УИД 50RS0026-01-2022-005023-55
Дело № 2-5822/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2022 г.
г.о. Люберцы Московской области
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Баринова С.Н.,
при помощнике судьи Осипове В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования г.о. Люберцы Московской области о снятии с кадастрового учета земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что на основании договора купли-продажи (купчей), удостоверенного нотариусом ФИО2 ДД.ММ.ГГ реестровый № является собственником земельного участка. Право собственности зарегистрировано за №.9212 от ДД.ММ.ГГ. Данный земельный участок является многоконтурным. Вместе с тем границы земельного участка с КН 50:22:0030502:249 надлежащим образом не установлены, поскольку как установлено кадастровым инженером земельный участок, принадлежащий ФИО1 имеет пересечения с земельным участком с КН 50:22:0030502:1508 (площадь наложения – 68 кв.м), расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области постановление <адрес> Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПА «О предоставлении ФИО3, ФИО1, ФИО4 в общую (долевую) собственность земельного участка с местоположением по адресу: <адрес> заключении договора купли-продажи». Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГ № земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508, заключенный между <адрес> Московской области ФИО1, ФИО4, ФИО3 признан недействительным. Прекращено право общей долевой собственности ФИО1, ФИО4, ФИО3 на вышеуказанный земельный участок. Решение суда исполнено, но вместе с тем сведения о поворотных точках земельного участка с КН 50:22:0030502:1508 содержаться в ГКН.
На основании изложенного, истец просила суд снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 и ее представитель – ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явились, требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.
Представитель ответчика – Администрации муниципального образования г.о. Люберцы Московской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений не представил, об отложении заседания не ходатайствовал.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО3 и её представитель – ФИО6, действующий на основании доверенности, в судебное заседания явились, против удовлетворения требований возражали, по мотивам, изложенным в письменных возражениях, ссылались на то, что границы земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 не нарушают права и законные интересы истца, более того, никаким образом не оспаривались.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила для участия своего представителя – ФИО7, действующую на основании доверенности, которая против удовлетворения требований возражала, ссылалась на письменные возражения, из которых следует, что спорный земельный участок является участком общего пользования и в случае снятия его с кадастрового учета будут нарушены права собственников смежных земельных участков.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, об отложении не ходатайствовал, возражений не представил.
Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке, установленном ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, заключение эксперта, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ввиду следующего.
В соответствии с положениями ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (ч.1). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч. 3).
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV этого кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ч. 10 ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, а при отсутствии таких сведений его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;
2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;
3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 названной выше статьи).
Применительно к правилам статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливаемая судебным решением при исправлении реестровой ошибки граница одновременно является границей смежного земельного участка.
В статье 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 2). Такими документами-основаниями, предусмотренными названной выше статьей, помимо межевого плана, в частности, являются технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (пункт 7 части 2 названной выше статьи).
Кроме перечисленных выше документов такими документами основаниями согласно пункту 5 части 2 этой же статьи также являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, исправление реестровой ошибки производится в том числе по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда. При этом межевой план применительно к статьям 14, 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не является исключительным средством доказывания по делам об исправлении реестровых ошибок.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 на основании договора купли-продажи (купчей), удостоверенного нотариусом ФИО2 ДД.ММ.ГГ реестровый № принадлежит на праве собственности земельный участок с КН 50:22:0030502:249. Право собственности зарегистрировано за №.9212 от ДД.ММ.ГГ. Данный земельный участок является многоконтурным.
Граница земельного участка с КН 50:22:0030502:249 не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
На основании сведений, содержащихся в ГКН и картографической основы, кадастровым инженером было установлено, что земельный участок с КН 50:22:0030502:249, принадлежащий на праве собственности ФИО1, имеет пересечение с земельным участком с КН 50:22:0030502:1508 (площадь наложения 68 кв.м), находящегося по адресу: <адрес> (земельный участок общего пользования).
