УИД: 50RS0010-01-2024-007113-97

Дело № 2-1209/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Чатинян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «БКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,

установил:

МУП «БКС» обратилось в суд с названным иском, из содержания которого следует, что на основании протокола № общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> МУП «БКС» выбрана организацией поставляющей услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно расчету за период с мая 2024 года по ноябрь 2024 года задолженность по оплате за ранее оказанные услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения составляет 107 578 рублей 40 копеек. Судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика, вынесенный мировым судьей судебного участка № Железнодорожного судебного района Московской области от 29.07.2024 года отменен определением от 10.10.2024 года по заявлению ответчика.

Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за ранее оказанные услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения за период с мая 2024 года по ноябрь 2024 года в размере 107 578 рублей 40 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 227 рублей, почтовые расходы в размере 86 рублей 40 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, представила в суд письменные возражения, в которых указала, что она стала собственником спорной квартиры 18.04.2023 года, в договоре купли-продажи прошлым собственником квартиры указывалось на отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, договор с МУП «БКС» она не заключала. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 30-31, 153-155 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом

В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Судом установлено, что на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> проведенного в период с 10.08.2020 года по 25.08.2020 года в форме очно-заочного голосования, принято решение о заключении с собственниками помещений договора на теплоснабжение многоквартирного дома с теплоснабжающей организацией МУП «Теплосеть», а также договора холодного водоснабжения и водоотведения с МУП «Балашихинский Водоканал» с 01.09.2020 года.

Постановлением Администрации г.о. Балашиха от 12.07.2021 года № 624-ПА, МУП «Балашихинский Водоканал» реорганизовано путем присоединения к нему МУП «Теплосеть <адрес>» со сменой наименования на МУП Городского округа Балашиха «Балашихинские Коммунальные Системы» (МУП «БКС»).

С 04.05.2023 года ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

По вышеуказанному адресу по состоянию на 10.07.2024 года зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО1, что подтверждается выпиской из домовой книги.

На имя ФИО1 открыт лицевой счет № в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно справке о начислениях и оплате по лицевому счету жилья № за период с мая 2023 года по ноябрь 2024 года у ФИО1 образовалась задолженность по оплате услуг ХВС, ГВС, отопления, водоотведения на сумму 107 578 рублей 40 копеек (истец указывает задолженность с мая 2024 года, однако фактически исходя из справки о начислениях и оплате по лицевому счету, данная задолженность образовалась за период с мая 2023 года).

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая то, что доказательств иного ответчиком не представлено, период и размер задолженности не оспорен, суд находит подлежащим взыскать с ФИО1 в пользу МУП «БКС», как ресурсоснабжающей организации, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 107 578 рублей 40 копеек.

Довод ответчика о том, что в договоре купли-продажи спорной квартиры указано об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг суд находит необоснованным, поскольку договор купли-продажи квартиры заключен 18.04.2023 года, а истцом ко взысканию заявлена задолженность, образовавшаяся с мая 2023 года, когда ответчик являлся собственником квартиры.

Суд также находит несостоятельным довод ответчика о том, что у нее заключен договор с ООО «МосОблЕИРЦ», а не с истцом, поскольку истец является поставщиком коммунальных услуг по водоотведению, ГВС и ХВС, а ответчик, как собственник жилья, обязана нести бремя содержания жилого помещения, ООО «МосОблЕИРЦ» является платежным агентом, лицом, осуществляющим начисления, оформление и предъявление квитанций к оплате, но не поставщиком коммунальных услуг.

Согласно ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче иска в суд была оплачена госпошлина в размере 4 227 рублей и понесены почтовые расходы в размере 86 рублей 40 копеек. Учитывая то, что требования истца подлежат удовлетворению, суд находит подлежащим взыскать с ответчика в пользу истца и понесенным им судебные расходы.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

иск МУП «БКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт серии №) в пользу МУП «БКС» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отопления, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение за период с мая 2023 года по ноябрь 2024 года в размере 107 578 рублей 40 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4 227 рублей, почтовые расходы в размере 86 рублей 40 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья М.В. Васильева

Решение в окончательной форме изготовлено 25 февраля 2025 года.