УИД 67RS0027-01-2023-000126-25 2-140/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Ершичи 12 июля 2023 года
Шумячский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего (судьи) Белевитнева А.С.,
при ведении протокола помощником судьи Цурбановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением к Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которого осталось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Она произвела похороны и распорядилась личными вещами супруга, до настоящего времени обрабатывает земельный участок, использует его по назначению, производит уплату налогов. Она обратилась к нотариусу Шумячского нотариального округа Смоленской области с просьбой выдать свидетельство о праве собственности в порядке наследования на вышеуказанный земельный участок. Однако, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, поскольку отсутствует правоустанавливающий документ на указанный земельный участок. В связи с чем, она вынуждена обратиться с настоящим иском. Просит суд установить факт принадлежности ФИО2, свидетельства о праве собственности на землю, выданное на имя «Буханова Ал-ра Петровича» 17.12.1992, факт принятия наследства, а также признать за ней право собственности на спорный земельный участок, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего 19.12.2021.
Истец - ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, согласно которому исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд их удовлетворить, настоящее гражданское дело рассмотреть в ее отсутствие, в свидетельстве о праве собственности на землю допущена техническая описка в имени.
Представитель ответчика - Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области – ФИО3, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в адресованном суду ходатайстве просил настоящее дело рассмотреть без его участия, исковые требования признаёт, последствия признания иска известны и понятны.
Третьи лица: Администрация муниципального образования Ершичский района Смоленской области, нотариус Шумячского нотариального округа Смоленской области ФИО4, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, своего представителя в суд не направили, ходатайств и возражений не заявили, о причинах неявки суду не сообщили.
В силу ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде.
Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).
Таким образом, в случае, если от факта принадлежности лицу свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения землей зависит возникновение, изменение, прекращение его имущественных прав в отношении земельного участка, а также при наличии условий, определенных ст. 265 и ч. 3 ст. 263 Кодекса, необходимых для установления судом юридического факта, установление в судебном порядке факта принадлежности указанного постановления заявителю возможно.
В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1 ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 указанного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В пункте 35 вышеуказанного Постановления Пленума указано, что принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно свидетельству о заключении брака, ФИО2 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия «Буханова».
Согласно свидетельству о смерти II-МП №, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области следует, что на день смерти ФИО2 проживал с женой – ФИО1
Согласно выписке из Постановления Главы Администрации Руханского сельского поселения от 25.04.1992, земельный участок площадью 6300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен в частную собственность ФИО2 для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно справке Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области следует, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, принадлежал ФИО2
Согласно уведомлению об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений № КУВИ-001/2023-109988090, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, отсутствуют.
Согласно справке Администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области следует, что захоронение ФИО2 осуществляла жена – ФИО1
Установление факта принадлежности лицу правоустанавливающего документа, исходя из пункта 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возможно, если допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, которая мешает реализовать субъективное право гражданина. Но при этом отсутствует необходимость разрешения спора об этом праве, существование которого зависит от наличия либо отсутствия данного факта.
Учитывая, что свидетельства о праве собственности на землю, выданное 17.12.1992, на основании постановления главы Администрации Руханского сельского совета Ершичского района Смоленской области от 25.04.1992 № 10 наследодателю Б.А.ПБ. является основным правоустанавливающим документом, на основании которого земельный участок выделен и закреплен за ФИО2, а в имени наследодателя допущена описка, требования в данной части подлежат удовлетворению.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО2 заявитель, как наследник первой очереди, распорядилась его личными вещами, осуществляли за свой счет похороны, на момент смерти зарегистрирована с ним по одному адресу, что свидетельствует, что заявители приняли наследство после смерти – ФИО2
Установление данного факта имеет для заявителей юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать свое право на получение и оформление наследства.
Обращаясь в суд с данным иском, истец указала, что в наследственную массу после смерти мужа входит вышеназванный земельный участок.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно подтверждено наличие права у наследодателя на спорный земельный участок, а также, что истец приняла наследство после смерти наследодателя и вступила во владение наследственным имуществом. Кроме истца иных лиц, обратившихся с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2 не имеется.
При данных обстоятельствах право собственности в порядке наследования истца подтверждается и никем не оспаривается, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принадлежности ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в г. Смоленске, свидетельства о праве собственности на землю, выданного 17.12.1992 на основании постановления главы Администрации Руханского сельского совета Ершичского района Смоленской области от 25.04.1992 № 10, на имя «Буханова Ал-ра Петровича».
Установить юридический факт принятия ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в с.Ершичи МО УФМС России по Смоленской области в г. Рославль) наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в г. Смоленске.
Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в с.Ершичи МО УФМС России по Смоленской области в г. Рославль), право собственности в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19 июля 2023 года.
Председательствующий А.С. Белевитнев