Дело №
62RS0№-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023года <адрес>
Скопинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи – Бубликовой Ю.Д.,
при секретаре – ФИО3,
с участием:
истца – ФИО1,
представителя истца ФИО1 – ФИО5,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в страховой стаж, о праве на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Скопинский районный суд <адрес> с иском к ОСФР по <адрес>, в котором просил суд:
- признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 230000008555/173848/22 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
<данные изъяты>
<данные изъяты> иска ФИО1 указал, что он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» однако, решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием страхового стажа, требуемого для досрочного назначения страховой пенсии, с учетом периодов проживания (работы) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Истец с решением ОСФР по <адрес> не согласен, считает его незаконным, нарушающим его права, полагает, что с учетом спорного периода его работы в ПТУ производственного разреза <данные изъяты> он имеет право на досрочную пенсию, так как имеет не менее 25 лет страхового стажа.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО1 - ФИО5 в судебном заседании поддержали заявленные истцом требования по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – ФИО4 в судебном заседании возражала против заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41)
Из имеющихся в материалах дела возражений ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41), следует, что периоды работы граждан в <данные изъяты> (с 01.01.1991г.) расцениваются как периоды работы за границей и засчитываются территориальными органами СФР в трудовой стаж исключительно после их подтверждения документами компетентных органов. В связи с наличием у истца периодов работы на территории <адрес> после 01.01.1991г. территориальным отделом Отделения в компетентные органы направлены соответствующие запросы. В соответствии с пунктами 15,17 Указания 1-1-У от ДД.ММ.ГГГГ «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство, в Россию из государств –бывших <адрес> ССР» документы о стаже и заработной плате, представляемые из государств – бывших <адрес> СССР, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ, т.е. должны содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные законодательством РФ. Документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при условии их перевода на русский язык, если верность перевода (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ (п.18 Указания 1-1-У от ДД.ММ.ГГГГ «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств -бывших <адрес> ССР). В качестве документов, подтверждающих трудовой (страховой) стаж и заработок, могут приниматься справки, оформленные компетентными учреждениями (органами), справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (иная) деятельность, архивные справки, выданные в соответствии с требованием законодательства государства – участника Соглашения. В итоге, не подлежат включению в страховой стаж следующие периоды работы : с 11.07.1991г. по 21.08.1995г. ( 04 года 01 месяц 11 дней) в ПТУ производственного <данные изъяты> на котором оформлена справка, не содержит реквизитов организации (адрес, контактная информация); <данные изъяты>
При таких обстоятельствах истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого для досрочного назначения страховой пенсии страхового стажа в количестве 25 лет. Ответчик ОСФР по <адрес> просил в удовлетворении иска ФИО1 отказать.
Суд, заслушав, истца ФИО1, представителя истца ФИО1- ФИО5, представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> – ФИО4 исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия страхового стажа, требуемого для досрочного назначения страховой пенсии на дату обращения.
Ответчиком во внимание принят общий страховой стаж <данные изъяты>, величина индивидуально пенсионного коэффициента в размере <данные изъяты>
Также принята во внимание работа ФИО1 в должности электросварщика в <данные изъяты>
Ответчиком отказано во включении в страховой стаж в том числе спорных периодов работы истца: с <данные изъяты>
Считая свои права на пенсионное обеспечение нарушенными сторона истца настаивала на удовлетворении предъявленного иска.
Разрешая заявленные требования истца суд исходит из следующего. Согласно п. п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Пунктом 2 ст. 10 названного Закона предусмотрено, что гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном
Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».Согласно ст. 28.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.
Согласно ст. 34 вышеуказанного Закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом в соответствии с примечанием к статье 35 Закона РФ первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986г., независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Закон N 400-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона N 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Таким образом, для назначения досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ по подпункту 2 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с применением ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в данной правой ситуации на истцу необходимо выработать 25 лет страхового стажа.
Спорные периоды работы истца включают в себя периоды работы в Советском Союзе в Узбекской ССР.
Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83).
ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ (Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной) было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее по тексту - Соглашение).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве ДД.ММ.ГГГГ, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.
Однако, поскольку истец согласно материалам дела переселился в РФ на постоянное жительство, подал заявление в пенсионный орган о назначении пенсии в период до денонсирования названного Соглашения Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ., в данной правовой ситуации подлежит применению вышеуказанное Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992
В соответствии со ст. 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Из приведенных положений международного соглашения, а также из положений ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» следует, что пенсионное обеспечение нетрудоспособных лиц, переселившихся из одного государства-участника Соглашения в другое, осуществляется в порядке, установленном законодательством государства, в которое прибыло лицо, претендующее на назначение пенсии.
