К делу № 2-927/2023

УИД 23RS0051-01-2023-000567-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 г. г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Зелюки П.А.,

при секретаре судебного заседания Мироненко К.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчиков назначенного в порядке ст. 50 ГПК РФ адвоката Фроловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в суд с иском к ФИО2, и ФИО3, о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что истец является собственником указанного жилого дома. На данной жилой площади с 2014 г. зарегистрированы ответчики. Однако с указанного времени в жилом помещении они не проживают. Фактическое место жительства ответчиков истцу неизвестно. Регистрация ответчиков нарушает права и законные интересы истца по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО1, настаивал на удовлетворении исковых требованиях в полном объеме.

Представитель ответчиков ФИО2, и ФИО4, местонахождение которых неизвестно, назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Фролова В.В., полагала принять решение на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – Врио начальника отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Тимашевскому району направила заявление о рассмотрении дела без их участия.

С учетом изложенного, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, исследовав материал дела, суд приходит к следующему.

Статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно статье 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, принадлежащим на праве личной собственности, принадлежат собственнику жилого помещения. С разрешения собственника - по договору или в силу закона, данным жилым помещением могут пользоваться члены семьи собственника, наниматели, другие граждане.

В соответствии с ч.1, 4 ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как следует из материалов дела, ФИО1, является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о праве собственности.

В указанном жилом помещении с 03.06.2014 г. зарегистрированы ФИО2 и ФИО3

Факт регистрации ответчиков в спорном жилом помещении подтверждается копией домовой книги.

Из пояснений истца следует, что спорное жилое помещение, для ответчиков не является ни местом постоянного жительства, ни местом пребывания, поскольку ответчики в нем никогда не проживали, не несет обязанностей по его содержанию и оплате коммунальных услуг. Ответчики не является членами семьи истца.

Отсутствие ответчиков по месту регистрации с 2014г. подтверждается справкой председателя ТОС №5 ФИО5

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истцом представлены достаточные доказательства, подтверждающие тот факт, что ответчики утратили право пользования этим жилым помещением.

Невозможность урегулирования указанного вопроса иным способом, кроме судебного, нашло свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования ФИО1, подлежащими удовлетворению.

Пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрены основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе и в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. «е»).

По смыслу указанной нормы решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого гражданина органами регистрационного учета с регистрационного учета из жилого помещения, указанного в решении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, <дд.мм.гггг> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО3, <дд.мм.гггг> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 17.04.2023.

Председательствующий -