ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

10 ноября 2022 года город Москва

Марьинский парк, д.29

Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С. в присутствии переводчика Вардак Спожмай рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Таджикистан, ФИО1, *** года рождения, уроженца Р. *** зарегистрированный по адресу: ***, паспорт *** от *** года выдан ***.

Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, ___________

УСТАНОВИЛ:

08 ноября 2022 года в 20 часов 00 минут сотрудниками полиции ОМВД России по району Люблино г. Москвы по адресу: ***, выявлен гражданин *** ФИО1, *** года рождения, который прибыл в Российскую Федерацию 21.01.2019 года в порядке, не требующем получении визы, по истечению установленного срока пребывания – 05.10.2022 года не покинул территорию Российской Федерации, нарушив требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что действительно въехал на территорию РФ 21.09.2019 года. Вид на жительство аннулирован 05.10.2022 года. В Москве постоянного места жительства и дохода не имеет. Родственников, граждан РФ, не имеет. Так как находится в статусе разведен и лишен родительских прав на ребенка РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела и, в частности, рапортом и протоколом об административном правонарушении, объяснением правонарушителя, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ – на миграционном учете в органах ОВМ не состоит.

Так согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживания, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Вину свою признает, пояснив, что не имеет возможности, чтобы самостоятельно выехать за пределы РФ, а так же за период пребывания на территории РФ, а именно 05.10.2022 года, совершил преступление предусмотренное по статье 116.1 УК РФ. Родственников граждан Российской Федерации не имеет.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, справкой ОУФМС по г. Москве, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ- на миграционном учете в органах ФМС России по г. Москве не значиться (не состоит); рапортом сотрудника правоохранительных органов.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценив собранные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, действия его суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, его длительное нахождение на территории РФ без правовых оснований, его материальное положение, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением, путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы РФ.

В целях обеспечения исполнения постановления, в виду того, что ФИО1 не имеет возможности и желания покинуть территорию РФ, имея материальное положение, а так же в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по статье 116.1 УК РФ на территории РФ, суд считает возможным поместить последнего в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10 ч.1, ч.2 ст.32.9, ч.6 ст.32.10, ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ***, ФИО1 *** г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере *** рублей (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: ***; Р/С *** в отделении 1-го ГУ ЦБ РФ по ЦФО г. Москва; КБК ***; КПП ***; код. ОКТМО ***; БИК ***), ФИО2, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсроченного или срока рассрочки, предусмотренного статьей 31.5 КоАП РФ.

Сведения об оплате штрафа должны быть предоставлены в Люблинский районный суд г. Москвы (<...> Sostav-ug@15,mskrud.ru, тел(факс<***>).

По отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление, направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное выдворение ФИО1, *** года рождения, осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы РФ.

До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1, в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел службы Судебных приставов по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья

Настоящее постановление мне объявлено, копия вручена ___V______

Текст постановления переведен на родной язык _____________