К делу № 2-2517/2025

УИД 23RS0040-01-2025-001837-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

23 апреля 2025 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г.Краснодара Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

помощника судьи Канаева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. При этом, с 04.05.2007 по настоящее время в указанной квартире зарегистрирована ФИО2, которая проживала в вышеуказанном жилом помещении с 2001 по 2009 год, после чего выехала из вышеуказанного помещения и до настоящего времени не проживает. Стороны договорных отношений относительно пользования квартирой не имеют, ФИО2 не является членом семьи истца и не несет коммунальные расходы по содержанию квартиры.

Согласно иску ФИО1 просила суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, снять с регистрационного учета ФИО2 по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Истец ФИО1 в судебном заседание требования искового заявления поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений с просьбой об отложении дела суду не представил.

Третье лицо ОВМ ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явилась, извещен надлежаще и своевременно, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

На основании части 1 статьи 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Право собственности ФИО1 на указанную квартиру возникло на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о регистрации права собственности №, что подтверждается сведениями из ЕГРН.

Вместе с тем, в квартире <адрес> с 04.05.2007 зарегистрирована ФИО2, что указано в адресной справке.

В данный момент ФИО2 в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, не проживает, участия в оплате расходов на его содержание не принимает, коммунальные услуги не оплачивает, сведений о местонахождении ответчика у истца отсутствуют, обратного в материалы дела не представлено.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Частью 7 статьи 31 ЖК РФ определено, что гражданин имеет право пользоваться жилым помещением на основании соглашения с собственником.

На основании части 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом не установлено наличия договора, соглашения либо иного судебного решения на право пользования ФИО2 спорным помещением.

При изложенных обстоятельствах, суд находит требование истца о признании гражданина утратившими права пользования квартирой обоснованным.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, признание на основании вступившего в законную силу решения суда лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия органом регистрационного учета гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Г. Игорцева

Мотивированный текст решения изготовлен 07 мая 2025 года.