Дело № 2а-3403/2022

УИД № 02RS0001-01-2022-008631-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2022 года г. Горно-Алтайск

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Поляковой С.И.,

при секретаре Павиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай к ССВ о взыскании недоимки по уплате налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Республике Алтай обратилось в суд с административным иском к ССВ о восстановлении пропущенного процессуального срока для взыскания недоимки, взыскании недоимки по земельному налогу в размере 376.71 рублей, пени в размере 21.44 рубля, на общую сумму 398.15 рублей. Исковые требования мотивированы тем, что ССВ состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, имеет задолженность по земельному налогу за 2014-2016 годы.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 1 НК РФ налоговое законодательство устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения, в том числе виды налогов, взимаемых в Российской Федерации, основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, права и обязанности участников налоговых правоотношений, формы налогового контроля.

Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Из материалов дела следует, что у ССВ образовалась задолженность по уплате недоимки по земельному налогу на общую сумму 398,15 рубль.

Из представленных в суд материалов усматривается, что ССВ недоимку по налогам оплатила.

Кроме того, истцом пропущен срок на взыскание недоимки в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления ФНС России по Республике Алтай к ССВ о взыскании недоимки по земельному налогу, пени, на общую сумму 398 рублей 15 копеек, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд.

Судья С.И. Полякова