Дело № 5-2007/2022 78RS0002-01-2022-011056-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург «29» августа 2022 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,
с участием лица, привлекаемого в административной ответственности, – ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
27 августа 2022 года в период времени 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь по адресу: выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников охраны магазина «Магнит», на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие окружающих.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, не оспаривая обстоятельств совершения правонарушения, сообщил, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении от 29 августа 2022 года, согласно которому ФИО1 27 августа 2022 года в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников охраны магазина «Магнит», на замечания окружающих не реагировал (л.д. 2),
-рапортом о доставлении, из которого следует, что ФИО1 в 15 часов 40 минут 27 августа 2022 года был доставлен в 57 отдел полиции (л.д. 3),
-протоколом об административном задержании ФИО1, из которого усматривается, что он был задержан в 15 часов 40 минут 27 августа 2022 года, освобожден 29 августа 2022 года в 12 часов 00 минут (л.д. 9),
-протоколом ДЛ САП, согласно которому ФИО1 был доставлен в 57 отдел полиции 27 августа 2022 года в 15 часов 40 минут для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 11),-объяснением ФИО1, согласно которым 27 августа 2022 года он похитил бутылку вина в магазине «Магнит», был задержан сотрудниками охраны магазина и выражался нецензурной бранью в их адрес (л.д. 4),
-справками из баз данных в отношении ФИО1 (л.д. 5-8).
Выслушав объяснения ФИО1, проверив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исследованных по делу доказательств достаточно для установления его вины в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно в повреждении чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности. Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО1 выражался нецензурной бранью в помещении магазина «Магнит», то есть в общественном месте.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1, суд признает его раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера административного наказания суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, исчисляя срок с момента его фактического задержания – с 15 часов 40 минут 27 августа 2022 года, зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: