УИД 77RS0005-02-2025-003847-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 г. адрес

Головинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио и видеозаписи секретарем фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2926/2025 по иску фио к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

фио О.Н. обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просит признать ответчика прекратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником жилого помещения - квартиры по адресу: адрес. Помимо истца в квартире по месту жительства также зарегистрирована ФИО1, которая была зарегистрирована истцом в квартире по просьбе для трудоустройства, фактически в квартире не проживает, в спорной квартире личные вещи ответчика отсутствуют, обязательств по оплате коммунальных услуг ответчик не исполняет, бремя содержания имущества не несет, членом семьи истца не является. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении существенным образом ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение жилым помещением, что послужило основанием для обращения истца в суд с иском.

Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю ФИО2, которая в судебное заседание не явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила, об уважительности причины неявки не сообщила, возражений на иск не представила.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами пользования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину или на основании договора социального найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Согласно выписке из домовой книги от 27.02.2025 в квартире по адресу: адрес, зарегистрированы: ФИО3, ФИО1

Как следует из пояснений истца, подтверждено материалами дела и не оспорено ответчиком, ФИО1 зарегистрирована истцом в спорном жилом помещении по месту жительства по просьбе для необходимости трудоустройства в адрес, при этом фактически ответчик в спорном жилом помещении не проживает, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют, обязательств по оплате коммунальных услуг ответчик не исполняет, бремя содержания имущества не несет, членом семьи истца не является, с регистрированного учета в добровольном порядке не снимается.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также то, что ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований для пользования жилым помещением, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, признание гражданина прекратившим право пользования (право проживания) жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по данному адресу, так как регистрация отражает факт нахождения по месту жительства, а ответчик не имеет права пользования спорным жилым помещением.

Суд приходит к выводу, что регистрация ответчика ФИО1 в жилом помещении, принадлежащему истцу, ущемляет ее права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей жилым помещением.

В связи с тем, что судом не установлено наличия законных основания пользования квартирой ответчиком, он подлежит также снятию с регистрационного учета по месту жительства из указанной квартиры в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Прекратить право ФИО1 пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 02 июня 2025 года