31 RS0025-01-2024-000358-76 № 2-458/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.
при секретаре Волобуевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. (далее – спорная квартира). В указанной квартире с <дата> зарегистрирован ответчик ФИО2
Дело инициировано иском ФИО1, которая указывая на тот факт, что ответчик не проживает в принадлежащей ей квартире, а также на невозможность снятия с регистрационного учета ответчика в ином порядке, просила прекратить за ФИО2 право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>. Ссылается на то обстоятельство, что регистрация ответчика по вышеуказанному адресу в настоящее время не позволяет ей в полной мере осуществлять свои права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим имуществом, ответчик членом ее семьи не является.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена путем вручения судебной повестки, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен путем направления электронной почтовой корреспонденцией, которая вернулась в адрес суда в связи с истечением срока хранения.
Суд, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
Право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.
Из адресной справки от <дата> следует, что в вышеуказанной квартире с <дата> зарегистрирован ФИО2
В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, что ответчик, с <дата> был зарегистрирован в спорной квартире.
Ответчик не проживает в спорной квартире, материального участия в оплате коммунальных платежей, иных обязательных платежей, связанных с содержанием жилья, не принимает, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ФИО2 членом семьи собственника жилого помещения не является, не несет бремя его содержания, он сохраняет регистрацию в спорном жилом помещении, таким образом, злоупотребляя своим правом, что недопустимо в силу ч.1 ст. 10 ГК РФ.
Договоры найма, безвозмездного пользования, либо иные соглашения относительно использования спорного жилого помещения сторонами не заключались. Сохранение формальной регистрации ответчика нарушает права собственника жилого помещения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, об удовлетворении исковых требований.
Решение суда о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 (<данные> прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 15.04.2025 года.
Судья – И.И. Анисимов