77RS0013-02-2024-004294-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Котовой А.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-463/24 по административному иску ФИО1 к Судебному приставу исполнителю Кунцевского ОСП, кунцевский ОСП, ГУ ФССП России о признании действий (бездействия) судебного пристава незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился с требованием (уточнённым) к ответчику в котором просит о признать действий (бездействия) судебного пристава незаконным, выразившееся в не рассмотрении ходатайства об ознакомлении с материалами исполнительного производства в установленный законом срок.
В обоснование требований указывает на то, что с момента возбуждения исполнительного производства 10.01.2024 года судебный пристав не производит никаких исполнительных действий, не проверил имущественное положение должника, не сделал необходимых запросов по установлению имущественного положения должника. 21 февраля 2024 года административный истец обратился в Кунцевский ОСП с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Административным ответчиком не рассмотрено ходатайство в 10-дневный срок, предусмотренный ст. 64.1 фио исполнительном производстве. В связи с не рассмотрением ходатайства в десятидневный срок его права были нарушены.
В судебное заседание административный истец и его представитель явились, уточнённые исковые требования поддержали в полном объёме.
Административные ответчики не явились, извещены надлежащим образом о судебном заседании.
Суд, выслушав участников по делу, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.
По смыслу статей 218, 226 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного искового заявления, рассматриваемого в порядке главы 22 названного кодекса, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца действующим законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права, а административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону (статья 62 и часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При этом решение о признании действий, бездействия незаконными своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-Ф "Об исполнительном производстве если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление
В силу ч. 3 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве).
Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или не рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Как следует из материалов дела 10.01.2024 года возбуждено исполнительное производство № 317319/23/77007-ИП, на основании исполнительного листа ФС 044136592, взыскатель ФИО1, должник ООО Евросайд., предмет исполнения оплата труда и иные выплаты по трудовым правоотношениям в размере сумма
Согласно сводке по исполнительному производству судебным приставом исполнителем были произведены ряд исполнительных действий, направлены запросы в регистрирующие органы, с целью получения информации о должнике или его имуществе вынесены постановления о наложении ареста на денежные средства, вынесены постановления о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
Таким образом установлено, что по возбужденному исполнительному производству ведутся исполнительные действия.
С представленной копией материалов исполнительного производства сторона административного истца была ознакомлена.
Истец, ознакомившись с поступившими материалами исполнительного производства, уточнил исковые требования, в которых просит признать действий (бездействия) судебного пристава незаконным, выразившееся в не рассмотрении ходатайства об ознакомлении с материалами исполнительного производства в установленный законом срок.
21 февраля 2024 года административный истец обратился в Кунцевский ОСП с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства, о чем имеется отметка о принятии.
С настоящим иском административный истец обратился 26 марта 2024 года согласно штампу на конверте.
Таким образом, срок на обращение в суд с заявленными требованиями истек, ходатайств о его восстановлении исковое заявление не содержит, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении административных требований.
руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,
решил:
В удовлетворении ФИО1 к Судебному приставу исполнителю Кунцевского ОСП, кунцевский ОСП, ГУ ФССП России о признании действий (бездействия) судебного пристава незаконным-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Котова
Мотивированное решение изготовлено 06 февраля 2025 года.