Дело № 5-425/2023 <данные изъяты>

уид 21RS0025-01-2023-006084-91 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 октября 2023 года г. Чебоксары

Судья Московского районного суда г. Чебоксары Музыкантов С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Е.А.Н., <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, Е.А.Н. разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Е.А.Н., судья

установил:

ДАТА в 20 час. 55 мин. Е.А.Н., находясь в общественном месте в баре «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, не реагировал, продолжал свои противоправные действия, проявляя явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Е.А.Н., вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, не признал, пояснив, что был выпившим, но общественный порядок не нарушал.

Основанием административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Однако, вина Е.А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами.

ДАТА в отношении Е.А.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что он ДАТА в 20 час. 55 мин., находясь в общественном месте в баре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал свои противоправные действия, хватался за форменное обмундирование, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, Е.А.Н. при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены, копия протокола вручена.Аналогичные сведения изложены в письменных рапортах сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, которые пресекали противоправные действия со стороны Е.А.Н.

К показаниям Е.А.Н. судья относится критически, объясняя это его желанием избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Таким образом, доказано совершение Е.А.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства правонарушения, сведения о правонарушителе.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Е.А.Н. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Е.А.Н., в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественного положения, назначение наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста, будет являться справедливым наказанием и послужит для Е.А.Н. необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Е.А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста Е.А.Н. исчислять с 11 час. 55 мин. ДАТА.

Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания Е.А.Н. с 21 час. 10 мин. ДАТА до 11 час. 04 мин. ДАТА.

Постановление может быть обжаловано через Московский районный суд г. Чебоксары в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.

Судья С.Н. Музыкантов

<данные изъяты>

<данные изъяты>