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области постановление <адрес> Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПА «О предоставлении ФИО3, ФИО1, ФИО4 в общую (долевую) собственность земельного участка с местоположением по адресу: <адрес> заключении договора купли-продажи». Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГ № земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508, заключенный между <адрес> Московской области ФИО1, ФИО4, ФИО3 признан недействительным. Прекращено право общей долевой собственности ФИО1, ФИО4, ФИО3 на вышеуказанный земельный участок.
ДД.ММ.ГГ было прекращено право общей долевой собственности ФИО1, ФИО4 и ФИО3 на земельный участок с КН 50:22:0030502:1508, что подтверждается соответствующим уведомлении. Вместе с тем, как указала истец, сведения о поворотных точках земельного участка с КН 50:22:0030502:1508 содержатся в ГКН, в связи с чем у ФИО1 отсутствует возможность составить межевой план для уточнения границ и площади принадлежащего ей на праве собственности земельного участка с КН 50:22:0030502:249.
Истцом было заявлено ходатайство, которое удовлетворено судом, о проведении по делу судебной землеустроительной экспертизы. Проведение экспертизы поручено ООО «БИОН», на разрешение экспертам были поставлены следующие вопросы:
определить, фактические границы земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249;
указать, соответствуют ли границы земельного участка с кадастровым номером
50:22:0030502:249 и его площадь правоустанавливающим и иным документам;
3) установить, имеются ли наложения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0030502:249 и 50:22:0030502:1508, в случае установления наложений указать причины таких наложений;
4) в случае выявления реестровой ошибки при формировании границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 и постановке его на кадастровый учет, предложить варианты исправления реестровой ошибки, в том числе путем предложения вариантов установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249, и/либо уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508.
По результатам проведенной экспертизы в экспертном заключении № изложены следующие выводы.
Земельный участок с кадастровым номером 50:22:0030502:249 является многоконтурным, состоящим из двух контуров, между которыми расположен проход, обеспечивающий доступ к домовладению по адресу: <адрес>.
Однако границы контуров 1 и 2 земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 установлены не по всему периметру. В этой связи определить местоположение фактических границ и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 не представилось возможным.
Тем не менее, во время натурного осмотра, были определены границы фактического пользования территории, в пределах которой расположены контур 1 и 2 земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249, а также в пределах которой расположен проход, являющийся общим для домовладения по адресу: <адрес>, и в пределах которой расположены здания, строения, сооружения, находящиеся на указанной территории.
В графическом виде результат натурного осмотра представлен на чертеже № (л.д. 103), описание местоположения территории, на которой расположены контура 1 и 2 земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249, приведены в таблице № (л.д. 100). Иллюстрация данной территории представлена в фототаблице № (л.д. 100).
В виду того, что определить местоположение фактических границ и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 не представилось возможным, то и невозможно определить их соответствие правоустанавливающим и иным документам.
Границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0030502:249 и 50:22:0030502:1508 имеют взаимное пересечение. Площадь пересечения границ земельных участков составляет 74 кв.м. (7 кв.м + 67 кв.м) - чертеж № (л.д. 111). Выявленное наложение границ вызвано наличием реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 при формировании границ земельного участка и постановке его на кадастровый учет.
В рамках исследования по данному вопросу разработан вариант установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0030502:249, 50:22:0030502:1508, который отвечает следующим условиям:
- при установлении границ земельного участка с КН 50:22:0030502:249 учтена площадь по правоустанавливающим документам;
- при установлении границ земельного участка кадастровым номером 50:22:0030502:249 учтены сведения о смежных земельных участках, сведения о которых содержится в ЕГРН - 50:22:0030502:274, 50:22:0030502:1407;
- при установлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 учтено расположение смежного земельного участка, который принадлежит лицу (ФИО8), не являющемуся стороной по делу (<адрес>);
- при установлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 учтен вид разрешенного использования - земли общего пользования (для обеспечения прохода);
- при установлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 учтены устанавливаемые границы земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 и содержащиеся в сведениях ЕГРН границы других земельных участков.
Для установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0030502:249, 50:22:0030502:1508 необходимо следующее.
