Дело № 5-930/2022

УИД 28RS0023-01-2022-001818-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«05» августа 2022 года г. Тында

Судья Тындинского районного суда Амурской области Насветова Е.И.,

при помощнике судьи Астафьеве А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки , зарегистрированной и проживающей по адресу: , работающей , ранее не привлекавшаяся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2022 года в 11 часов 10 минут в дежурную часть МО МВД России «Тындинский» поступило сообщение о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в социальной сети «Одноклассники» в группе «Вечерняя Тында» высказывает антироссийские лозунги. В ходе проведения проверки было установлено, что в находясь по адресу: , ФИО1 разместила в социальной сети «Одноклассники» в группе «Вечерняя Тында» направленную на дискредитацию использования вооруженных сил РФ информацию, чем публично призывала к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ в указанных целях. Данная информация была размещена в социальной сети «Одноклассники» 13.05.2022 года в 19 часов 00 минут. Своими действиями ФИО1 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, публично призывала воспрепятствованию использования вооружённых сил РФ в указанных целях, а равно направленное на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, - ФИО1, представитель МО МВД России «Тындинский» не явились, извещены о месте и дате судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило. Поскольку меры, необходимые для извещения участников процесса о времени и месте рассмотрения дела были предприняты, судья определила о рассмотрении дела в их отсутствие, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а так же причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 102 Конституции РФ к ведению Совета Федерации относятся: в том числе решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Как определено в ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 6 той же статьи запрещено распространение информации, в том числе, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 5 статьи 15 того же Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания РФ № 35-СФ от 22 февраля 2022 г. дано согласие Президенту РФ в соответствии с ч. 1 ст. 102 Конституции РФ на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

24 февраля 2022 года на основании постановления Совета Федерации Федерального собрания РФ № 35-СФ от 22 февраля 2022 года Президентом РФ принято решение о проведении специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.

Таким образом, объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено, что 13 мая 2022 г. в вечернее время суток ФИО1 (около 19 часов), находясь в по адресу: , разместила в социальной сети «Одноклассники» в группе «Вечерняя Тында» информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом о происшествии, составленным оперативным дежурным ДЧ МО МВД России «Тындинский» от 14 июня 2022 года, согласно которому 14 июня 2022 года в 11:10 в дежурную часть МО МВД России «Тындинский» поступило телефонное сообщение оперуполномоченного ОУФСБ по Амурской области о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения в социальной сети «Одноклассники» в группе «Вечерняя Тында» высказывает антироссийские лозунги (л.д. 8).

- протоколом об административном правонарушении АО 28148589 ПР от 16 июня 2022 года, в котором зафиксированы установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения (л.д. 5);

- объяснением ФИО1 от 16 июня 2022 года, согласно которому 13.05.2022 года находясь дома в , в вечернее время в интернете в социальной сети «Одноклассники» она разместила запись о проведении специальной операции на территории Украины. Данный «пост» она выложила с целью уточнения информации, для того, чтобы узнать мнение людей и чтобы разные категории граждан высказали свое мнение, и разъяснили свою позицию. Данным «постом» ничего не утверждала, хотела просто докопаться до истины, так как много источников информации, и информацию надо анализировать. Данный пост она через несколько дней удалила. Её позиция, что она за мир и против войны (л.д. 6);

- скриншотом переписки, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (л.д. 9 - 12).

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, содержит достаточно полное описание события правонарушения, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Материалы дела свидетельствуют о том, что протокол об административном правонарушении был составлен в присутствии ФИО1, которой перед его составлением были разъяснены положения ст. 51 Конституции и права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, выразившиеся в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.

Оснований для иной квалификации ее действий, либо прекращения производства по делу, не имеется.

При этом суд обращает внимание, что данное сообщение размещено в социальной сети «Одноклассники», что не оспаривалось самой ФИО1 в данных ею объяснениях, оно доступно для прочтения неопределенному кругу лиц из числа пользователей социальной сети, что свидетельствует о публичном характере действий ФИО1, которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

При указанных обстоятельствах, распространение ФИО1 информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в фашистских целях и в целях необоснованной агрессии, а не в специальной военной операции в обозначенных высшим руководством страны целях, направлено на манипулирование общественным мнением, создание обстановки социальной напряженности, а с точки зрения граждан, формирование негативного отношения к использованию на территории Украины Вооруженных Сил Российской Федерации, в действительности проводимых в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Т.е. данные действия ФИО1 направлены на публичное выражение своего мнения и формирование у неопределенного круга лиц ложного представления относительно истинных целей и задач использования Вооруженных Сил Российской Федерации в специальной операции на Украине, направленной на демилитаризацию и денацификацию последней в целях поддержания международного мира и безопасности.

При таких обстоятельствах, установив все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, и на основании исследования представленных доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 по делу не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ впервые, судья приходит к выводу о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере 30 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Денежные средства в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу необходимо перечислить на счет: получатель платежа: МО МВД России «Тындинский», ИНН №, КПП №, р/с №, банк получателя: Отделение Благовещенск Банка России//УФК по , КБК №, БИК №, ОКТМО №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд через Тындинский районный суд Амурской области в течение десяти суток со дня вручения либо получения копии постановления.

По вступлению в законную силу постановление может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (по адресу г. Владивосток Приморского края, ул. Светланская, д.54) в порядке, предусмотренном ст. ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Насветова Е.И.