Дело № 5-526/25 УИД № 77RS0032-02-2025-005165-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 апреля 2025 года адрес

Судья Черемушкинского районного суда адрес Федорова Ираида Петровна (по адресу: адрес),

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

24 октября 2024 года по адресу: адрес, литера А, к. 3, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах:

17.11.2024 в место международного почтового обмена «Санкт-Петербург Пулково АОПП», находящееся по адресу: Санкт-Петербург, адрессумма. Ю, в международном почтовом отправлении (далее - МПО) № EL020928514RU поступил товар, пересылаемый ФИО1 (BOGDANOVA ELEONORA SERGEEVNA, 198259, SAINT PETERSBURG, UL. TAMBASOVA D.32, LITERA А) в Великобританию в адрес Cristina Abutnarita (IG117ZG, London, 8 Drydock Square, teal point, flat 1001, +447931133456, United Kingdom).

МПО принято 24.10.2024 в отделении почтовой связи № 190880 (адрес, литера А, к. 3).

Согласно сведениям, заявленным в таможенной декларации CN 23, в МПО пересылается: «Keratin set» (кератиновый набор) в количестве 1 шт. стоимостью сумма

В ходе осмотра МПО с использованием рентгенотехники, возникли основания полагать, что сведения о товаре, заявленные в таможенной декларации CN 23, отличаются от фактически перемещаемых в МПО товаров.

В результате проведенного таможенного досмотра (акт таможенного досмотра № 10014100/171124/101307) в МПО обнаружены: 8 (восемь) полимерных пакета с гранулами. На пакетах наклеена этикетка с текстом «Кератин для наращивания волос. Состав: кератиновый термоплавкий клей. Изготовитель: ИП фио, 197198, Санкт-Петербург, Зверинская 36. Страна-производитель: Россия», а также этикетка с переводом текста на иностранный язык.

18.11.2024 в порядке статьи 389 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) принято решение о назначении таможенной экспертизы № 10014100/181124/ДВ/500243, производство которой поручено экспертно-криминалистической службе – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления адрес (далее - ЭКС - региональный филиал адрес Санкт-Петербург).

Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ адрес от 04.12.2024 № 12402001/0031006 представленные на исследование товары представляют собой: гранулы на основе полиамида, которые, согласно маркировке, могут применяться в качестве материала (клея-расплава) для наращивания волос.

Из объяснений ФИО1 от 18.12.2024 следует, что она отправляла знакомой в МПО № EL020928514RU кератиновый клей в гранулах. Таможенную декларацию заполняла самостоятельно. Часть товаров не была задекларирована в установленном порядке по причине того, что ошибочно посчитала одну посылку одной штукой и не учла, что в посылке несколько позиций. Пересылку МПО с подобной категорией товаров осуществляет впервые. О порядке перемещения товаров в МПО через таможенную границу не знала. За консультацией в таможенные органы не обращалась. Вину в недекларировании товаров по установленной форме ФИО1 признает.

Таким образом, в ходе проведения таможенного контроля выявлено расхождение заявленного в МПО товара (кератиновый набор 1 шт.) и фактически перемещаемого (гранулы на основе полиамида для наращивания волос - 7 уп.).

Товар, являющийся предметом административного правонарушения (гранулы на основе полиамида, которые, согласно маркировке, могут применяться в качестве материала (клея-расплава) для наращивания волос - 7 уп.), 15.01.2025 изъят по протоколу изъятия вещей и документов и передан по акту приема- передачи имущества на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пулковской таможни по адресу адрес.

Рыночная стоимость вышеуказанных товаров на момент совершения административного правонарушения - 24.10.2024 на рынке РФ составила 44 237 (сумма прописью) сумма

Исходя из сведений, полученных в результате таможенного досмотра, объяснений отправителя МПО, а также исходя из частоты перемещения, товар, пересылаемый в МПО № EL020928514RU, не соответствует критериям отнесения к товарам для личного пользования, установленными п. сумма 4 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом ЕТК России от 3 декабря 2003 г. № 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях».

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела, назначенного на 28.04.2025 в 10 час. 15 мин. по адресу: адрес, д. 20/30, к. 3, зал № 602, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не направила, участие защитника в судебном заседании не обеспечила.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.

Уполномоченный по особо важным дела отдела административных расследований Центральной почтовой таможни фио, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, настаивал на привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указывая, что вина привлекаемого лица в совершении вменяемого административного правонарушения полностью доказана и подтверждена приложенными к протоколу документами.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до сумма прописью.

Согласно п. 2 ст. 27.11 КоАП РФ стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей, за исключением изъятых товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, в отношении которых используется таможенная стоимость, определенная в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Согласно ч.8 ст. 286 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве пассажирской декларации, а в иных случаях, установленных ТК ЕАЭС в качестве декларации на товары.

Согласно п.п. 25 и. 1 статьи 2 ТК ЕАЭС под незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза понимается перемещение товаров через таможенную границу Союза вне установленных мест, через которые должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или не декларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

В соответствии с п. 4 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 310 «Об утверждении инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации» (далее - Решение) в качестве декларации на товары, таможенным органом принимаются таможенные декларации CN22 или CN23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 (или его эквивалент ярлык EMS), формы которых установлены актами Всемирного почтового союза, сопровождающие международные почтовые отправления, содержащие в совокупности со сведениями, указанными на международном почтовом отправлении, в том числе сведения о наименовании и количестве товаров.

