Дело № 2а-4483/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Никулина М.О.,
при секретаре Филипповой У.А., с участием:
представителя административных ответчиков ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте
15 ноября 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц со взысканием денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания,
установил:
ФИО1 обратился с требованиями о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми, повлекших неполучение передачи, адресованной осужденному, со взысканием денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания в размере 80000руб.
В обоснование указал, что, отбывая наказание в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, в период с <...> г. по <...> г. находился на лечении в ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми, <...> г., по прибытии в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми ему отказано в получении положенной по сроку передачи ввиду отсутствия справочной карточки учета свиданий и выдачи посылок, которую сотрудники ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми не вернули в исправительное учреждение с личным делом.
Административный истец извещен о судебном заседании, отбывает уголовное наказание, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель административных ответчиков заявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на административный иск.
Согласно статье 150 КАС РФ суд не усмотрел безусловных препятствий к разрешению дела в отсутствие административного истца.
Заслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.
ФИО1 отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми с <...> г..
В период с <...> г. по <...> г. ФИО1 находился на лечении в ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми.
Из копии карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми в отношении ФИО1 следует, что осужденный обладает правом на получение 3 посылок и передач в год и 3 бандеролей, с момента начала отбывания наказания осужденным получены 3 посылки: <...> г., 18 мая и <...> г. и 1 передача – <...> г..
Согласно акту об отсутствии документов от <...> г., составленному должностными лицами ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми, при вскрытии личного дела ФИО1, прибывшего <...> г. из ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми, выявлено отсутствие справочной карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей.
В соответствии со справкой ФКУ ИК-24 УФСИН России по Республике Коми <...> г. ФИО1 отказано в передаче продуктов из-за отсутствия карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей. Указанная справочная карточка передана из ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми в исправительное учреждение <...> г., что подтверждается соответствующей выпиской из журнала.
Изложенное подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
В части 1 статьи 90 УИК РФ предусмотрено, что осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 125 УИК РФ осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях особого режима, разрешается получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.
Порядок получения осужденными посылок; передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (часть 5 статьи 90 УИК РФ).
Порядок вручения, ассортимент вложений, периодичность получения определяются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110 (далее Правила № 110).
В соответствии с пунктом 107 Правил № 110 учет посылок, передач, бандеролей, поступающих на имя осужденного к лишению свободы, ведется работником ИУ в справочной карточке.
В силу пункта 121 Правил № 110 периодичность получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей в течение года устанавливается путем деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач или бандеролей), полагающихся осужденному к лишению свободы в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного к лишению свободы из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач и бандеролей исчисляется от даты получения им предыдущей посылки, передачи и бандероли.
Административным ответчиком не оспаривается, что при перемещении осужденного из исправительного учреждения в лечебно-профилактическое учреждение на стационарное лечение личное дело осужденного и справочная карточка, в которой отражается информация как о количестве передач и посылок, правом на получение которых обладает осужденный, так и сведения о ранее выданных посылках и передачах, передаются в лечебно-профилактическое учреждение, и после прохождения лечения должны следовать с осужденным в исправительное учреждение.
Также подтвердился факт того, что <...> г. административный истец мог воспользоваться правом на получение передачи, однако, передача ему не была разрешена из-за отсутствия справочной карточки учета передач, которая поступила в исправительное учреждение <...> г..
Вместе с тем, отсутствие учетной карточки при обращении родственников осужденного с просьбой о передаче посылки лишало сотрудников исправительного учреждения возможности удостовериться в наличии у осужденного возможности на получение передачи и соблюдения периодичности, но не лишало осужденного такого права.
Необходимость ведения учета направлено на обеспечение как прав лиц, содержащихся в исправительном учреждении, так и установленного в соответствующем учреждении режима.
Несмотря на отсутствие справочной карточки <...> г. в исправительном учреждении, осужденный ФИО1 не был лишен права на получение трех посылок или передач в течение года, как это предусмотрено статьей 125 УИК РФ, и реализовал такое право позднее – <...> г..
Периодичность получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей в течение года, установленная пунктом 121 Правил № 110, полагающихся осужденному к лишению свободы в год (без учета полученных в порядке поощрения), в данном случае нарушена не была.
Действительно, учет поступивших в исправительное учреждение посылок и передач осужденному должен вестись путем внесения записей в справочную карточку и приобщения к личному делу соответствующих квитанций, на что обращено внимание в пунктах 107 и 119 Правил № 110, однако, отсутствие справочной карточки не исключает возможность принятия посылки или передачу осужденному.
При таких обстоятельствах, ненаправление лечебно-профилактическим учреждением справочной карточки по учету посылок, передач, бандеролей, поступающих на имя осужденного к лишению свободы при перемещении осужденного и с его личным делом, не нарушило права осужденного на получение трех посылок или передач в течение года.
Принимая во внимание перечисленные выше положения нормативно-правовых актов, регламентирующих учет посылок, передач для выдачи осужденным, в том числе при их перемещении между учреждениями уголовно-исполнительной системы, а также установленные по административному делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о незаконности бездействия должностных лиц лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы по ненаправлению справочной карточки с личным делом, со взысканием денежной компенсации.
Согласно статье 227 КАС РФ суд удовлетворяет требование об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в том случае, если оспариваемое решение, действие (бездействия) противоречит нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (пункт 1 части 2). При отсутствии совокупности указанных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (пункт 2 части 2).
Оценивая имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что не установлены нарушения в действиях должностных лиц и нет данных о нарушениях прав и законных интересов административного истца действиями административных ответчиков, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 219 и 227.1 КАС РФ,
решил:
Оставить без удовлетворения административное исковое заявление ФИО1 к ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о признании незаконными действия (бездействие) по несвоевременному направлению в исправительное учреждение справочной карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей в отношении ФИО1 <...> г. со взысканием денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий-
Мотивированное решение составлено 29 ноября 2023 года.
Судья- М.О. Никулин