дело № 2а-2149/2022

24RS0004-01-2022-002095-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Березовка 24 октября 2022 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Тоночакова И.В.,

при секретаре Потапчик О.В.,

с участием помощника прокурора Березовского района Красноярского края Гриднева С.В.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Березовский» к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель начальника МО МВД России «Березовский» ФИО5 обратился в суд с административным иском об установлении в отношении ФИО2 дополнительных административных ограничений, мотивируя свои требования тем, что ФИО8 <дата> осужден приговором Бурейского районного суда <адрес> к 3 годам лишения свободы. Решением Минусинского городского суда Красноярского края от <дата> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации. <дата> ФИО8 поставлен под административный надзор в МО МВД России «Березовский», разъяснены права и обязанности поднадзорного лица. В ходе осуществления административного надзора установлено, что ФИО8 привлечен к административной ответственности за совершение двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – <дата>. В связи с этим, просит установить дополнительные административные ограничения до окончания срока административного надзора в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, запрета выезда за пределы <адрес> Красноярского края, обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации по графику, установленному специализированным органом.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Березовский» ФИО6 административное исковое заявление поддержала.

Административный ответчик ФИО8 не возражал против удовлетворения административных исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора ФИО3, полагавшего необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от <дата> № 64-ФЗ и главой 29 КАС РФ.

В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от <дата> № 64-ФЗ, административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч. 1 ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от <дата> № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что <дата> ФИО8 осужден приговором Бурейского районного суда <адрес> к 3 годам лишения свободы.

Решением Минусинского городского суда Красноярского края от <дата> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

<дата> ФИО8 поставлен под административный надзор в МО МВД России «Березовский», разъяснены права и обязанности поднадзорного лица

Постановлением по делу об административном правонарушении № от <дата> ФИО8 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то, что в нарушение решения суда не явился в день регистрации <дата>. Постановление вступило в законную силу <дата>.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от <дата> ФИО8 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то, что в нарушение решения суда не явился в день регистрации <дата>. Постановление вступило в законную силу <дата>.

Из представленной в материалы дела справки-характеристики УУП на административного ответчика следует, что ФИО8 характеризуется посредственно, определенного места жительства не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Таким образом, судом установлено, что ФИО8 в течение года допустил совершение административных правонарушений за нарушения ограничений, установленных решением суда об административном надзоре, за которые был привлечен к административной ответственности. При этом, как следует из пояснений в судебном заседании представителя административного истца и самого административного ответчика, допустил данные нарушения в связи со злоупотреблением спиртными напитками.

При таких обстоятельствах, с учетом допущенных нарушений, сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, отсутствии у него постоянного места жительства, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования начальника МО МВД России «Березовский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении административного ответчика, а именно установить дополнительные административные ограничения ФИО2 в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляют продажу спиртных напитков, запрета выезда за пределы <адрес> Красноярского края, обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, по графику, установленному специализированным органом, что будет способствовать его исправлению.

При этом, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МО МВД России «Березовский» об установлении дополнительных административных ограничений к ФИО2 удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, родившегося <дата> в <адрес>, на период административного надзора дополнительные административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета выезда за пределы <адрес> Красноярского края, обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, по графику, установленному специализированным органом.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней со дня его принятия судом.

Председательствующий И.В. Тоночаков