Дело № 2-2535/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года г.Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе председательствующего - судьи Гаджиева Х.К., при помощнике судьи Метревели Ц.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Дагестанская сетевая компания» о взыскании ущерба, причиненного источником повышенной опасности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Дагестанская сетевая компания» о взыскании ущерба, причиненного источником повышенной опасности. В обоснование иска указывает, что он проживает в с. Кужник, Табасаранского района, в своем хозяйстве держит бычка, которого он специально содержал и откармливал для нужд семьи.
09.07.2021 г. в 06 час. 30 мин., из громкоговорителя, установленного в селе, он узнал, что на ул. Центральной лежат три головы КРС, погибших от удара электрическим током, в результате обрыва электрических проводов. Прибыв на ул. Центральная, ФИО1 обнаружил среди погибших и своего двухлетнего бычка, домашнее животное погибло в результате поражения электрическим током, в результате обрыва электрических проводов, принадлежащих ответчику.
Каких-либо мер для того, чтобы обезопасить домашний скот и граждан исходящий от порванных электропроводов, ведущих от столба и лежащих на земле, не принято.
09.07.2021 г. с участием ветеринарного врача ФИО2, в присутствии членов комиссии составлен Акт гибели животного, установивший наступление смерти животных от удара электрическим током, в результате контакта с оборванными электрическими проводами. Также, при осмотре погибшего бычка ФИО1, установлено, что бычку было два года, живая масса составляла 286 кг., и убойный вес чистого мяса при 45% выхода мяса-128 кг.
Событие утраты истцом КРС в результате повреждения электрическим током -источником повышенной опасности, а также причинно-следственная связь между наступившим вредом и деятельностью источника повышенной опасности подтверждается актом гибели коровы, а также фотографиями, снятыми в момент происшествия, где видны лежащие на земле оборванные провода электрических линий, проходящие под животными.
Считает, что его бычок пал вследствие производственных недостатков электрических сетей Табасаранских электрических сетей. Не выполнением ответчиками своих обязанностей по содержанию линии электропередач в исправном состоянии, обеспечения срабатывания систем защиты в случае короткого замыкания и отключения линии в целях недопущения вреда жизни и здоровью людей, имущества граждан и юридических лиц.
Согласно справке от 22.09.2021 г. индивидуального предпринимателя ФИО3 рыночная стоимость мяса крупного рогатого скота (КРС) на территории Табасаранского района РД по состоянию на июль 2021 г. составляет-320 (триста двадцать) рублей за 1 (один) кг.
Согласно приложения к письму Россельхознадзора от 18.11.2019 г., убойный выход мяса КРС составляет 55-60 % от живого, при 55% убойного веса, вес бычка составляет 157,3 кг.
27.08.2021 г. истец обратился к ответчикам с требованием (претензией) возместить ущерб, причиненный гибелью бычка от неисправных электросетей. Однако ответчиками ответ не представлен.
Гибелью бычка истцу и его семье причинены нравственные страдания, т.к. они специально содержали и откармливали бычка для нужд семьи. Для них стало стрессом необходимость тратить собственные средства для приобретения другого бычка, и трата времени и сил на обращение к ответчикам и иные органы власти.
Истец не мог предвидеть гибель скота, он же представляет суду доказательства, подтверждающие гибель бычка именно от удара электрическим током, и причиненные ему и его семье нравственные страдания.
Уточнив исковые требования, просит суд взыскать с ответчика АО "Дагестанская сетевая компания" в его пользу ущерб, причиненный источником повышенной опасности, в сумме 55055 рублей и компенсацию морального вреда в размере 25000 (двадцать пять тысячи) рублей.
Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд, не явились, истец направил заявление о рассмотрении дела без его участия и не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 09.07.2021 г. в 06 ч.-30 м., на ул. Центральная с. Кужник, Табасаранского района были обнаружены упавшие от удара электрическим током животные (КРС) в количестве трех голов. Животные были уже мертвы, при этом непосредственно под животными на земле видны оборванные провода электрических линий.
Данные обстоятельства подтверждаются актом от 09.07.2021 г., составленным комиссией в составе ветеринарного врача ФИО2, истца и трех свидетелей.
Также согласно данного акта, при обследовании установлено, что животные в числе, которых был и бычок истца ФИО1, пали от удара электрическим током.
Согласно справке администрации МО сельское поселение "сельсовет Кужникский" от 20.08.2021 г., истец является собственником павшего в результате указанного происшествия бычка.
На претензию истца б/н от 20.09.2021 г. начальник Табасаранских РЭС письмом от 27.09.2021 г. рекомендовал истцу обратиться в АО «Дагестанская сетевая компания» "МРСК СК.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и тому подобное, осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу п. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Ответчиком факт гибели бычка, принадлежавшего истцу от удара электрическим током, не опровергнут, доказательства факта причинения ущерба вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего суду не представлены, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что ответственность за причинение ущерба истцу должен нести ответчик.
Согласно акта от 09.07.2021 г. павший бычок, принадлежавший истцу, был в возрасте 2 (двух) лет, средней упитанности, косая длина туловища-145 см., обхват груди за лопатками-150 см., живая масса-286 кг., убойный вес чистого мяса при 45 % выхода мяса составляет-128,8 кг. При взятии за основу 55 % от живого веса, с учетом косой длины туловища-145 см., обхвата груди за лопатками-150 см. и живой массой-286 кг., убойный вес составляет 157,3 кг., что подтверждается Приложением к письму Россельхознадзора от 18.11.2019 г. № ФС-НВ-7/30655.
Согласно справке от 22.09.2021 г. индивидуального предпринимателя ФИО3 рыночная стоимость мяса крупного рогатого скота (КРС) на территории Табасаранского района РД по состоянию на июль 2021 г. составляет-320 (триста двадцать) рублей за 1 (один) кг.
Следовательно, убойный вес 157,3 кг.*320 (триста двадцать) рублей, рыночная стоимость мяса крупного рогатого скота (КРС) на территории Табасаранского района РД по состоянию на июль 2021 г.=50336 (пятьдесят тысячи триста тридцать шесть) рублей, что составляет материальный ущерб понесенный истцом ФИО1 по вине ответчика.
Указанная стоимость погибшего бычка ответчиком также не опровергнута, в связи с чем данная сумма подлежит взысканию с ответчика в возмещение ущерба истца.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.07.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Фактом нарушения прав ФИО1 является своевременное не возмещение ответчиком ущерба, причиненного истцу вследствие гибели его бычка, что, несомненно, повлекло для истца нравственные страдания, связанные, в том числе с необходимостью тратить собственные средства на приобретение другого бычка.
В виду вышеизложенного, а также, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, необходимым частично удовлетворить исковые требования в части взыскания морального вреда, взыскать в счет возмещения морального вреда, сумму - в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, в размере 1851, 65 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с АО «Дагестан сетевая компания» в пользу ФИО1 ущерб, причиненный источником повышенной опасности, в сумме 55055 (пятьдесят пять тысячи пятьдесят пять) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с АО "Дагестан сетевая компания" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1851 (одна тысяча восемьсот пятьдесят один) рубль 65 копеек.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан течение месяца со дня принятия в окончательной форме через суд первой инстанции.
Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2022 г.
Председательствующий Х.К. Гаджиев