В соответствии с п.5 Решения таможенные декларации CN 22, CN 23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 заполняются отправителем товаров путем указания сведений о пересылаемых товарах в бланках указанных документов в соответствии с расположенным на них печатным текстом.

В соответствии с пунктом 3 раздела I порядка, утвержденного приказом ГТК РФ от 03.12.2003 № 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях», пересылка через таможенную границу МПО осуществляется с использованием CN 22 (ярлык «Таможня»), таможенной декларации CN 23, сопроводительного адреса СР 71, бланка-пачки СР 72, которые заполняются отправителем, наклеиваются или прикрепляются к оболочке МПО способом, исключающим их утрату.

В соответствии с разделом IV почтовых правил, принятых Советом глава администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992, на каждое МПО отправитель заполняет таможенную декларацию. В таможенной декларации указывается: наименование адресата, страны назначения, подробный адрес получателя, наименование каждого пересылаемого предмета, его масса и стоимость, а также адрес и наименование отправителя. В таможенной декларации не допускается обозначать предметы общим названием. Таможенная декларация заполняется на русском языке (в случае необходимости с подстрочным переводом на язык страны назначения или латинскими буквами и арабскими цифрами).

Согласно части 1 статьи 95 главы 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 04.09.2018) товары подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 17 ТК ЕАЭС и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры либо при таможенном декларировании без помещения под таможенную процедуру в случаях, определенных ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

На основании статьи 84 ТК ЕАЭС декларант вправе: осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем, отбирать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа при соблюдении условий, предусмотренных ст. 17 ТК ЕАЭС, присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров, знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и образцов, декларируемых им товаров, привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах; пользоваться иными полномочиями и правами, предусмотренными ТК ЕАЭС.

Декларант обязан:произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации и др.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных п. 2 настоящей статьи, за заявление в таможенная декларации недостоверных сведений.

Исходя из ст. 104 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, подлежат декларированию таможенному органу. Декларирование производится путем заявления по установленной форме сведений о товарах, об их таможенной процедуре и других сведений, необходимых для таможенных целей. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме, в письменной форме допускается в случаях, установленных п. 4, 5 ст. 104 ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию сведения: о заявляемой таможенной процедуре, о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товара, о транспортных средствах международной перевозки, о товарах: наименование, описание, код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, происхождение товаров, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная и статистическая стоимость, сведения об исчислении таможенных платежей, о соблюдении запретов и ограничений, о лице, заполнившем декларацию и иные сведения.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация (ст. 108 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ТК ЕАЭС по мотивированному обращению декларанта, поданному в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, с разрешения таможенного органа сведения, заявленные в таможенной декларации, могли бы быть изменены (дополнены) до выпуска товаров, если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не запросил документы и (или) сведения, не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра, не принял решение о проведении таможенного осмотра и (или) не назначил проведение таможенной экспертизы.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается в полном объёме представленными материалами дела, а именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 15.01.2025;

- таможенной декларацией по форме CN 23 от 24.10.2024;

-международным почтовым отправлением № EL020928514RU;

-актом таможенного досмотра № 10014100/171124/101307;

-объяснениями ФИО1 от 18.12.2024;

-заключением таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ' адрес от 04.12.2024 № 12402001/0031006;

- протоколом опроса главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста адрес (почтовый) Центральной почтовой таможни фио от 27.01.2025;

- протоколом об административном правонарушении от 14.02.2025 № 10014000-31/2025, составленным по обстоятельствам совершенного правонарушения в отношении ФИО1;

- иными материалами дела.

Изучив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 обоснованно привлечена к административной ответственности, действия ее правильно квалифицированы по ст. 16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалификация изменению не подлежит.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах дела, у суда не имеется, поскольку все перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, должностными лицами в рамках их полномочий, непротиворечивы и дополняют друг друга.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 должностным лицом в пределах его полномочий, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представленные доказательства на основании ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушения, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях, а так же для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным, не имеется.

Судом установлено, что у ФИО1 имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, однако ФИО1 умышленно при отправлении товара указала в таможенной декларации предметы, не соответствующие фактическим данным.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства данного дела, данные о привлекаемом к административной ответственности лице, в связи с чем прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере однократного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения - 44 237 (сумма прописью) сумма с их конфискацией.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 44 237 (сумма прописью) сумма с конфискацией предметов административного правонарушения: кератиновый термоплавкий клей в гранулах – 7 упаковок, весом 4,12 кг.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам:

Получатель: фио (ФТС России)

ИНН: <***>

КПП: 773001001

Банк получателя: Операционный департамент Банка России //фио адрес

БИК: 024501901

Номер счета: 03100643000000019502

Номер лицевого счета: <***>

Статус плательщика: 16

Очередь плательщика: 5

ОКТМО: 45328000

КБК: 15311601161019000140

УИН: 15310100140000031250

Назначение платежа: штраф по делу об АП № 10014000-000031/2025. Центральная почтовая таможня.

Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу представить в суд.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Изъятое имущество, являющееся предметом административного правонарушения, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пулковской таможни по адресу адрес, передать в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.

Судья Федорова И.П.