ад. дело № 2а- 1300/2023
36RS0003-01-2023-001084-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Воронеж 18 мая 2023 года
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Т.Е.,
при секретаре Насоновой О.Г.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУ МВД России по Воронежской области и МРЭО ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области, о признании незаконными регистрационных действий,
установил :
ФИО2 обратился в суд с административным иском к МРЭО ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области о признании незаконными регистрационных действий. В обоснование административного иска указывает, что он как индивидуальный предприниматель ведет деятельность, связанную с автомобильным грузовым транспортом, в том числе деятельность по перевозкам, складированию и хранению. В рамках данной деятельности, имеет в собственности несколько автомобилей, в том числе грузовых.
На основании договора лизинга № АЛ 190182/02-21 ЛПЦ от 02.07.2021 г. являюсь собственником автомобиля: грузовой фургон № государственный регистрационный знак № №, цвет серый, 2021 года выпуска (далее Транспортное средство №), стоимостью 2 194 393 (два миллиона сто девяносто четыре тысячи триста девяносто) рублей 17 коп. На основании договора лизинга № АЛ 190182/04-21 ЛПЦ от 02.07.2021г., свидетельство о регистрации ТС № от ДД.ММ.ГГГГг., эл. П№, является собственником автомобиля: Грузовой фургон №, государственный регистрационный знак №, шасси №, цвет серый, 2021 года выпуска (далее Транспортное средство №), стоимостью 2 194 393 (два миллиона сто девяносто четыре тысячи триста девяносто ) рублей 17 коп.
В марте 2022 года грузовой фургон марки №, государственный регистрационный знак № был передан по устной договорённости для оказания услуг по доставке товаров в аренду ФИО3 с правом последующего выкупа.
Второе транспортное средство было передано ФИО3 в аренду в ноябре 2022 года, также для оказания услуг по доставке товаров, и с правом последующего выкупа.
Однако, до настоящего времени денежные средства в счет оплаты транспортных средства истцу не были переданы.
07.12.2022 административному истцу стало известно, что ФИО3 01.12.2022г. перерегистрировал переданные ему в аренду транспортные средства на свою родственницу - ФИО4
В настоящее время на транспортные средства изменены государственные регистрационные знаки на №.
Однако, никаких договоров купли-продажи, актов о передаче в собственность составлено и подписано им не было, денежные средства за указанные автомобили не получены.
Перерегистрация транспортных средств на имя ФИО4 возможно была проведена по подложным документам либо в отсутствии документов, подтверждающих переход права собственности на транспортные средства.
Считает, что со стороны сотрудников ГИБДД было нарушение Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".
Просит признать недействительными (аннулировать) внесение изменений в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) от 01.12.2022 транспортного средства: Грузовой фургон марки (уточнить), государственный регистрационный знак №, цвет серый, 2021 года выпуска, на имя ФИО4.
Признать недействительными (аннулировать) внесение изменений в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) от 01.12.2022 транспортного средства: Грузовой фургон марки 300925, государственный регистрационный знак №, цвет серый, 2021 года выпуска, на имя ФИО4.
Признать недействительными (аннулировать) все совершенные МРЭО ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области после 01.12.2022 года регистрационные действия в отношении автомобиля: Грузовой фургон марки (уточнить), государственный регистрационный знак № цвет серый, 2021 года выпуска.
Признать недействительными (аннулировать) все совершенные МРЭО ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области после 01.12.2022 года регистрационные действия в отношении автомобиля: Грузовой фургон №, цвет серый, 2021 года выпуска (л.д. 3-6).
28.02.2023 года определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ГУ МВД России по Воронежской области, в качестве заинтересованных лиц ФИО3 и ФИО4
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен своевременно и надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Обеспечил в суд явку своего представителя (л.д.93)
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Административные ответчики, заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом (л.д. 81,83,86,90,94).
От заинтересованного лица ФИО3 поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что с 15.05.2023 по 03.07.2023 он будет находиться в длительной командировке (л.д.90).
Обсуждая данное ходатайство, суд считает необходимым его отклонить, поскольку каких-либо достоверных документов, подтверждающих направление ФИО3 в командировку представлено не было.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежало два транспортных средства: грузовой фургон марки № государственный регистрационный знак №, шасси №, цвет серый, 2021 года выпуска, на основании договора лизинга № АЛ 190182/02-21 ЛПЦ от 02.07.2021 и грузовой фургон марки №, государственный регистрационный знак № № шасси №, цвет серый, 2021 года выпуска, на основании договора лизинга № АЛ 190182/04-21 ЛПЦ от 02.07.2021 (л.д. 13-32).
Как указывает административный истец, в 2022 года указанные транспортные средства было переданы по устной договорённости для оказания услуг по доставке товаров в аренду ФИО3, и выдана доверенность на право управления транспортными средствами.
В материалы дела представлены договоры, купли-продажи вышеуказанных транспортных средств от 01.01.2023, заключенные между ФИО2 и ФИО4, договоры купли – продажи автомобилей от 01.01.2023 года (л.д. 63, 89).
ФИО4 01.12.2022 года на имя ФИО3 были выданы доверенности на право от ее имени постановки вышеуказанных транспортных средств на учет в ГИБДД, получении на ее имя свидетельства о регистрации транспортных средств и ПТС.
ФИО3, действуя в интересах ФИО4, обратился в МРЭО № 2 ГИБДД ГУМВД России по Воронежской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на приобретенные транспортные средства на имя ФИО4 (л.д.64-75).
Административными ответчиками была произведена перерегистрация транспортных средств с ФИО2 на нового собственника ФИО4, транспортным средствам были присвоены новые государственные регистрационные знаки - <***> и на Х462КВ136номера и ГИБДД произвели регистрацию транспортных средств.
