УИД 74RS0015-01-2025-000284-44
Дело № 2- 453/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«25» сентября 2025г. г.Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Юртеевой Е.Б., при секретаре Берсеневой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Еманжелинского муниципального района о признании членами одной семьи и включении в список граждан на получение жилищного сертификата
УСТАНОВИЛ
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с требованиями (уточненный иск л.д.180-181):
1.О признании членами одной семьи, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и прибывших на избранное место жительство и постоянно проживающих поданному месту жительства.
2. Обязать администрацию Еманжелинского муниципального района Челябинской области включить в список граждан на получение жилищного сертификата по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с даты первоначальной постановки на учет - 26 сентября 2012 года Кузину РаисуАфанасьевну, ФИО2, ФИО3, ФИО4, как членов одной семьи, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и прибывших на избранное место жительство и постоянно проживающих по данному месту жительства.
В обосновании требований ссылаются на то, что проживали в районах Крайнего Севера в АДРЕС. В связи с закрытием поселка Торго и отсутствием работы в поселке, в ДАТА семья К-ных были вынуждены переехать в АДРЕС
В связи с выездом из районов Крайнего Севера и переездом в АДРЕС в ДАТА года по акту ООО «Уют» приняло от граждан ФИО10 Р.А, ФИО5 ФИО2 (дочери и сына) жилое помещение по АДРЕС.
Выехав из районов Крайнего Севера семья К-ных в составе 5-ти человек приехала в Челябинскую область в г. Еманжелинск, и стала проживать в квартире, принадлежащей дочери ФИО1 - ФИО6 по адресу: АДРЕС.
ДАТА глава семьи - ФИО5 от себя и от членов своей семьи, обратился в администрацию Еманжелинского муниципального района АДРЕС с 3аявлением о включении его и членов семьи: супруги ФИО1, сына - ФИО2, внучки - ФИО7, внука - ФИО3 в список граждан на предоставление жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность на территории АДРЕС в соответствие с АДРЕС «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отельных категорий ветеранов, инвалидов и семей имеющих детей- инвалидов, вставших на учет после ДАТА». Истцы считают, что данное заявление свидетельствует об обращении всех членов семьи К-ных к администрации Еманжелинского муниципального района для реализации своего права на получение субсидий для приобретения жилья.
С ДАТА (первоначального обращения семьи К-ных к ответчику) должно быть заведено единое учетное дело по учету граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
ФИО5 умер ДАТА и до настоящего времени истцы не получивсубсидии от государства, проживают одной семьей в вышеуказанной квартире.
ИстцыК.И.АБ., К.А.ИБ., Л.Т.ИБ. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Истец ФИО1, представитель ФИО8 поддержали иское заявление.
Третьи лица ФИО6, представитель Министерства социальных отношений АДРЕС, Министерства строительства и инфраструктуры АДРЕС в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. На л.д.76-82, 164-167 представлены письменные возражения Министерств на иск.
Представитель ответчика администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, предоставлены письменные возражения на иск л.д.96-98,159-160.
Выслушав участников судебного заседания, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит требованиеистцов не подлежащим удовлетворению.
Статьей 5 Федерального закона от ДАТА № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Закон) определен круг лиц, признаваемых членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, для приобретения жилого помещения».
На законодательном уровне закреплено понятие «члены семьи» из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - получателя жилищной субсидии», которое поставлено в прямую зависимость от определённых факторов.
Членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее ДАТА, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущими с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качествс членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства), в исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Таким образом, в силу Закона непременным условием для предоставления гражданину жилищной субсидии с учетом членов его семьи является их совместное прибытие из районов Крайнего Севера на новое место жительство и совместное проживание по избранному месту жительства.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что вступившими в законную силу решением Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА. а также апелляционным определением Челябинского областного суда от ДАТА. (л.д.54-69) установлено, что в ДАТА ФИО9 с несовершеннолетними на тот момент детьми ФИО10 (ныне Лосевой) Т.И. и ФИО11 выехал из районов Крайнего Севера и прибыл в АДРЕС.
Вместе с тем, по отметке о регистрации по месту жительства в паспорте судебными органами установлено, что ФИО12 выехала из районов Крайнего Севера в АДРЕС в ДАТА, то есть существенно раньше своего сына и внуков.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ФИО4 (ранее ФИО10) и ФИО3 выехали из районов Крайнего Севера и прибыли в АДРЕС именно в составе семьи своего oтца ФИО2, а не бабушки ФИО1
На основании установленных юридически значимых фактов суд апелляционной инстанции своим Определением обязал администрацию Еманжелинского городского поселения восстановить ФИО2 на соотвстствующем учете с составом семьи 3 человека, в том числе Лocевa Т.И. - дочь и ФИО3 - сын с ДАТА.
