УИД 77RS0033-02-2023-004901-20

Дело № 2-3523/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., с участием прокурора Соколова М.С., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3523/23 по исковому заявлению ФИО к ФИО о прекращении права пользования жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО обратилась в суд с иском к ответчику ФИО о выселении. В обосновании исковых требований указала, что истец ФИО является собственником ½ доли квартиры по адресу: г. Москва, . С ДДММГГ после смерти супруга, истец является ответственным квартиросъемщиком указанной квартиры. Сын истца ФИО. с ДДММГГ по ДДММГГ проживал в гражданском браке с ФИО., брак между ними зарегистрирован не был. В ДДММГГ на момент приватизации квартиры в квартире были зарегистрированы: истец ФИО., ФИО., дочь истца ФИО и внучка ФИО Квартира была передана в равных долях по ¼ доли. В ДДММГГ ФИОпрописали в спорной квартире, однако гражданские отношения между сыном истца и ответчиком прекратились в ДДММГГ. После отъезда сына жизнь с ФИО стала невыносимой. Ответчик стала всячески препятствовать в пользовании квартирой. ФИО является собственником 1/3 доли в праве на квартиру по адресу: и собственником жилого дома по адресу: . В связи с чем истец просит признать право ФИО на пользование жилым помещением по адресу: г. Москва, , выселить ответчика.

Истец ФИО. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что с ответчиком у нее конфликты, препятствует в пользовании квартирой.

Ответчик ФИО в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что ДДММГГ. ФИО безвозмездно передала в собственность ответчику ¼ долю в праве общей долевой собственности. На данный момент ответчик является собственником 1/ доли. Дочь ФИО находится на иждивении ответчика. Платежи по оплате за квартиру разделены, каждый оплачивает свою долю.

Третье лицо ФИО в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила, что свою долю подарила ФИО все платежи по квартире оплачивает ответчик.

Третьи лица ФИО., ОМВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования о выселении удовлетворению не подлежат, исследовав письменные доказательства в материалах дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО является собственником 1/4 доли квартиры по адресу: на основании договора передачи квартиры в собственность от ДДММГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.13).

На основании договора передачи № от ДДММГГ.квартира по адресу: была передана в общую долевую собственность по ¼ доли ФИО., ФИО., ФИО., ФИО1

На основании договора дарения от ДДММГГ ФИО передала в собственность ФИО¼ доли вышеуказанной квартиры (л.д.71-72).

Как указывает истец, ответчик систематически нарушает права и законные интересы истца, что выражается в поведении, осложняющим жизнь истца, угрозах и применении насилия к истцу. Указанные обстоятельства делают невыносимым совместное проживание сторон.

В силу ч. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Наличие конфликтных отношений с иными собственниками жилого помещения само по себе не может являться основанием для выселения из занимаемого жилого помещения.

Таким образом, поскольку ответчик является собственником ¼ доли спорного жилого помещения, а возможность выселения собственника жилого помещения по основанию, указанному в исковом заявлении законодательством не предусмотрена, оснований для удовлетворения требований истца о прекращении права пользования, выселении ответчика удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО к ФИО о прекращении права пользования жилым помещением, выселении из квартиры , расположенной по адресу:– отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: