ПОСТАНОВЛЕНИЕо назначении административного наказания

г. Томск 17 сентября 2025 года

Судья Томского районного суда Томской области ФИО4 (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час. ФИО1 в общественном месте, возле <адрес> на <адрес> в <адрес> в состоянии опьянения выражался нецензурной бранью в присутствии гражданки ФИО3, нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Протокол об административном правонарушении и иные документы составлены надлежащим лицом в пределах компетенции, предусмотренной ст. 28.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, согласился с административным правонарушением, подтвердил, что нецензурно выражался в общественном месте, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, проверив представленные доказательства, судья считает, что факт совершения им административного правонарушения подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от16ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3, из которых следует, что ФИО1 в общественном месте выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на просьбы прекратить свои действия не реагировал. Сам ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении также пояснил, признает факт нецензурной брани с его стороны в присутствии граждан в общественном месте.

При этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в рапорте сотрудника полиции и объяснениях свидетеля, оснований для оговора в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается. Сам ФИО1 не оспаривает достоверность показаний свидетеля.

При указанных обстоятельствах, оценивая исследованные доказательства в совокупности, судья находит их достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, данные о личности виновного.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельствами, отягчающими его административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, а также совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом обстоятельств дела в совокупности с данными, характеризующими личность правонарушителя, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде 7 суток административного ареста.

Срок административного ареста исчислять с 18.20 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения.

Судья: