Дело №
54RS0№-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года г. Новосибирск
Центральный районный суд города Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Хитренко А.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Копцевой Д.Е.
с участием материального истца ФИО1,
с участием представителя процессуального истца – помощника прокурора <адрес> Проскуряковой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Железнодорожного района г.Новосибирска в интересах ФИО1 к мэрии г. Новосибирска, Правительству Новосибирской области, Министерству финансов и налоговой политики Новосибирской области о предоставлении жилого помещения,
установил:
прокурор Железнодорожного района г.Новосибирска обратился в суд в интересах ФИО1, просил обязать мэрию города Новосибирска предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., благоустроенное изолированное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, расположенное в черте города Новосибирска, размером не ниже установленной в городе Новосибирске социальной нормы предоставления жилых помещений во внеочередном порядке.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., составом семьи 1 человек с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в администрации Железнодорожного района г.Новосибирска. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является инвалидом, группа инвалидности вторая, диагноз: хроническое (затяжное) психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, инвалидность установлена бессрочно. Собственного жилья ФИО1 не имеет, с 2011 года по договору социального найма пользуется жилым помещением – комнатой в общежитии общей площадью 17,0 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, находящейся в муниципальной собственности. Также в указанной комнате проживают иные лица – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения в связи с тем, что страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Протокольным определением Центрального районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Правительство Новосибирской области, Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области.
В ходе рассмотрения гражданского дела истец уточнил исковые требования, просил обязать мэрию города Новосибирска предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., благоустроенное изолированное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, расположенное в черте города Новосибирска, размером не ниже установленной в городе Новосибирске социальной нормы предоставления жилых помещений во внеочередном порядке с учетом права на дополнительную площадь.
В судебном заседании материальный истец ФИО1, представитель процессуального истца Проскурякова О.Е. заявленные требования поддержали, дали соответствующие пояснения.
Представители ответчиков - мэрии г. Новосибирска, Правительства Новосибирской области, Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от представителей поступили отзывы на исковое заявление.
Суд, выслушав пояснения, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ проживает в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, - комнате жилой площадью 17,0 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> Совместно с ФИО1 в данном жилом помещении проживают ФИО2, ФИО3 (л.д.4,5,6).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвали<адрес> группы, инвалидность установлена бессрочно, что подтверждается справкой МСЭ № (л.д.17).
Решением врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдает хроническим (затяжным) психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями в форме F 20.0, включенным в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, находится под диспансерным наблюдением у психиатра (л.д.16).
Распоряжением мэра <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признан малоимущим, у которого размер располагаемого дохода меньше потребности в средствах на приобретение жилья (л.д.27-29).
Приказом главы администрации Железнодорожного района г.Новосибирска №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, составом семьи один человек (л.д.25-26).
Приказом главы администрации Железнодорожного района г.Новосибирска №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., включен в льготный список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договорам социального найма, согласно пункту 1.4 статьи 5 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (л.д.23).
Согласно статье 6 Федерального закона РФ N 189 от ДД.ММ.ГГГГ "О введении в действие ЖК РФ" с ДД.ММ.ГГГГ принятие на учет граждан, в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии с частями 2, 7 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в пункте 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 987н утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
На момент принятия на учет по предоставлению во внеочередном порядке жилого помещения, заболевание, которое имеет ФИО1, с кодом МКБ F20.0 относилось к Перечню, указанному в данном Приказе, что подтверждается заключением ВК.
Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 991н утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
Имеющееся у ФИО1 заболевание с кодом <данные изъяты> также входит в указанный перечень.
В силу статьи 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.
Согласно части первой статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Таким образом, эта норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категорий граждан.
К такой категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, относится ФИО1, который с момента постановки на учет по предоставлению жилого помещения во внеочередном порядке, должен был быть обеспечен таким жилым помещением.
Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" подлежит применению в системной взаимосвязи с положениями этого же федерального закона и нормами жилищного законодательства.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь получателем жилищной льготы, вправе претендовать на отдельное жилое помещение во внеочередном порядке по договору социального найма.
В соответствии с частью 5 статьи 57 Жилищного кодекс РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Согласно части 7 статьи 57 Жилищного кодекса РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Как установлено судом, у истца ФИО1 жилых помещений на праве собственности или на ином вещном праве, не имеется, право на приватизацию не использовано, что подтверждено имеющимися справками.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Пунктом 4.2 Решения городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 N 94 "О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска" норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
Органом, обязанным предоставить истцу жилое помещение, является мэрия города Новосибирска, которая предоставляет жилое помещение за счет средств бюджета Новосибирской области.
Довод представителя ответчика мэрии г. Новосибирска о том, что полномочия по предоставлению данных жилых помещений не переданы, а также довод представителя Правительства Новосибирской области о том, что это не является расходными обязательствами субъекта РФ, суд не принимает.
Часть 1 статьи 39 Конституции РФ в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституция РФ, закрепляя в статье 40 право каждого на жилище и предполагая, что в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают его реализацию в основном самостоятельно с использованием для этого различных допускаемых законом способов, одновременно возлагает на органы государственной власти обязанность по созданию условий для осуществления данного права (часть 2); при этом малоимущим, иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции РФ вопросы социальной поддержки населения отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу подпункта 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 16.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов, в том числе социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Осуществление указанных полномочий может дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, в том числе и в соответствии с федеральными целевыми программами, но исключительно в порядке и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно преамбуле Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон о социальной защите инвалидов) предусмотренные им меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 17 Закона о социальной защите инвалидов предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01.01.2005, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 17 Закона о социальной защите инвалидов).
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.12.2009 N 1563-О-О, в силу статей 12, 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.
Положениями Федерального закона от 16.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" (статьи 14, 50) (далее - Закон N 131-ФЗ), а также положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.
При этом в целях реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения федеральный законодатель предусмотрел, в частности, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) (статьи 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 5 части 1 статьи 55, статьи 60 и 61 Закона N 131-ФЗ).
Содержащееся в пункте 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации условие о предоставлении гражданам жилых помещений вне очереди, если такие граждане страдают тяжелыми видами хронических заболеваний (пункт 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), закрепляет только особенность реализации жилищных прав и не возлагает какие-либо дополнительные обязанности на органы местного самоуправления.
Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что часть 3 статьи 17 Закона о социальной защите инвалидов, являясь по своему характеру отсылочной нормой, применяется в системной взаимосвязи с положениями жилищного законодательства.
В силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления (часть 3 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Следовательно, обеспечение жилыми помещениями инвалидов, вставших на учет после ДД.ММ.ГГГГ, подлежит финансированию за счет субъектов Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1 подлежит обеспечению жилым помещением вне очереди мэрией города Новосибирска за счет средств бюджета Новосибирской области.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Новосибирска в интересах ФИО1 удовлетворить.
Обязать мэрию города Новосибирска за счет средств бюджета Новосибирской области предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города Новосибирска по норме предоставления, при этом норма предоставления на ФИО1 может превышать установленную норму, но не более чем в два раза, а также с учетом права ФИО1 на дополнительную площадь.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Новосибирска.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Хитренко А.И.