Решение в окончательной форме изготовлено 23 января 2025 года
УИД 76RS0№-57
Дело № 2-56/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2025 года гор. Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Павлюченко А.А.,
при секретаре Сокольниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района о признании права собственности,
установил :
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района о признании за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 102,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым № и признании за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 3909 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, согласно межевого плана, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО3
В обоснование иска указано следующее. ФИО2 является участником общей долевой собственности на земельный участок с расположенным на нём жилым домом по адресу: <адрес>, доля в праве 3/5. Другая часть участка с домом в размере 2/5 принадлежала его бабушке по материнской линии - ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Несмотря на принятие им наследства, оформить переход права на указанную долю ФИО1 он не мог во внесудебном порядке по причине существенных недостатков в правоустанавливающих и иных документах о правах на данное недвижимое имущество.
Земельный участок в размере 0,27 га был предоставлен ФИО1 на основании постановления администрации <адрес> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, При этом указание об общем долевом режиме собственности в постановлении отсутствовало, хотя это не соответствовало фактическому положению, что отражено в схеме свидетельства к данному постановлению.
ФИО2 земельный участок предоставлен ДД.ММ.ГГГГ в общую долевую собственность с указанием размера доли.
Межевой план, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО5 устранил эту ошибку с определением местоположения, границ целого земельного участка и уточнением его общего размера.
Между тем при утверждении наименования улиц и нумерации домов на основании распоряжения главы администрации <адрес> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ жилым помещениям, занимаемым ФИО2 и ФИО1 в индивидуальном жилом доме необоснованно присвоены номера квартир 1 и 2 соответственно. Это противоречит положениям ст. 16 ЖК РФ, согласно которым жилой дом (часть жилого дома) и квартира относятся к самостоятельным объектам.
В техническом плане дома, изготовленном ДД.ММ.ГГГГ (кадастровый инженер ФИО3) указано правильное местоположение здания на целом земельном участке: в свидетельстве на землю, выданном ФИО1 часть строения отображалась на чужом земельном участке. Также уточнены размеры строения.
С учётом принятия ФИО2 наследства ФИО1, техническим устранением вышеуказанных ошибок и недостатков, считает возможным признать за ним право собственности на земельный участок с домом в описании межевого и технического планов.
Истец ФИО2 в настоящем судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представители соответчиков Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района и Управления по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района в суд не явились, извещены надлежащим образом, возражений не представили.
Представители третьих лиц - Управления Росреестра по Ярославской области, Филиала ФГБУ ФКП Росреестра, а также нотариус Гаврилов-Ямского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представили.
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела судом установлено, что согласно Свидетельству о праве собственности на землю, владения, пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании решения главы администрации Кузовковского сельсовета Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района ФИО1 в собственность передан земельный участок площадью 0,27 га.
Из Архивной выписки Архивного отдела Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района следует, что Постановлением главы администрации Кузовковского сельсовета Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в собственность передан земельный участок площадью 0,27 га.
Согласно Архивной выписки Архивного отдела Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района следует, что Распоряжением главы администрации <адрес> сельсовета Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено название улиц и нумерация домовладений в населенном пункте: <адрес>, так, указано, что имеется <адрес> – ФИО – ФИО2
Из Архивной выписки Архивного отдела Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района следует, что Распоряжением главы администрации Кузовковского сельсовета Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ утверждено название улиц и нумерация домовладений в населенном пункте: <адрес>, так, указано, что имеется <адрес> – ФИО – ФИО1
На основании Постановления Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлено в общую долевую собственность (3/5 доли) бесплатно земельный участок из земель населенных пунктов общей площадью 3933 кв.м., по адресу: <адрес>.
Согласно договору купли-продажи доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у ФИО7 3/5 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> Договор имеет нотариальную регистрацию. Вместе с тем, как видно из материалов дела и следует из пояснения ФИО2, последний не обращался в компетентные органы для регистрации перехода прав собственности. Другая часть участка с домом в размере 2/5 принадлежала его бабушке по материнской линии - ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ
Из наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, открытого после смерти ФИО1, видно, что с заявлением о принятии наследства обратился ФИО2 Из завещания ФИО1 следует, что все ее имущество, в том числе право собственности на земельный участок и 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес> и земельный участок площадью 4,8163 га., по адресу: <адрес> она завещает ФИО2
Из межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО5 в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что на земельном участке расположен жилой дом с кадастровым №, принадлежащий ФИО2, из правоустанавливающих документов видно что ФИО2 принадлежит 3/5 доли, а ФИО1 принадлежит 2/5 доли. В 2010 году в государственном кадастре недвижимости содержалась информация о земельном участке с кадастровым №, площадью 3933 кв.м., но в настоящее время в ЕГРН отсутствует информация об этом земельном участке.
Из технического плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, имеется жилое здание. Из заключения кадастрового инженера следует, что кадастровые работы выполнены в связи с описанием местоположения здания, для чего определены координаты углов здания.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, иными способами, предусмотренными законом.
Из завещания ФИО1 следует, что все ее имущество, в том числе право собственности на земельный участок и 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес> и земельный участок площадью 4,8163 га., по адресу: <адрес> она завещает ФИО2
Каких-либо сведений, указывающих на наличие спора о праве по вопросу принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1 а также о наличии лиц, заявляющих свои право притязания на наследственное имущество, в материалы дела не представлены. Завещание ФИО1 не отзывалось.
Право собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок и жилой дом в долях, расположенные в <адрес>, ни кем не оспорены.
Исходя из принципов защиты прав собственника, правовой определенности и стабильности, суд находит требование о признании права собственности на спорные объекты недвижимости в порядке наследования обоснованным и приходит к выводу о необходимости восстановления нарушенных прав истца путем удовлетворения заявленных требований.
Учитывая отсутствие возражений на иск со стороны третьих лиц и ответчиков, доводы истца, которые по мнению суда являются обоснованными и исходя из материалов дела, признание права собственности в порядке наследования не затрагивает прав и законных интересов иных лиц.
Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО2 к Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО2 /СНИЛС №/ право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 102,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым №.
Признать за ФИО2 /СНИЛС №/ право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 3909 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, согласно межевого плана, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО5
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.А. Павлюченко