Дело №5-4/2026
УИД 03RS0011-01-2026-000126-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2026 года город Ишимбай
Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Шагизиганова Халида Нигматбаевна,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не привлекалась к административной и уголовной ответственности, разъяснив ей права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, русским языком владеет, от участия защитника отказалась,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 24.01.2026 года в 11.25 часов, находясь в общественном месте – на улице возле дома № 55 по ул. Бульварная г. Ишимбай, выражалась нецензурной бранью, на замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу, тем самым совершила мелкое хулиганство.
По данному факту 24.01.2026 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении АП №(018) 000124 от 24.01.2026.
При рассмотрении дела ФИО1 вину признала, пояснила, что выражалась нецензурной бранью, т.к. была поддатая.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судья, исследовав в совокупности имеющиеся доказательства, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и её вина подтверждаются ее пояснениями при рассмотрении дела, письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО1 ознакомлена, замечаний не имела, ей разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ; письменными объяснениями ФИО1, отобранными с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, прав по ст. 25.1 КоАП РФ, согласно которым она, 24.01.2026 в 11.25 час. находясь по улице <...>, выражалась нецензурной бранью для связки слов, с нарушением согласна; письменными объяснениями свидетеля ФИО5., отобранными с предупреждением об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, с разъяснением права, ст. 51 Конституции РФ, согласно которым неизвестная женщина ругалась нецензурной бранью на улице возле дома № 55 по ул. Бульварная г. Ишимбай, на замечания не реагировала, одета была в синюю куртку, черные брюки; рапортом сержанта полиции ФИО6 и другими доказательствами, собранными в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Таким образом, совокупностью вышеуказанных доказательств полностью установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения. Её действия судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
С учетом характера совершенного ею административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности виновной, её имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста. Срок её задержания с 13.07 час. 24.01.2026 года по 13.00 час. 26.01.2026 года подлежит зачету в срок отбытия административного ареста.
На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16.50 час. 26.01.2026 года.
Зачесть в срок отбытия административного ареста срок административного задержания ФИО1 13.07 час. 24.01.2026 года по 13.00 час. 26.01.2026 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 дней с момента получения.
Судья Шагизиганова Х.Н.