К делу № 5-881/2025
ФИО3 ГОРОДСКОЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ ФИО4
Республика ФИО4, <адрес> факс, телефон №, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 сентября 2025 года <адрес>
Судья ФИО3 городского суда Республики ФИО4 ФИО1, рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> материал дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, со слов не работающего, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 мин. в <адрес> возле <адрес> гражданин ФИО2 выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушал общественный порядок.
ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и вина его в совершении правонарушения доказана.
Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается его объяснениями, данными в суде, протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от 07.09.2025г., заявлением о происшествии, рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 07.09.2025г., актом медицинского освидетельствования № от 07.09.2025г., согласно которому ФИО2 отказался от медицинского освидетельствования, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 07.09.2025г., протоколом об административном задержании от 07.09.2025г.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Считаю, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и его вина в совершении названного правонарушения полностью доказана.
При назначении наказания за совершенное правонарушение суд учитывает степень и характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, сведения о личности виновного, а именно отсутствие постоянного места работы, принимает во внимание наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств – отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
При изложенных обстоятельствах считаю, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, со слов не работающего, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу следующему получателю:
Управление Федерального Казначейства по Республике ФИО4 (МВД по Республики ФИО4)
КПП 010501001
ИНН <***>
номер счета 03№
счет в Отделе НБ Республика ФИО4 40№
БИК 017908101
код ОКТМО 79701000
Код бюджетной классификации 18№
Наименование платежа: штраф
УИН 18№
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО4 через ФИО3 городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья
ФИО3 городского суда - подпись - ФИО1
УИД 01RS0№-77
Подлинник находится в материалах дела № в ФИО3 городском суде РА