УИД 68RS0027-01-2022-000861-10

Дело № 2а-607/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года г. Уварово Тамбовской области

Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Нистратовой В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смольяниновой С.Н.,

с участием помощника Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области Воронина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Уваровский» Тамбовской области к ФИО1 о продлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 был осужден приговором Уваровского районного суда Тамбовской области 08.06.2016 года по пункту «з» части 2 статьи 112, части 1 статьи 111, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.09.2019, вступившим в законную силу 06.11.2019, в отношении ФИО1 были установлены административный надзор сроком на два года, который исчислять со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства или пребывания, а также следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 часов до 06 часов (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью); обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

25 ноября 2019 года ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. 28 ноября 2019 года административный ответчик поставлен на профилактический учет в МОМВД России «Уваровский», где в отношении него было заведено дело административного надзора и им было подписано предупреждение о том, что он ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

09 октября 2020 года решением Уваровского районного суда Тамбовской области ФИО1 дополнены административные ограничения, установленные решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.09.2019, таким как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью).

Решением Уваровского районного суда Тамбовской области от 07 сентября 2021 года срок административного надзора в отношении ФИО1 был продлен на пять месяцев.

03 марта 2022 года решением Уваровского районного суда Тамбовской области ФИО1 административный надзор продлен на пять месяцев и дополнены административные ограничения, установленные решениями Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.09.2019, и Уваровского районного суда от 09.10.2020, таким как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью).

Временно исполняющий обязанности начальника МОМВД России «Уваровский» ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО1 сроком на пять месяцев, с сохранением административных ограничений, установленных решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.09.2019, решениями Уваровского районного суда Тамбовской области от 09.10.2020 и от 03.03.2022 года, указывая в качестве оснований для этого совершение поднадзорным лицом ФИО1 в течение одного года административных правонарушений против порядка управления. Находясь под административным надзором и имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления до 25 ноября 2027 года, ФИО1 в течении года совершил ряд административных правонарушений, а именно: 28.03.2022 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и постановлением участкового уполномоченного полиции МОМВД России «Уваровский» от 01.04.2022 ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 620 рублей; 25.04.2022 года ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ и постановлением участкового уполномоченного полиции МОМВД России «Уваровский» от 26.04.2022 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 630 рублей; 19.05.2022 года административный ответчик совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Уваровского района и г.Уварово Тамбовской области от 02.06.2022 ФИО1 было назначено наказание в виде сорока часов обязательных работ. Названные постановления вступили в законную силу.

Представитель административного истца МОМВД России «Уваровский» по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования на основании доводов, изложенных в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в него не явился; в поступившем заявлении просил рассмотреть данное административное дело в его отсутствие, указав, что исковые требования МОМВД России «Уваровский» Тамбовской области о продлении административного надзора сроком на 5 месяцев (до 01.03.2023 года) с сохранением установленных ему административных ограничений, признает в полном объеме; признание иска сделано добровольно, последствия признания требований ему известны и понятны.

Помощник Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области Воронин С.В. в судебном заседании полагал, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в связи с наличием законных оснований для продления ФИО1 административного надзора.

Выслушав представителя административного истца ФИО3, заключение помощника прокурора Воронина С.В., изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как следует из статьи 2 названного Федерального закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (п.1- за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости ( пункт 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ).

Согласно пункту 4 статьи 7 указанного Федерального закона, административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (часть 2 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона).

Судимость у ФИО1 погашается 25 ноября 2027 года.

ФИО1 решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20.09.2019 установлен административный надзор сроком на два года и установлены следующие административные ограничения, дополненные решениями Уваровского районного суда Тамбовской области от 09.10.2020г., от 03.03.2022г.: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью; обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.

В ходе судебного заседания было достоверно установлено и подтверждено материалами административного дела, что в период срока административного надзора, в течение года после принятия судом решения о продлении административного надзора, административный ответчик ФИО1 неоднократно не соблюдал установленные ему административные ограничения, за что был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления - статья 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административномнадзоре).

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает со своей матерью и младшей сестрой, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, указанное выше объективно свидетельствует о наличии предусмотренных статьей 7 ФЗ от 06.04.2011№64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований для продления ФИО1 административного надзора.

Учитывая изложенное, характер совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства и периодичность совершения ФИО1 административных правонарушений в период неоднократного продления ему административного надзора, удовлетворительную характеристику ФИО1 по месту его жительства, для достижения целей административного надзора, предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым продлить ФИО1 административный надзор на срок пять месяцев с сохранением прежних административных ограничений, установленных перечисленными судебными постановлениями.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Продлить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор.Уварово Тамбовской области, зарегистрированному по адресу: <адрес>, административный надзор, установленный решением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 20 сентября 2019 года, на срок пять месяцев, с сохранением установленных судебными постановлениями административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью; обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц.

Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.

Апелляционная жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья В.В.Нистратова

Мотивированное решение суда составлено 13 сентября 2022 года

Судья В.В.Нистратова