 ФИО7 и ФИО8 подарили ФИО5 перешедшую к ним по наследству 1/3 долю квартиры (каждый по 1/6 доле).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Наследниками ФИО1 по закону - второй очереди являются родные <данные изъяты> - ФИО7, ФИО5 и <данные изъяты> ФИО8 Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. ФИО1 состоял в браке с ФИО9, однако брак между ними был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО9 в зарегистрированном браке с ФИО1 на день его смерти не состояла, то она не может являться его наследником по закону, а потому является ненадлежащим ответчиком по делу, в удовлетворении исковых требований к ней следует отказать.

Истец указал, что он фактически вступил в права наследства после смерти брата. В квартире по адресу: <адрес>, он постоянно проживает с 1968 года, по данному адресу состоит на регистрационном учете, он один несет расходы по содержанию квартиры. Срок для обращения к нотариусу после смерти ФИО1 пропущен.

Ответчики ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме, указали, что на наследство после смерти <данные изъяты> ФИО1 не претендуют.

С учетом вышеизложенного, суд в силу ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска ФИО7 и ФИО8, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку ФИО5 является наследником второй очереди, принявшим наследство после смерти <данные изъяты>, то за ним следует признать право собственности на наследственное имущество.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 12, 56, 67, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.

Установить факт принятия Титовым А,Б, (<данные изъяты> наследства после смерти <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 <данные изъяты> право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 <данные изъяты> право собственности на 1/4 долю в праве на денежные средства, внесенные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, во вклады с причитающимися процентами и всеми видами компенсации по ним, хранящиеся в дополнительном офисе № <данные изъяты> на счетах №, №.

В удовлетворении исковых требований к ФИО9 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Дзержинский городской суд.

Судья: п/п О.Н. Юрова

Копия верна.

Судья: О.Н. Юрова