12-170/2023

РЕШЕНИЕ

24 июля 2023 года п. Чишмы РБ

Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Касимова Ч.Т.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ капитана полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ капитана полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Данное постановление об административном правонарушении ФИО1 считает незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, указав, что в ее в собственности имеется транспортное средство марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком (далее – госномер) № Транспортным средством, принадлежащим ей - ФИО1, управляет ее сын ФИО3 на основании страхового полиса ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ серии XXX №.

ДД.ММ.ГГГГ в момент фиксации административного правонарушения данным автомобилем управлял ее сын ФИО3

Исходя из изложенного, ФИО1, с учетом ее возраста (94 года – ДД.ММ.ГГГГ года рождения) считает, что ответственность за данное административное правонарушение она не несет, так как транспортным средством в указанный момент не управляла.

Кроме того, указанное постановление ФИО1 получила простым письмом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №

В судебное заседание ФИО1, должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, старший инспектор ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ капитан полиции ФИО2 не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Материалами дела подтверждается, что постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ капитана полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения в области дорожного движения, зафиксированное с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, согласно которому водитель автомобиля <данные изъяты> нарушил п. 10.3 Правил дорожного движения РФ – превысил установленную скорость движения ТС на 27 км/ч, двигаясь со скоростью 98 км/ч при разрешенной 70 км/ч на участке автомобильной дороги <адрес>

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ (в ред., действующей на дату административного правонарушения) к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Частью 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью третьей указанной нормы лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ (в ред. на дату административного правонарушения) предусмотрено, что положение ч. 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Согласно электронному страховому полису серии № от ДД.ММ.ГГГГ лицом, допущенным к управлению транспортным средством, являются ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановление об административном правонарушении № вынесено ДД.ММ.ГГГГ

Однако, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня его совершения, по делу рассматриваемому судьей - по истечению трех месяцев (ст. 4.5 КоАП РФ в ред. на дату совершения административного правонарушения).

По данному делу срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять со дня совершения административного правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос о вине и административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы (представления) на постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено решение, которым усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

В связи с этим обсуждение вопроса о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности невозможно.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение закрепленных в ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ по данному событию административного правонарушения истек, дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24. 5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ капитана полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, удовлетворить.

Постановление капитана полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Дальнейший пересмотр решения возможен в порядке, предусмотренном ст. 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья /подпись/.

Копия верна.

Судья Касимова Ч.Т.