Кроме того Определением судебной коллегией по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикцииом от ДАТА указано на то, что администрацией в ДАТА годах на основании соответствующих заявлений ФИО5 и ФИО2 каждый из них был поставлен на учет в качестве граждан, имеющих право на получение субсидии для при обретения жилья, с составом той семьи, которая была указана в заявлении: состав семьи ФИО13 составляла его супруга, а состав семьи ФИО2 его дети ФИО3 и ФИО4
Указанные граждане продолжают состоять на соответствующем учете с момента постановки, какие либо основания для постановки их на учет в составе одной семьи отсутствуют (л.д.21-28).
На л.д.153 заявление ФИО2 в Еманжелинский городской суд о признании членами одной семьи.
ДАТА по делу НОМЕР судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила без изменения определение Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА По мнению судебных органов, основанием для обращения ФИО9 с заявлением об установлении факта признать его, ФИО4, ФИО3 членами семьи на дату ДАТА является ни что иное, как намерение изменить дату постановки на учет граждан, имеющих право на получение субсидии для при обретения жилья ( л.д.74, 128-129).
Таким образом, из перечисленных судебных актов следует, что законные основания для изменения даты постановки на данный учет у ФИО2 отсутствуют.
Согласно статье 3 Федерального закона № 125-ФЗ постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.
Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР.
Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ, представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации жительства в том числе заявление по установленной форме, с указанием состава семьи.
Одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на социальных выплатдля приобретения жилья, формируются установленной форме.
В случае изменения условий, на основании которых гражданин поставлен на учет в качестве имеющего право на получение социальных выплат для приобретения жилья, гражданин представляет в орган исполнительной власти по месту постановки на указанный учет заявление в произвольной форме с приложением предусмотренных документами.
На л.д.154 - 155 заявление ФИО1 от ДАТА. о включении её в очередь на получение жилищного сертификата в составе 1 человека, исключить ФИО5 (мужа) в связи со смертью.
ФИО2 обратился с заявлением о включении его в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья ДАТАг. (л.д.156).
После, указанных дат в вышеуказанных заявлениях, условия, на основании которых истцы поставлены на учет в качестве имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья не менялись.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА НОМЕР на администрацию Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района возложена обязанность по восстановлению в качестве нуждающихся в жилом помещении с момента постановки на такой учет в целях участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года», относящихся к категории граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в том числе: ФИО1 с ДАТА, а ФИО2, ФИО3, ФИО4 с ДАТА).
На основании указанного апелляционного определения администрацией Еманжелинского городского поселения вынесены постановления:
- от ДАТА НОМЕР «О внесении изменений в постановление от ДАТА НОМЕР» где закреплено «Включить ФИО2, ДАТА г.р., относящейся к категории граждан выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, состав семьи - 3 человека: сын ФИО3, ДАТА р.; дочь ФИО4, ДАТА г.р. в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы с ДАТА;
- от ДАТА НОМЕР «О внесении изменений в постановление от ДАТА НОМЕР» где закреплено «Включить ФИО1, ДАТА г.р., относящейся к категории граждан выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, состав семьи - 1 человек, в состав участников подпрограммы «выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы с ДАТА.
Все доводы, изложенные в исковом заявлении истцов, были рассмотрены в судебном порядке неоднократно, факт проживания истцов по адресу: АДРЕС что подтвержден свидетелем ФИО14, не оспаривался ответчиком, как и проживание истцов в районах Крайнего Севера.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением но ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого суда, в котором участвуют те же липа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, принимая во внимание наличие судебных актов, вступивших в законную силу, а также то, что в ходе настоящего судебного разбирательства существенно новых обстоятельств относительно вопросов изменения состава семьи и даты постановки на учет истцами не изложено, а также однозначных и весомых доказательств не представлено, то по сути своей заявленные истцами требования фактически направлены на пересмотр уже имеющихся и вступивших в законную силу судебных актов, в которых данные вопросы судами рассмотрены.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ
РЕШИЛ
Отказать в требованиях ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Еманжелинского муниципального района:
1. О признании членами одной семьи, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и прибывших на избранное место жительство и постоянно проживающих поданному месту жительства.
2. Обязать администрацию Еманжелинского муниципального района Челябинской области включить в список граждан на получение жилищного сертификата по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с даты первоначальной постановки на учет - ДАТА ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, как членов одной семьи, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и прибывших на избранное место жительство и постоянно проживающих по данному месту жительства.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено ДАТАг.
судья