Дело № 5-404/2023

УИД 26RS0030-01-2023-003415-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

и других материалов в орган, составивший протокол

11 сентября 2023 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Дышекова Ю.Н., рассмотрев в помещении суда в ст. Ессентукской (ул. Гагарина, д. 74) административный материал в отношении ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в Предгорный районный суд Ставропольского края поступил административный материал в отношении ФИО1 для рассмотрения по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Изучив материалы данного административного материала, считаю, что его следует возвратить в орган, составивший протокол об административном правонарушении, исходя из следующего.

В соответствии с частями 1-3 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в нем отсутствуют данные о времени и месте совершения административного правонарушения, не конкретизированы действия ФИО1

Также, как усматривается из приложенных к протоколу об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ материалов, ФИО1 совершила несколько административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, а именно осуществила дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в разные периоды времени.

Следовательно, поскольку поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное установление данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, по каждому из изложенных нарушений следовало составить протокол об административном правонарушении.

Согласно п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.4 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган илидолжностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена в суде.

Указанные недостатки не могут быть устранены и восполнены при рассмотрении дела судом, поэтому судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы дела в Отдел МВД «Предгорный».

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Возвратить протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, с приложенными к нему материалами в Отдел МВД России «Предгорный», для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

Судья Ю.Н. Дышекова