Статьей 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно ст. 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников СНГ и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
В соответствии с п. 1 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации (далее – Минсоцзащиты РФ) от ДД.ММ.ГГГГ N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Правление Пенсионного фонда Российской Федерации Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ №р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" признает возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, периодов работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств не только за период до ДД.ММ.ГГГГ, но и после этой даты - до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанным Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
Согласно п. 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Федеральным законом "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14).
В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также – Правила №).
Пунктом 11 Правил № установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения, что следует из пункта 65 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных приказом Министра труда России от ДД.ММ.ГГГГ N 884н и действовавших до ДД.ММ.ГГГГ
Из системного толкования указанных правовых норм следует, что законодательно не закреплена необходимость дополнительного подтверждения компетентными учреждениями (органами) государства – Участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ трудового (страхового) стажа, приобретенного на территории Республики Узбекистан до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что спорные периоды работы истца с <данные изъяты> которая в силу норм действующего в настоящее время и действовавшего ранее законодательства является основным документом о трудовой деятельности работника, оснований не доверять которым у суда не имеется, записи выполнены на русском языке.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что в целях подтверждения работы истца пенсионным органом направлялись запросы в компетентные органы Республики Узбекистан.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Внебюджетный пенсионный фонд при министерстве <данные изъяты> городской отдел <адрес> направил ответчику архивные справки о заработной плате и стаже ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. ( оборот л.д.68,оборот л.д.72)
Согласно архивной справке акционерного <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № в архивном фонде «<данные изъяты> имеются данные о заработной плате ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения за период <данные изъяты> г. включительно. Также имеются сведения, что истец с ДД.ММ.ГГГГ работал на участке СПС помощником машиниста электровоза, с ДД.ММ.ГГГГ работал на участке СПС помощником машиниста тяги агрегата, с ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор прекращен(л.д.69-70).
Согласно архивным справкам <адрес> архива территориальный отдел <данные изъяты>
Довод ответчика о невозможности принятия для назначении пенсии истцу справки о работе и заработной плате № от 16.05.2022г., выданной архивом ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что бланк (угловой штамп), на котором оформлена справка, не содержит реквизитов организации (адрес, контактная информация) судом отклоняется, поскольку как видно из текста данной справки, она выдана на основании личной карточки форма Т-2, лицевых счетов начисления заработной платы подписана заведующим архивом АО « <данные изъяты> и скреплена печатью организации.
Справка содержит наименование выдавшей организации, номер, дату, т.е. все сведения необходимые для указания в угловом штампе. Отсутствие реквизитов организации (адрес, контактная информация) не может свидетельствовать о её недействительности. Таким образом ставить под сомнения информацию, изложенную в справке № от 16.05.2022г, оснований не имеется.
Довод ответчика о невозможности принятия для назначении пенсии истцу справок <адрес> архива территориальный ДД.ММ.ГГГГ судом не принимается, поскольку отсутствие вышеуказанной информации не свидетельствует о недействительности вышеупомянутых справок.
Кроме того, отсутствие архивных шифров документов, послуживших основанием для составления справок (номера фондов, описей и дел, а также номера листов в деле) не должно повлечь неблагоприятные последствия для истца в виде не включения периода работы в страховой стаж при наличии записи в трудовой книжке, оформленной в соответствии с требованиями закона. Записи, содержащиеся в трудовой книжке истца, являются точными, не допускают иного толкования.
Анализируя вышеизложенное суд приходит к выводу, что спорные периоды подлежат включению в страховой стаж истца.
Из имеющегося в материалах дела сообщения - отдела установления пенсий № Управления установления пенсий ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43) следует, что в случае включения в страховой стаж ФИО1., периодов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона №400-ФЗ обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.
Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона №400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Принимая во внимание вышеизложенное с учетом того, что ответчиком во внимание принят общий страховой стаж истца 20 лет 9 месяцев 7 дней, величина индивидуально пенсионного коэффициента в размере 45,407, стаж работы по Списку № лет 10 месяцев 23 дня, работа в зоне с льготным социально-экономическим статусом продолжительностью -14 лет 2 месяца 11 дней, судом учтены спорные периоды, страховой стаж истца составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ более 25 лет, а потому наличествуют основания для признания незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», признании за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Довод ответчика об отсутствии у истца права на досрочную страховую пенсию по старости основан на ошибочном толковании норм материального права.
На основании изложенного, суд считает, что исковые требования ФИО1 к ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в страховой стаж, о праве на назначение досрочной страховой пенсии по старости -являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в страховой стаж, о праве на назначение досрочной страховой пенсии по старости - удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> от 31 марта 2023 <данные изъяты> отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанность включить ФИО1 в страховой стаж периоды работы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 01.11.2022г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Скопинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья-