УИД 38RS0№-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2023 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коткиной О.П., при секретаре Бадлуевой С.А.,
с участием представителя административного истца Т.С,Н,,
представителя административного ответчика Министерства имущественных отношений .... К.И,П,,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-3644/2023 по административному исковому заявлению Т.Н.Г к правительству ...., Министерству имущественных отношений .... о признании незаконным решения об отказе в перераспределении земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Т.Н.Г обратилась в Иркутский районный суд .... с административным исковым заявлением к правительству ...., Министерству имущественных отношений ...., в котором просит: признать незаконным решение правительства .... в лице Министерства имущественных отношений ...., выраженное в письме от **/**/**** №Ф-2 исх/21 об отказе в перераспределении земель и (или) земельного участка, находящегося в государственной собственности и земельного участка с кадастровым номером: 38:06:143720:14, расположенного по адресу: ...., д.к. «Ветеран Революции», уч. №, находящегося в частной собственности; возложить на правительство .... в лице Министерства имущественных отношений ...., обязанность в 10-дневный срок с момента вступления решения в законную силу возобновить рассмотрение заявления Т.Н.Г, **/**/**** г.р., проживающей по адресу: адрес: ...., от **/**/**** о перераспределении земель и (или) земельного участка, находящегося в государственной собственности и земельного участка с кадастровым номером: 38:06:143720:14, расположенного по адресу: ...., д.к. «Ветеран Революции», уч. №, находящегося в частной собственности.
В обоснование административного иска указала, что **/**/**** она подала заявление о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности и земельного участка с кадастровым номером: 38:06:143720:14, расположенного по адресу: ...., д.к. «Ветеран Революции», уч. №, находящегося в частной собственности в .....
В письме от **/**/**** №Ф- 2 исх/21, полученном представителем истца в МФЦ .... **/**/****, ответчик, в лице Министерства имущественных отношений ...., отказал в перераспределении вышеуказанных земель и (или) земельных участков, ссылаясь на следующие основания:
1) Заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных п.1 ст.39.28 ЗК РФ;
2) Разработка схемы расположения земельного участка с нарушением требований к образуемым земельным участкам - образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
Истец считает вышеуказанные основания необоснованными.
Согласно п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно п.п. 3 п. 1 ст.39.28 ЗК РФ, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Согласно п. 5 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.
В соответствии с выпиской ЕГРН площадь земельного участка с кадастровым номером 38:06:143720:14, расположенного по адресу: ...., д.к. «Ветеран Революции», уч. № составляет 826 кв.м.
Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадь перераспределенных земель и (или) земельных участков составляет 1222 кв.м.
Таким образом, полагает, что истец имеет право на перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Действующим законодательством определение и содержание термина «изломанность границ» не установлено.
Исходя из смысла и содержания земельного и кадастрового законодательства, изломанность границ земельного участка - это специфическое место расположения поворотных точек границ, вызванное объективными условиями рельефа и почвы, что существенно усложняет топографические и геодезические работы.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории свидетельствует об отсутствии наличия изломанности его границ.
Также, доказательств того, что она усложняет или делает невозможным установление границ образуемого земельного участка, постановку его на кадастровый учет, рациональное использование его по назначению, приводит к вклиниванию в соседние участки или иным образом препятствует рациональному использованию землевладений и землепользований, доступу к смежным земельным участкам, ответчиком не представлено.
Испрашиваемый земельный участок не имеет какую-либо особенно сложную конфигурацию, не доставляет неудобства в использовании собственникам соседних земельных участках, непрямолинейные границы земельного участка не приводят к вклиниванию в смежные участки и никаким образом не препятствует рациональному использованию земельных участков.
Полагает доводы ответчика о нарушениях СП 4.13130.2013 «Система противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», согласно которым противопожарное расстояние до леса до садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должно составлять не менее 15 метров, являются не обоснованными.
Согласно п. 4.14 вышеуказанного свода правил сокращение противопожарных расстояний допускается при условии разработки дополнительных противопожарных мероприятий, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Истец на земельном участке с кадастровым номером: 38:06:143720:14 предпринимает меры по предупреждению пожара в виде: установки ящиков с песком, шланги для подачи воды, огораживание территории.
Более того, перераспределение земельных участков повысит меры по предупреждению пожара. Истец обязуется привести испрашиваемый земельный участок в порядок.
Административный истец Т.Н.Г о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного истца по доверенности Т.С,Н, в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в иске. Суду пояснил, что заявленный к перераспределению земельный участок фактически используется истцом, огорожен. Целью обращения за перераспределением участков является необходимость оформления правоустанавливающих документов на фактически занимаемую территорию, в отношении которой ранее предпринимались меры по его предоставлению, .... выносилось постановление об утверждении акта выбора земельного участка, прилегающего к участку истца, однако оформление документов не было завершено.
Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений .... по доверенности К.И,П, в судебном заседании исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу и, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (лица, наделённого государственными или иными публичными полномочиями), если полагает, что нарушены или оспорены ее права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением прав либо свобод административного истца (часть 2 статьи 227 КАС РФ).
Основанием к удовлетворению административного искового заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).
В соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Судом установлено, что Т.Н.Г обратилась в правительство .... с заявлением от **/**/****, которым просила перераспределить земельный участок, находящийся в государственной собственности и земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ...., д.к. «ветеран Революции», уч. 61, находящийся в частной собственности, согласно приложенной схеме.
Заявление рассмотрено, **/**/**** Министерством имущественных отношений .... принято решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка №исх/21.
Основанием к отказу указано, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению, подготовлена с нарушением требований к образуемым земельным участкам; заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
Административное исковое заявление об оспаривании решения административного ответчика **/**/**** направлено в Иркутский районный суд .... по почте **/**/****.
Как следует из искового заявления, копию оспариваемого решения административный истец получил через МФЦ **/**/****. Поскольку сведений о вручении административному истцу копии решения в более ранние сроки в материалы дела не представлено, суд полагает, что административный истец обратился в суд с соблюдением установленного срока.
Оценивая законность и обоснованность оспариваемого решения, суд принимает во внимание следующее.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса РФ.
Так, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ.
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Данный перечень оснований и случаев перераспределения земельных участков является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Из указанной нормы следует, что для осуществления перераспределения судом необходимо установить наличие одновременно трех условий:
В результате перераспределения границы земельных участков должны приводиться в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
Целью перераспределения должно служить исключение вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;
Размер увеличивающегося земельного участка не должен превышать установленные пределы.
Согласно выписке из ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №, а также схеме расположения земельного участка, земельный участок, принадлежащий истцу на праве собственности не имеет каких-либо недостатков в виде вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, а напротив, со стороны присоединенного участка увеличится число изломов и вклинивания границ, что в свою очередь противоречит условиям перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Доказательств невозможности использования земельного участка в имеющихся границах, в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах условий, предусмотренных п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ для перераспределения земельного участка, отсутствовала, порядок перераспределения земельных участков не преследуют иных целей, кроме как указанных в законе.
При этом суд учитывает, что перераспределение земельных участков не тождественно приобретению дополнительного, нового земельного участка, поскольку порядок приобретения земельных участков предусматривает иную процедуру, в том числе аукционную, при этом использование порядка процедуры перераспределения земельных участков в целях увеличения ранее приобретенных земельных участков, законом не предусмотрено. В связи с чем, увеличение площади имеющегося земельного участка не в целях, указанных в ч. 1 ст.39.28 ЗК РФ, является действием по получению дополнительного земельного участка в обход процедуры, предусмотренной законом.
Правовых оснований по использованию испрашиваемого к перераспределению земельного участка административный истец не имеет, самовольное занятие земельного участка не может служить основанием его приобретения в порядке перераспределения с землями, находящимися в государственной собственности.
Кроме того, из оспариваемого отказа следует, что основанием к отказу послужило то, что схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению, разработана без учета требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ, согласно которому подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Согласно пункту 2 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений.
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований указанного Федерального закона. Приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288 утвержден свод правил СП № «Системы противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
Согласно пункту 4.14 вышеуказанного свода правил противопожарные расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должно составлять не менее 15 м. Противопожарные расстояния до лесных насаждений от некапитальных временных сооружений (построек) должны составлять не менее 15 м.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 4.7 свода правил СП № «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от **/**/**** №/пр, расстояние от границы территории ведения садоводства до лесных массивов должно быть не менее 15 м.
Как следует из представленных в материалы дела документов, при сопоставлении данных, содержащихся в публичной кадастровой карте и схемы расположения земельного участка, приложенной к заявлению, установлено, что образуемый земельный участок покрыт лесной растительностью. В результате обследования, проведенного 22.12.2022 ОГКУ «Фонд имущества ....», установлено, что на испрашиваемом земельном участке расположены лесные насаждения (сосны, березы).
Представленная Т.Н.Г схема расположения земельного участка подготовлена с нарушением требований, установленных ЗК РФ, другими федеральными законами.
Доказательств приведенных административным истцом доводов о принятых мерах по предупреждению пожаров, в материалы дела не представлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что министерство имущественных отношений .... от имени правительства .... правомерно принято решение об отказе в перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ...., д.к. «Ветеран Революции», уч.№, находящегося в частной собственности.
Кроме того, суд учитывает, что в силу ст. 4 КАС РФ, подлежат нарушенные либо оспариваемые права.
Из содержания ст. 227 КАС РФ следует, что для признания оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.
По смыслу положений ст. 62 КАС РФ обязанность административного ответчика по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) наступает тогда, когда административный истцом надлежащим образом подтверждены факты, на которые он ссылается как на основания своих требований, а также сведения о том, что решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца либо возникла реальная угроза их нарушения.
Доказательств нарушения каких-либо прав административного истца при принятии обжалуемого отказа не установлено.
Само по себе право граждан на обращение в государственный орган с заявлением о перераспределении земельного участка, намерение приобрести дополнительный земельный участок в порядке перераспределения, и получение отказа по приведенным основаниям, не свидетельствуют о нарушении прав истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Т.Н.Г к правительству Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в перераспределении земельного участка от **/**/****, возложении обязанности возобновить рассмотрение заявления от **/**/**** – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.П. Коткина
В окончательной форме решение суда изготовлено 29 июня 2023 года.