ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 января 2026 года город Ижевск

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Лучкин М.М., рассмотрев материалы дела к протоколу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УР, г.Ижевск, проживающего по месту жительства: УР, <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного в ОАО «Штарком» в должности арматурщика (со слов), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении и материалам дела 07.01.2026 в 15 час. 00 мин. находясь на посту ж/д вокзала по адресу: УР, <адрес> ФИО1 имел признаки опьянения, размахивал руками, грубил сотрудникам полиции, высказывался в их адрес нецензурной бранью. На требования прекратить указанные действия не реагировал.

ФИО1, которому разъяснены его права и обязанности, суду пояснил, что обстоятельства по делу изложены в протоколе по делу об административном правонарушении от 07.01.2026 верно, действительно в этот день выпил крепкий алкоголь, 1 бутылку водки, потом пошел провожать отца на ж/д вокзал, расположенный по адресу: УР, <адрес> на маршрут «Ижевск-Воткинск». На вокзале к нему подошли сотрудники полиции, поскольку он был в состоянии опьянения, попросили пройти освидетельствование. Проходить его не хотел, т.к. подобное происходило с ним в первый раз. Обстоятельства указанные в протоколе по делу об административном правонарушении также не оспаривает, все изложено верно, почему так поступил сказать не может, в содеянном раскаивается.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела к протоколу об административном правонарушении, суд считает, что его вина, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ нашла свое подтверждение исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 07.01.2026, протоколом об административном задержании от 07.01.2026, рапортами сотрудников полиции, пояснениями очевидцев и другими материалами дела, не оспаривается самим ФИО1

Федеральным законом от 21.07.2014 №227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия" КоАП РФ дополнен ст.27.12.1, предусматривающей направление лиц, совершивших административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в ч.1 и 1.1 ст.27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Пунктом 14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.

Отнесение законодателем медицинского освидетельствования на состояние опьянения к одной из мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях обуславливается установленной КоАП РФ ответственностью за совершение административных правонарушений в состоянии опьянения.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции») полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В судебном заседании установлено, что 07.01.2026 в 15 час. 00 мин. находясь на посту ж/д вокзала по адресу: УР, <адрес> ФИО1 имел признаки опьянения, размахивал руками, грубил сотрудникам полиции, высказывался в их адрес нецензурной бранью. На требования прекратить указанные действия не реагировал.

Тем самым ФИО1 не выполнив законные требования сотрудников полиции, нарушил требования закона.

В силу ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При этом с объективной стороны неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения распоряжений указанного лица.

Привлечение к ответственности возможно, если распоряжение или требование указанного должностного лица были законными. В рассматриваемом случае сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей, возложенных на них законом, у них имелись основания требовать исполнения требований закона, прекращения совершения лицом противоправных действий.

При этом суд не находит оснований для признания недопустимыми исследованных доказательств, поскольку последние составлены в соответствии с требованиями закона, и содержат в себе все необходимые сведения.

Таким образом, суд полагает, что в действиях ФИО1 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ– неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Обстоятельством смягчающим ответственность ФИО1 суд признает его раскаяние в совершении правонарушения. Обстоятельством отягчающим ответственность ФИО1 суд признает неоднократное совершение им правонарушений, предусмотренных гл.6,20 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным применить к ФИО1 наказание в виде административного ареста на 2 суток.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УР, г.Ижевск, проживающего по месту жительства: УР, <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного в ОАО «Штарком» в должности арматурщика привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин., 07.01.2026, т.е. момента задержания с учетом времени фактического нахождения под стражей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: М.М. Лучкин