М-1200/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18.07.2023 с.Кетово Курганская область

Судья Кетовского районного суда Курганской области Носко И.Н., рассмотрев исковое заявление ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

В Кетовский районный суд Курганской области поступил указанный выше иск.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из иска следует, что ответчик ФИО3 зарегистрирован по адресу <адрес>, ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу <адрес>.

Доказательств в подтверждение того, что фактически ответчики проживают на территории Кетовского района Курганской области - не имеется.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данном суду.

Поданный иск в соответствие с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ подлежит возврату, поскольку не подсуден Кетовскому районному суду Курганской области.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Вернуть иск ПАО Сбербанк к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Разъяснить истцу, что возвращение заявления не препятствует его повторному обращению с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям в соответствующий суд Курганской области по месту жительства ответчика.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в 15 дневный срок через Кетовский районный суд Курганской области.

Судья И.Н. Носко