Дело № 2-47/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 10 января 2025 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Фединой А.В.,

при секретаре Подуловой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договоры аренды.

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды.

Исковые требования мотивированы тем, что <дата> года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды гаража. С <дата> года ФИО2, как арендатор перестал вносить арендную плату, в связи, с чем образовалась задолженность.

Просит взыскать с ФИО2 задолженность по договору аренды гаража за период с <дата> по <дата> в размере 59830 рублей 65 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9836 рублей 11 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Истец ФИО1 судебное заседание не явилась по вторичному вызову, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указала, что ключи фактически были переданы ответчиком в <дата> года.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, суду пояснил, что длительное время не пользуется гаражом, ключи были возвращены истцу его сожительницей. В судебном заседании 19.11.2024 пояснил, что машину забрал из гаража в <дата> года, тогда же были переданы ключи. В судебном заседании 24.12.2024 пояснил, что в <дата> года освободил гараж и его сожительница передала ключи истцу. В судебном заседании 10.01.2025 пояснил, что отдал ключи истцу в конце <дата> года, в феврале деньги перевел за <дата> года.

Свидетель М. суду показал, что является председателем ГСК№ <№>, где находится гараж, принадлежащий истцу. Ответчик арендовал гараж у ФИО1, примерно в <дата> году вывез вещи из гаража.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав свидетеля, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Пунктом 1 ст. 614 ГК РФ определено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Судом установлено, что <дата> года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды гаража.

В соответствии с пунктом 1.2. договора, срок аренды гаража установлен с <дата> по <дата> с автоматическим продлением договора на следующие 12 месяцев, если ни одна из сторон не уведомила за 10 дней до окончания срока действия договору другую о намерении не продлять срок действия договора.

Пунктом 2 статьи 621 ГК РФ предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Поскольку после истечения срока аренды ответчик продолжал пользоваться гаражом суд полагает, что в силу положений пункта 2 статьи 621 ГК РФ договор был возобновлены на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с п.2.2 договора арендатор обязан письменно сообщить арендодателю не позднее чем за 10 дней о предстоящем освобождении гаража как в связи с окончанием договора, так и при досрочном освобождении, сдать гараж и оборудование по акту в исправном состоянии.

Согласно п.3.1 договора арендная плата устанавливается из расчета 2500 рублей за один месяц.

Согласно пункту 3.2. договора аренды, плата за аренду гаража вносится ежемесячно, в срок не позднее 10 числа текущего месяца.

Согласно п.3.3 договора арендная плата может пересматриваться сторонами досрочно по требованию одной из сторон. При получении уведомления об увеличении арендной платы арендатор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Из представленных документов установлено, что <дата> истцом в адрес ответчика направлено уведомление об увеличении размера арендной платы до 3500 рублей с <дата>. Ответ на уведомление не был получен.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец ссылалась на наличие задолженности ответчика по арендной плате.

Из представленного истцом расчета следует, что размер задолженности по арендной плате за период с <дата> по <дата> составляет 59830 рублей 65 копеек.

Суд принимает представленный истцом расчет, который ответчиком не опровергнут.

Ответчик, возражая против удовлетворения иска, пояснял, что длительное время не пользуется гаражом, ключи были переданы истцу.

Судом установлено, что акт, подписанный сторонами об освобождении гаража и передаче его арендодателю, в материалах дела отсутствует. Из пояснений ответчика следует, что указанный акт не составлялся.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание, что при заключении договора аренды гаража стороны определили порядок его расторжения, согласовали стоимость услуг по договору и порядок внесения платы, однако арендатором не исполнены принятые на себя обязательства, принимая во внимание, что ответчиком не были соблюдены условия договора в части его досрочного расторжения, что привело к нарушению прав арендодателя и причинения ему убытков, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания задолженности в размере 59830 рублей 65 копеек.

При этом суд учитывает, что объективных доказательств передачи ключей от гаража арендодателю до <дата> года ответчиком в суд не представлено, как и не представлено доказательств направления ответчиком в адрес истца уведомления о расторжении договора аренды. Ответчик в процессе судебного разбирательства указывал разные даты передачи ключей.

Доводы ответчика о неиспользовании гаража основанием для отказа в иске не является.

Также суд полагает, что требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с <дата> по <дата> в сумме 9836 рублей 11 копеек подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать с ФИО2 (ИНН <№>) в пользу ФИО1 (ИНН <№>) задолженность по договору аренды гаража в размере 59830 рублей 65 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9836 рублей 11 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2290 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Федина

Текст мотивированного решения составлен 20.01.2025.