Дело № 2а-946/2023
УИД 76RS0013-02-2022-005152-45
Мотивированное решение изготовлено 31 января 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Поповой Е.Л.
при секретаре Кожевниковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 января 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области дело по административному исковому заявлению Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ярославской области к ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-КОРР на ФИО1, исключив код «ВИРУС» за период с 24 апреля 2020 года по 23 сентября 2020 года, указав код «ВИРУС» за период с 24 сентября 2020 года по 30 сентября 2020 года в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленных требований указано, что ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» зарегистрировано в Пенсионном фонде в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем, обязано предоставлять страховщику документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, день такой работы засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, из расчета: 1 день за 2 дня работы.
На основании приказа ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» от 24 сентября 2020 года № день работы медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, из расчета: 1 день за 2 дня такой работы.
В соответствии с данным приказом фельдшер ФИО1 была занята на работе по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, начиная с 24 апреля 2020 года.
В ходе проверки, проведенной Пенсионным фондом в отношении административного ответчика, оформленной актом от 29 сентября 2022 года, установлено, что занятость фельдшера ФИО1 на работе по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, подтверждается только в период с 24 сентября 2020 года по 30 сентября 2020 года.
Административным истцом страхователю предлагалось представить сведения по форме СЗВ-КОРР в отношении ФИО1 исключив сведения за период ее работы с 24 апреля 2020 года по 23 сентября 2020 года, указав сведения о льготной работе за период с 24 сентября 2020 года по 30 сентября 2020 года.
До настоящего времени требуемые административному истцу сведения ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» не представлены.
С 1 января 2023 года административный истец переименован в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ярославской области.
Административный истец - Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ярославской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Представитель административного ответчика ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» по доверенности ФИО2 по заявленным требованиям возражал, просил в иске отказать. Пояснил суду, что 6 августа 2020 года Правительством РФ было издано постановление № 1191, в соответствии с которым медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 либо подозрением на нее, день такой работы засчитывается в льготный стаж из расчета: один день за два. Данное постановление имело обратную силу и распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года по 30 сентября 2020 года. В соответствии с данным постановлением в ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» 24 сентября 2020 года был издан приказ №, которым определены работники, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 либо подозрением на нее. Фельдшер ФИО1 отнесена к числу таких работников. Приказ от 24 сентября 2020 года №, также как и постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191, имел обратную силу и применялся к отношениям за период с 1 января 2020 года по 30 сентября 2020 года. В отношении ФИО1 в Пенсионный фонд была передана информация о льготной работе с кодом «ВИРУС», начиная с 24 апреля 2020 года в соответствии с дежурными сменами. В данный период времени у ФИО1 были дежурные смены, за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 либо подозрением на нее ФИО1 получала дополнительные стимулирующие выплаты из федерального и регионального бюджета. Правовых оснований для корректировки сведений ИЛС в отношении данного работника не имеется.
Заслушав представителя административного ответчика по доверенности ФИО2, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи - юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 утвержден Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.
В соответствии с пунктом 1 данного постановления день работы медицинских работников по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» как 2 дня.
В пункте 3 постановления указано, что в порядке, установленном пунктом 1 настоящего постановления, исчисляются периоды соответствующей работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года.
Предоставление сведений страхователями в Пенсионный фонд осуществляется по формам СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, утвержденным постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п.
Как видно из дела, ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» зарегистрировано в Пенсионном фонде в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем, обязано предоставлять страховщику документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения.
На основании приказа ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» от 24 сентября 2020 года № утвержден список медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.
Приказом от 24 сентября 2020 года № установлено, что один день работы данных медицинских работников засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1,2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», как два дня.
В список медицинских работников учреждения включена фельдшер ФИО1, которая осуществляла льготную медицинскую работу с пациентами, имеющими подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, начиная с 24 апреля 2020 года.
Сведения о льготной работе ФИО1 начиная с 24 апреля 2020 года отражены в ИЛС гражданина с кодом «ВИРУС», что дает право на исчисление данного периода в льготном исчислении как один день работы за два дня работы.
Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, истец просит возложить на ГУЗ Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи» обязанность предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-КОРР на ФИО1: исключить код «ВИРУС» за период с 24 апреля 2020 года по 23 сентября 2020 года, указать код «ВИРУС» за период с 24 сентября 2020 года по 30 сентября 2020 года.
В обоснование требований административный истец ссылается на акт проверки от 29 сентября 2022 года, в ходе которой нашел свое подтверждение факт льготной работы ФИО1 начиная с 24 сентября 2020 года по 23 сентября 2020 года.
Разрешая данные требования, суд не находит правовых оснований для их удовлетворения.
Табели учета рабочего времени фельдшера ФИО1 во взаимосвязи с приказом от 24 сентября 2020 года №, представленные проверяющему органу, отражают рабочие смены ФИО1 с пациентами, имеющими подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, начиная с 24 апреля 2020 года.
С мая 2020 года работодателем издаются приказы о стимулирующих выплатах ФИО1 в связи с ее работой в период с апреля по сентябрь 2020 года с гражданами, имеющими подозрение на новую коронавирусную инфекцию (приказы от 7 мая 2020 года № от 31 мая 2020 года №).
В расчетных листках по начислению заработной платы за 2020 год ФИО1., представленных проверяющему органу, указаны дополнительные стимулирующие выплаты работнику из федерального и регионального бюджета.
То обстоятельство, что приказ от 24 сентября 2020 года №, которым определен список работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам, имеющим подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, был издан работодателем только 24 сентября 2020 года, не должно лишать ФИО1 на льготное исчисление ее страхового стажа в период работы, имевшей место до указанной даты.
Из содержания приказа от 24 сентября 2020 года следует, что он распространяет свое действие на период работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, что согласуется с содержанием постановления Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191.
Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм, а также то, что факт льготной работы ФИО1 начиная с 24 апреля 2020 года, в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение, правовых оснований для возложения на административного ответчика в судебном порядке требуемой административному истцу обязанности скорректировать сведения персонифицированного учета не имеется..
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ярославской области оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.Л.Попова