61RS0019-01-2025-005324-72
Дело №2-3728/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«07» октября 2025 года г.Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Рыбаковой М.И.,
при секретаре Стаховской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска о сохранении объекта недвижимого имущества в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указала следующее. Нежилое помещение с кадастровым номером № общей площадью 61,6 кв.м., расположенное в многоквартирном доме по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1. Правообладателем нежилого помещения с привлечением специалистов произведена перепланировка и переустройство помещения с кадастровым номером № общей площадью 61,6 кв.м., находящегося в многоквартирном доме по адресу: <адрес> в результате которых изменилась внутренняя конфигурация и площадь нежилого помещения.
Согласно заключению специалиста ФИО3 выполненные перепланировка и переустройство нежилого помещения осуществлены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил.
Просила суд: сохранить нежилое помещение с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебное заседание ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, не явилась. Представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель Департамента строительства и городского развития Администрации г.Новочеркасска, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Суд полагает возможным в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом на основании имеющихся в материалах гражданского дела доказательств установлено, что нежилое помещение с кадастровым номером № общей площадью 61,6 кв.м., расположенное в многоквартирном доме по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из Единого
государственного реестра недвижимости от <дата> и свидетельством о государственной регистрации права.
В соответствии с ч.2 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ст.25 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с п.1 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что правообладателем нежилого помещения с привлечением специалистов произведена перепланировка и переустройство помещения с кадастровым номером № общей площадью 61,6 кв.м., находящегося в многоквартирном доме по адресу: <адрес> в результате которых изменилась внутренняя конфигурация, местоположение инженерно – технического оборудования и площадь нежилого помещения.
До перепланировки и переустройства общая площадь вышеуказанного нежилого помещения составляла 61,6 кв.м.
Согласно экспертному заключению от <дата> выполненные перепланировка и переустрои?ство заключались в проведении следующих строительно-технических мероприятии?, направленных на создание изменении? объемно-планировочнои? структуры нежилого помещения: демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и №, № и №, № и №, частично демонтированы ненесущие перегородки между помещениями № и №, № и № (номера до перепланировки), в результате чего сформировано помещение № (основное), площадью 38,7 кв.м.; в помещении № изменен состав санитарно-технического оборудования.
Экспертом отмечено, что увеличение общей площади нежилого помещения с 61,6 кв.м. до 63,5 кв.м. обусловлено внутренними работами по перепланировке помещения. Работы по перепланировке нежилого помещения не повлекли за собой изменения внешних границ нежилого помещения, границ других помещении?, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме.
Данный факт отражен в техническом паспорте на нежилое помещение по состоянию на <дата>, а также в экспертном заключении специалиста ФИО3 от <дата>.
Суд полагает необходимым отметить, что согласно выводам эксперта ФИО3 выполненные перепланировка и переустройство нежилого помещения, кадастровый номер № находящегося в многоквартирном доме по адресу: <адрес> с целью использования в качестве помещения общественного назначения, в результате которых общая площадь нежилого помещения составила 63,5 кв.м., номера помещений на поэтажном плане: № произведены с соблюдением архитектурных, строительных норм и правил, требований СанПиН, пожарной безопасности, не влияют на несущую способность, пространственную жесткость, целостность здания и прочность отдельных несущих конструкций здания, не ведут к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению противопожарных устройств, не ухудшают условия эксплуатации нежилого помещения и проживания всех или отдельных граждан многоквартирного дома и не угрожают жизни и здоровью граждан.
Изменения, произведенные в вышеуказанном нежилом помещении, не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Согласно ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательства. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Суд считает возможным положить в основу судебного решения указанное экспертное заключение, поскольку выводы специалиста логичны, последовательны, пояснения даны с учетом анализа норм действующих градостроительных норм и правил. Подлинность указанного документа никем не отрицалась и не оспаривалась, а потому он признан судом достоверным и соответствующим действительности, в связи с чем может быть положен в основу решения по настоящему делу.
Согласно п.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Учитывая, что выполненные перепланировка и переустройство нежилого помещения с кадастровым номером № находящегося в многоквартирном доме по адресу: <адрес> не противоречат требованиям СанПиН, не ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан и не угрожают их жизни и здоровью, суд приходит к выводу о том, что по настоящему делу имеются основания для сохранения указанного нежилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (ИНН №) к Департаменту строительства и городского развития Администрации г. Новочеркасска (№) о сохранении объекта недвижимого имущества в перепланированном и переустроенном состоянии – удовлетворить.
Сохранить нежилое помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии и считать его площадью 63,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: М.И. Рыбакова
Мотивированный текст решения изготовлен 10 октября 2025 года.