Дело № 2а-2658/2023
УИД 79RS0002-01-2023-003939-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2023 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд ЕАО
в составе судьи Лаврущевой О.Н.
с участием
помощника транспортного прокурора Бендецкой Д.В.
при секретаре Перминой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению исполняющего обязанности Биробиджанского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,-
УСТАНОВИЛ:
Исполняющий обязанности Биробиджанского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Свои требования мотивировал тем, что Биробиджанской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, в ходе которой в сети «Интернет» установлен беспрепятственный доступ к электронным адресам
https://10??dosok.ru/polsha/oreh_funduk_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530,
на которых размещена информация, адресованная неопределенному кругу лиц, о возможности приобретения санкционных продуктов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 определен перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.
В данный перечень, в том числе входят орехи, фрукты, овощи. Таким образом, товар, предлагаемый к приобретению на указанных страницах в сети «Интернет», является санкционным.
Распространение в сети «Интернет» вышеуказанной информации приводит или может привести к недобросовестной конкуренции с лицами, осуществляющими реализацию аналогичной продукции отечественного производства на правомерной основе, что противоречит экономическим интересам Российской Федерации.
Просил суд: 1) Признать информацию, размещенную для неопределенного круга лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с URL-адресами:
https://1000dosok.ru/polsha/oreh_funduk_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; 2) Внести страницы сайтов с URL-адресами:
https://1000dosok.ru/polsha/oreh_fundu?_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530,
в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник транспортного прокурора Бендецкая Д.В. доводы и требования административного иска поддержала. Суду пояснила, что на день рассмотрения дела в суде доступ к сайтам имеется.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю, Сахалинской области и Еврейской автономной области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил дело рассмотреть без его участия.
Суд, выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, на распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ определено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из статьи 15.1 указанного Федерального закона следует, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается в частности использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр, в том числе, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение в РФ запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В судебном заседании установлено, что Биробиджанской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, в ходе которой в сети «Интернет» установлен беспрепятственный доступ к электронным адресам
https://1000dosok.ru/polsha/oreh_funduk_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530,
на которых размещена информация, адресованная неопределенному кругу лиц, о возможности приобретения санкционных продуктов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 определен перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.
В данный перечень, в том числе входят орехи, фрукты, овощи. Таким образом, товар, предлагаемый к приобретению на указанных страницах в сети «Интернет», является санкционным.
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Распространение в сети «Интернет» вышеуказанной информации приводит или может привести к недобросовестной конкуренции с лицами, осуществляющими реализацию аналогичной продукции отечественного производства на правомерной основе, что противоречит экономическим интересам Российской Федерации.
Таким образом, суд приходит к выводу, что размещенная на указанной странице сайта в сети Интернет информация является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
По сведениям Роскомнадзора в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Единый реестр), ресурсы не внесены, решений судов либо иных уполномоченных органов о признании информации, размещённой в сети «Интернет» по данным адресам, в Роскомнадзор не поступало.
При таких обстоятельствах, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. 265.5 КАС РФ, суд
Решил:
Административное исковое заявление заместителя транспортного прокурора о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную для неопределенного круга лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с URL-адресами:
https://1000dosok.ru/polsha/oreh_funduk_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530,
информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Внести страницы сайта с URL-адресами:
https://1000dosok.ru/polsha/oreh_funduk_katalonskiy_optom_iz_polshi_3944291,
https://1000dosok.ru/moskva/prodaem_mandariny_4707099,
https://1000dosok.ru/ru/ispaniya/mandariny_iz_ispanii_4247522,
https://1000dosok.ru/ispaniya/baklazhany_iz_ispanii_4247543,
https://1000dosok.ru/ispaniya/chereshnya_iz_ispanii_4449530,
в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обратить решение к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.Н. Лаврущева
Мотивированное решение
изготовлено 09.11.2023