РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2025 года г.Минусинск Красноярского края,
ул.Гоголя, 66а
Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Полянской Е.В.,
при секретаре Пилипенко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ОСФР по Красноярскому краю о возложении обязанности включить в страховой стаж периоды работы, мотивируя свои требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она обратилась в ОСФР по Красноярскому краю с заявлением о предоставлении информации о периодах работы, включенных в стаж при установлении страховой пенсии. В ее стаж не были включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в должности страхового агента, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в Минусинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в должности бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в должности заместителя главного бухгалтера. Ответ мотивирован тем, что записи об указанных периодах работы внесены в трудовую книжку, однако в виду некорректного ведения и учета рабочего времени работодателем, они не были учтены при принятии решения о назначении ей пенсии. В связи с указанными обстоятельствами она вынуждена обратиться в суд и просила возложить на ответчика обязанность включить вышеуказанные периоды в ее страховой стаж (л.д.5).
Определением суда от 10 октября 2025г. производство по делу в части включения в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в Минусинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в должности бухгалтера, прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований.
Истец ФИО1, ее представитель ФИО2, извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика ОСФР РФ по Красноярскому краю, извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно представленным письменным возражениям просил в удовлетворении требований отказать, указав, что ФИО1 установлена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В страховой стаж не были учтены следующие периоды работы и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж до 1 января 2002г.: с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. работа в <данные изъяты> в трудовой книжке период работы записан с нарушением инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, а именно, запись об увольнении не заверена подписью начальника отдела кадров; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в Минусинском доме интернате для престарелых и инвалидов, период работы записан с нарушением, а именно, отсутствует, запись о наименовании предприятия, в которое принят гражданин; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, в индивидуально лицевом счете истца отсутствуют сведения о работе, предприятие ликвидировано с ДД.ММ.ГГГГ г. При проведении заблаговременной работы до назначения пенсии были выявлены расхождения в данных трудовой книжки и данных, отраженных в индивидуальном лицевом счете пенсионера, ОСФР были направлены запросы в целях уточнения сведений, отраженных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Согласно ответам на запросы, информация о работе в вышеуказанных организациях не была подтверждена документально.
Представитель третьего лица КГБУ СО «Минусинский психоневрологический интернат», извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причины своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрении дела и отзыва по иску не представил.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в следующем объеме и по следующим основаниям.
Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона "О страховых пенсиях" определено, что страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Часть 1 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила от 2 октября 2014 г. N 1015).
В подп. "а" п. 4 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 определено, что при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний (абзац 2 п. 5 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015).
В разделе II Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 приведены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
В соответствии с п. 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 37 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием.
В абз. 2 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
В силу положений части 1 статьи 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона N 400-ФЗ, правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (Правила N 1015).
В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, трудовая книжка установленного образца является документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктом 60 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Как установлено по делу, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОСФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ. №№ ФИО1 была назначена страховая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ. бессрочно, в размере <данные изъяты> руб., установлена фиксированная выплата к страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. бессрочно в размере <данные изъяты> руб. Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. составляет <данные изъяты> руб. Не включены в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в должности страхового агента, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в Минусинском доме-интернате для престарелых и инвалидов в должности бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> в должности заместителя главного бухгалтера (л.д.46).
На основании распоряжения о перерасчете размера пенсии №№ ФИО1 произведен перерасчет страховой пенсии по старости, согласно которому, страховая пенсия по старости составила <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. страховая пенсия, <данные изъяты> фиксированная выплата (с учетом повышений), с ДД.ММ.ГГГГ. бессрочно (л.д. 50).
Как следует из записей в трудовой книжки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. была принята на работу страховым агентом <данные изъяты> (приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.); ДД.ММ.ГГГГ. уволена по ст. 31 КЗоТ РФ (приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.); ДД.ММ.ГГГГ. принята бухгалтером материальной группы Минусинский дом-интернат для престарелых и инвалидов (приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.); ДД.ММ.ГГГГ. уволена на основании ст. 31 КЗоТ РФ (приказ №№ от ДД.ММ.ГГГГ.); ДД.ММ.ГГГГ. принята бухгалтером в <данные изъяты> (приказ №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ.); ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> (приказ №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ. переведена главным бухгалтером <данные изъяты> (приказ №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д. 28-33).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ. прекратили свою деятельность в связи с ликвидацией (л.д. 79-82).
Из ответа ГБУ «Национальный архив республики Тыва», документы по личному составу архивного фонда <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ.г., документы <данные изъяты> на хранение в Национальный архив Республики Тыва не поступали (л.д. 130).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ деятельность <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. прекращена (л.д. 96-99).
Как следует из ответа ГКУ РХ «Национальный архив», документы по личному составу <данные изъяты> на госхранение в ГКУ РХ «Национальный архив» не поступали (л.д. 67).
В материалы дела представлены письменные пояснения ФИО6., согласно которым, она знакома с ФИО3 Подтверждает, что ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., она в указанный период занимала должность директора <данные изъяты> что подтверждается записью в её трудовой книжке (л.д. 105, 146).
Период работы истца в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, согласно которой на указанном предприятии ФИО1 осуществляла трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., спорный месяц, между указанными периодами, не включен в страховой стаж.
Учитывая установленные обстоятельства дела, суд исходит из того, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности страхового агента в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного бухгалтера ЗАО артель старателей «Эми» подлежит включению в страховой стаж, поскольку подтвержден записями в трудовой книжке, а также пояснениями свидетеля.
Истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, пока не доказано иное, его права не должны ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей, ненадлежащее оформление трудовой книжки, отсутствие сведений в индивидуально лицевом счете не может являться основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований, поскольку нарушит пенсионные права ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (ИНН №) обязанность включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженке <данные изъяты> (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>) в страховой стаж период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в должности страхового агента в <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности заместителя главного бухгалтера <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Минусинский городской суд.
Судья Е.В.Полянская