1. Земельный участок с кадастровым номером 50:22:0030502:249.
1.1. Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 в соответствии с таблицей № настоящего заключения (л.д. 114-115).
1.2. Установить площадь земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:249 - 287 кв.м.
2. Земельный участок с кадастровым номером 50:22:0030502:1508.
2.1. Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508, установив границы в соответствии с таблицей № настоящего заключения (л.д. 115).
2.2. Внести изменения в сведения ЕГРН о площади земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508, установив площадь земельного участка - 56 кв. м.
2.3. Внести изменения в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка, установив вид разрешенного использования - земли общего пользования (для обеспечения прохода).
Выводы подробно мотивированы в исследовательской части заключения, они логичны, последовательны, подкреплены соответствующей нормативной базой и соответствуют материалам дела. Заключение объективно, построено на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме, оно основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов. Данное экспертное заключение суд полагает возможным положить в основу принятия решения, заключение обосновано, мотивировано, сторонами не оспорено.
Приняв заключение эксперта в качестве надлежащего доказательства, суд приходит к выводу о наличии реестровой (кадастровой) ошибки при формировании границ земельного участка с КН 50:22:0030502:1508 и постановке его на кадастровый учет, что повлекло наложение координат на участок принадлежащий истцу с КН 50:22:0030502:249, что препятствует ей осуществить межевание этого земельного участка.
Следовательно, при установленных обстоятельствах, учитывая, что при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 были допущены ошибки в определении местоположения, площадь наложения реестровых границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 на земельный участок с кадастровым номером 50:22:0030502:249 составляет 74 кв.м требования истца об исправлении реестровой ошибки подлежат удовлетворению.
Суд полагает, что данную реестровую ошибку надлежит исправить путем изменения границ земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 в соответствии со следующими координатами поворотных точек:
№ п/п
обозначение точки
координатаХ, м
координата Y, м
1
в6
455850.03
2220980.11
2
в2
455850.94
2220978.22
3
в3
455837.59
2220970.36
4
в27
455826.41
2220964.34
5
в28
455826.29
2220964.27
6
в19
455824.52
2220968.2
7
в20
455828.21
2220967.24
8
в21
455841.9
2220974.74
9
в22
455841.62
2220975.25
10
в6
455850.03
2220980.11
и определить площадь земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 равной 56 кв.м по предложенному судебным экспертом варианту, который соответствует интересам сторон и правоустанавливающим документам. Оснований для удовлетворения иных требований истца и в иной формулировки у суда не имеется. Основания для снятия с кадастрового учета земельного участка с КН 50:22:0030502:1508 – отсутствуют.
Доводы третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, об отсутствии реестровой ошибки не доказаны и опровергаются представленными в материалах дела доказательствами.
Также следует отметить, что установление границ земельного участка, принадлежащего истцу не является предметом рассмотрения настоящего дела, в связи с чем доводы третьих лиц о необходимости привлечения к участию в деле всех смежных с истцом землепользователей являются необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, к Администрации муниципального образования г.о. Люберцы Московской области, ИНН <***>, удовлетворить частично.
Исправить реестровую ошибку в части наложения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:22:0030502:249 и 50:220030502:1508, изменив границы земельного участка с кадастровым номером 50:220030502:1508 в соответствии со следующими координатами характерных точек:
№ п/п
обозначение точки
координатаХ, м
координата Y, м
1
в6
455850.03
2220980.11
2
в2
455850.94
2220978.22
3
в3
455837.59
2220970.36
4
в27
455826.41
2220964.34
5
в28
455826.29
2220964.27
6
в19
455824.52
2220968.2
7
в20
455828.21
2220967.24
8
в21
455841.9
2220974.74
9
в22
455841.62
2220975.25
10
в6
455850.03
2220980.11
и определив площадь земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 равной 56 кв.м.
Решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений относительно границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:22:0030502:1508 в соответствии приведенными выше характеристиками.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
«решение изготовлено в окончательной форме 1 декабря 2022 г.»
Судья
С.Н. Баринов