В настоящее время собственником транспортных средств значится ФИО4 (л.д. 64-75).
Деятельность в сфере государственной регистрации транспортных средств регламентирована Федеральным законом Российской Федерации от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ, Закон о государственной регистрации транспортных средств), Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 1764, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 950 (далее - Административный регламент).
Согласно пункту 1 Административного регламента 50, данный Регламент предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, указанных в пункте 7 статьи 4 Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), связанных с предоставлением государственной услуги, а также порядок взаимодействия подразделений ГИБДД, на которые возложены функции по предоставлению государственной услуги, с федеральными органами исполнительной власти при предоставлении государственной услуги.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона о государственной регистрации транспортных средств регистрационные действия совершаются регистрационными подразделениями в срок, установленный административным регламентом предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.
В пункте 18 Административного регламента установлено, что непосредственное предоставление этой государственной услуги осуществляется регистрационными подразделениями.
Перечень документов, предоставляемых для совершения регистрационных действий установлен в части 1 статьи 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств.
Согласно части 2 статьи 15 Закона о государственной регистрации транспортных средств документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 указанного Закона.
Право собственности на транспортные средства возникает на основании сделок, регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер.
По общему правилу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.
В соответствии с пунктом 61 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21 декабря 2019 года N 950, предоставление государственной услуги включает в себя, в том числе, следующие административные процедуры: прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги (п. 61.1); проверку полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах (п. 61.2).
Основанием для начала административной процедуры - Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги согласно пункту 63 Административного регламента является обращение заявителя в регистрационное подразделение с заявлением и документами, предусмотренными пунктом 27 Административного регламента, или получение заявления о предоставлении государственной услуги с помощью Единого портала с приложением документов в электронной форме.
В силу пункта 27 Административного регламента заявители представляют документы, предусмотренные ст. 15 Федерального закона:
- заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий (п. 27.1), которое может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала; составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем или представителем заявителя; направленное в электронной форме с использованием Единого портала, заявление может быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью;
- документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия (п. 27.2). Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие осуществляется с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (п. 27.2.1). В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя (п. 27.2.6);
- документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства): паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) - для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств); регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) - для транспортных средств, состоящих на государственном учете. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных (п. 27.3);
- документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета (п. 27.4). Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 27.4.1).
В силу пунктов 67, 71 Административного регламента должностным лицом осуществляется проверка подлинности, полноты и правильности оформления представленных документов, достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
В пункте 4 части 5 статьи 20 Закона о государственной регистрации транспортных средств и пунктом 92.8 Административного регламента в качестве основания для отказа в совершении регистрационных действий определено непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления в том числе документов, устанавливающих основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета (пункт 5 части 1 статьи 15 Федерального закона N 283-ФЗ).
Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 15 Федерального закона N 283-ФЗ).
Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи (часть 6 статьи 15 Федерального закона N 283-ФЗ).
Как установлено судом ФИО3 в интересах ФИО4 обратился в МРЭО ГИБДД N 2 ГУ МВД России по Воронежской области с заявлением об изменении регистрационных данных спорных транспортных средств, в связи с изменением собственника, при этом были представлены договоры купли-продажи от 01.12.2022, свидетельства о регистрации транспортных средств на имя ФИО2, паспорта транспортных средств, страховые полисы, сведения об уплате госпошлины, доверенность на имя ФИО3 (л.д.102-106,108-112).
Согласно представленным договорам купли-продажи транспортных средств от 01.12.2022 года, ФИО2 продал, а ФИО4 купила грузовой фургон марки №, государственный регистрационный знак № а также грузовой фургон марки № государственный регистрационный знак № Продавец обязался передать указанные транспортные средства покупателю ФИО4 При этом покупатель обязался в течение 10 дней с момента подписания договора перерегистрировать транспортные средства на себя (л.д.84,108).
На момент обращения в МРЭО ГИБДД N 2 ГУ МВД России по Воронежской области грузовые фургоны находились у ФИО4
В ходе проверки при перерегистрации транспортных средств, сотрудниками МРЭО ГИБДД N 2 ГУ МВД России по Воронежской области не было установлено что они находятся в розыске либо в угоне.
Сведений о том, что договоры купли-продажи транспортных средств от 01.12.2022 были расторгнуты либо признаны недействительными, на момент совершения регистрационных действий отсутствовали.
Таких данных не имеется и на момент рассмотрения настоящего дела.
Из смысла части 1 статьи 218 и части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Для признания незаконным такого ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий, а именно: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов административного истца.
При рассмотрении дела не установлено такой совокупности условий по настоящему делу, поскольку оснований для отказа в регистрации транспортных средств на имя ФИО4 у МРЭО ГИБДД N 2 ГУ МВД России по Воронежской области не имелось, так как весь перечень необходимых документов для государственной регистрации был предоставлен, и договоры купли-продажи транспортных средств от 01.12.2022 не оспорены до настоящего времени.
Суд считает, что административное ответчики действовали в соответствии со своими полномочиями, в пределах своей компетенции, и нарушений прав административного истца не допустили.
С учетом изложенного суд отказывает в удовлетворении заявленного административного иска ФИО2, с учетом того, что он не лишен права защищать свои права в порядке гражданского процессуального законодательства.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
В удовлетворении административного иска ФИО2 к ГУ МВД по Воронежской области и МРЭО ГИБДД № 2 ГУ МВД по Воронежской области о признании незаконными регистрационный действий по внесению 01.12.2022 изменений о собственниках на транспортные средства – двух грузовых фургонов, с государственными регистрационными номерами <***> и У306МВ 193, зарегистрированных ранее на имя ФИО2 на нового собственника ФИО4, отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Решение изготовлено в окончательно виде 01.06.2023.
Председательствующий: Т.Е. Бражникова