ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.о. Химки, Московская область 09 января 2023 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Чередниченко П.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении гр. Узбекистана ФИО4, <дата> года рождения, переводчика П., <дата> г.р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО6, <дата> года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 являясь гражданкой иностранного Государства Республики Узбекистана осуществляла трудовую деятельность на территории Московской области без разрешения на работу или патента, если такие разрешения или патент требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 является гражданкой иностранного Государства Республики Узбекистан прибыла на территорию РФ 24.11.2022 г. с целью трудоустройства.

В нарушения ст.ст.13,13.1 Федерального Закона Российской Федерации от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО9 осуществляла трудовую деятельность в качестве уборщицы на территории обслуживания АВК Шереметьево, здание «Аэроэкспресс», расположенного по адресу: <адрес>, разрешения на работу или патента, действующего на территории Московской области, за что сотрудниками ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО10. вину свою признала и не оспаривала вышеизложенные обстоятельства, просила строго не наказывать, пояснила, что имеем патент, действие которого распространяется на территорию г. Москвы.

Событие названного административного правонарушения и вина ФИО11. в ее совершении: протоколом по делу об административном правонарушении от 07 января 2023 г., составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, ее объяснениями и справкой ЦБДУИГ, а также другими материалами дела.

В силу п.4 ст.13 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г. за № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Выслушав объяснения ФИО12 исследовав материалы дела, суд находит доказанной ее вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, т.к. ФИО13. для оформления разрешения на работу или патента по Московской области в компетентные органы обращался но своевременно разрешение не получила и осуществляла трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения или патента на работу несмотря на то, что такие разрешения требуются в соответствии с федеральным законом. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины ФИО14., что признано обстоятельством, смягчающим ее административную ответственность, а также данные о личности правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, имеет патент <№ обезличен> от <дата>., действие которого распространяется на территорию г. Москвы, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО15, <дата> г.р. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Назначенный штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: отделение УФК по Московской области (ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево л/с <данные изъяты>

В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: П.С. Чередниченко