Уникальный идентификатор дела 77RS0012-02-2022-003820-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сакович Т.М., с участием помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО1, при секретаре Гавриловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5282/22 по иску ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении, мотивируя свои требования тем, что он является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: г. …….., что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Право собственности на указанная квартиру возникло у истца до вступления в брак. Стороны в период с 06.11.2009 по 26.10.2021 состояли в браке. 26.10.2021 года брак между сторонами расторгнут. Ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении с 17.11.2009, в настоящее время собственником и членом семьи не является, расходов по ее содержанию не несет, соглашение о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением не заключалось, при этом продолжает проживать в спорном жилом помещении. Наличие регистрационного учета ответчика по указанному адресу существенно нарушает права и интересы истца, как собственника жилого помещения. Истец просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. ……., снять с регистрационного учета по указанному адресу и выселить.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, пояснила, что иного места жительства в г. Москве не имеет, считает, что имеет право пользования спорным жилым помещением, поскольку является матерью их совместного ребенка И.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имеется доля в праве собственности квартиры, но в другом регионе.

Представитель третьего лица УФМС по району Текстильщики г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, возражения ответчика, заключение прокурора, полагавшей возможным удовлетворить исковые требования, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 40 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

Право на выбор места проживания принадлежит гражданину, который для себя определяет жилое помещение, где он намерен постоянно или преимущественно проживать. Сам по себе факт регистрации конкретного жилого помещения в качестве места проживания или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права пользования жилым помещением.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Положения ч. 1 ст. 292 ГК РФ и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ определяют, что только проживающие совместно с собственником жилого помещения члены его семьи имеют равное с ним право пользования им, если иное между ними не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: г. ……, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Ответчик ФИО3 зарегистрирована в спорном жилом помещении с 17.11.2009, что подтверждается выпиской из домовой книги, и вселена в квартиру как член семьи (супруга).

Право собственности на спорное жилое помещение возникло у истца до вступления в брак.

Стороны в период с 06.11.2009 по 26.10.2021 состояли в браке. 27.11.2021 брак между сторонами прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 250 района Текстильщики г. Москвы от 26.10.2021, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии ……. № …...

Ответчик зарегистрирована в спорном жилом помещении с 17.11.2009, в настоящее время собственником и членом семьи не является, расходов по ее содержанию не несет, соглашение о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением не заключалось, при этом продолжает проживать в спорном жилом помещении.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО3 в настоящее время является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: г……., между истцом и ответчиком отсутствуют какие-либо договорные отношения о пользовании ответчиком спорным жилым помещением, ответчик собственником жилого помещения не является, однако, проживает в квартире, обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержанию квартиры не исполняет.

Доказательств обратного, ответчиком, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями приведенных выше норм права, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что право пользования жилым помещением у ответчика ФИО3 на спорное жилое помещение прекратилось. Поскольку ответчик не является членом семьи собственника объекта недвижимости, исходя из обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, суд приходит к выводу, что ответчик утратила право пользования жилым помещением.

Поскольку добровольно ответчик спорную жилую площадь освобождать отказывается, то, в силу ст. 35 ЖК РФ, она подлежит выселению в судебном порядке. Проживание ответчика в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, нарушает их право по владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, вследствие чего заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.

Поскольку у ответчика отсутствуют основания для регистрации по месту жительства в спорной квартире, следовательно, решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении - удовлетворить.

Признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. …….

Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: г. …..

Указанное решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: г. ……

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года.

Судья Т.М. Сакович