№ 5-1127(1)/2022
64RS0028-01-2022-002256-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2022 г. г. Пугачев
Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Викторова И.В.
При секретаре Соловьевой Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес>, гражданина <Адрес>, паспорт серии <Номер> <Номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установила:
10.12.2022 в 18:30 час. ФИО1, находясь около дома по адресу: <Адрес>, учинил хулиганские действия, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на просьбы граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. При задержании оказал неповиновение законным требованиям сотрудников МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области, отталкивал их, хватал за форменное обмундирование, отказывался пройти в патрульный автомобиль.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал.
Согласно пп. 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пп. 1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении <Номер> <Номер> от 10.12.2022 в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;
заявлением и письменным объяснением ФИО5, рапортом сотрудника полиции, из которых в совокупности следует, что 10.12.2022 в 18:30 час. ФИО1, находясь около дома по адресу: <Адрес>, <Адрес>, учинил хулиганские действия, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на просьбы граждан и требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. При задержании оказал неповиновение законным требованиям сотрудников МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области, отталкивал их, хватал за форменное обмундирование, размахивал руками, категорически отказывался пройти в патрульный автомобиль, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спец.средства (наручники);
протоколами о доставлении и об административном задержании от 10.12.2022.
Каких–либо оснований оценивать эти доказательства как недостоверные или недопустимые, не имеется.
Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, по признаку – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья.
Смягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иная мера наказания не обеспечит достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений. Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, не имеется.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
ФИО1 признать виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента административного задержания с 19 часов 20 минут 10 декабря 2022 г.
Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья