Судья Маркова О.А. дело №7-21-869/2023
(1-я инстанция №12-646/2022)
УИД 75RS0001-02-2023-002620-73
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Чита 11 сентября 2023 г.
Судья Забайкальского краевого суда Шишкарева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника министерства ГНВ об отказе от жалобы на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава МО по ИОВИП УФССП России по Забайкальскому краю от 30.03.2023 и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 31.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (также по тексту – министерство),
установил:
постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава Межрайонного отделения по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Забайкальскому краю ДРН от 30.03.2023 (также по тексту – МО по ИОВИП УФССП России по Забайкальскому краю) министерство признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, и подвергнуто административному штрафу в размере 30 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г.Читы от 31.05.2023 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник министерства ГНВ ставит вопрос об отмене постановления должностного лица и решения судьи, как незаконных.
09.06.2023 защитник ГНВ обратилась в Забайкальский краевой суд с заявлением (ходатайством) о прекращении производства по данной жалобе в связи с отказом от неё, ссылаясь на ошибочность подачи жалобы.
В судебное заседание министерство защитника не направило, потерпевший ГМС не явился при надлежащем извещении.
Изучив материалы дела, заявление об отказе от жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в статьях 25.1-25.5 названного Кодекса.
На основании ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
В п. 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судья выносит определение о прекращении производства по жалобе (п. 2 ст.30.4, п. 6 ч.2 ст. 30.6, ст. 29.12 КоАП РФ).
Заявитель жалобы - защитник министерства ГНВ наделена соответствующими полномочиями на совершение процессуального действия в виде отказа от жалобы (л.д. 46).
Поскольку отказ от жалобы защитника министерства ГНВ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, считаю необходимым ходатайство удовлетворить и прекратить производство по жалобе.
Руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1-30.7 КоАП РФ, судья
определил:
ходатайство защитника министерства ГНВ об отказе от жалобы на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава МО по ИОВИП УФССП России по Забайкальскому краю от 30.03.2023 и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 31.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края удовлетворить.
Производство по жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) принесения протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.А. Шишкарева