ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 февраля 2023 года г. Самара
Судья Советского районного суда г.Самары Никитина С.Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-26/2023 по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
06.02.2023 в Советский районный суд г.Самары поступил протокол об административном правонарушении 23 №3787828 от 05.02.2023, составленный УУП ОП по Советскому району У МВД России по г.Самаре, согласно которого 05.02.2023 в <адрес>, установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившийся в нарушении обязанности по постановке на миграционный учет по месту жительства, чем нарушил ФЗ №109, правила миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, данное правонарушение совершил повторно в течении года.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, живет по одному адресу, зарегистрирован по другому.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (часть 4 ст.18.8 КоАП РФ).
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ). Так, согласно статье 2 законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Как следует из материалов дела 05.02.2023 по адресу: <адрес>, установлено, что ФИО1 гражданин <адрес>, нарушил режим пребывания на территории РФ, не проживал по месту миграционного учета по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, правонарушение совершено повторно в течение года. Данное обстоятельство ФИО1 не оспаривает.
Таким образом, гражданин <адрес> ФИО1 нарушил правила пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
Вина ФИО1 установлена и подтверждается представленными суду материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 №3787828 от 05.02.2023, объяснениями ФИО1 от 05.02.2023, 06.02.2023, сведениями АЦ ЦБДУИГ ФМС России, протоколом задержания СО №0005147 от 05.02.2023, рапортом УУП ОП по Советскому району У МВД России по г.Самаре мл.лейтенанта ФИО3 от 05.02.2023.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении №3483 от 03.11.2022 заместителя начальника полиции У МВД России по г.Самаре ФИО1 был признан виновным по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие каких-либо социальных и семейных связей ФИО1
При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает требования ст.4.1-4.3 КоАП РФ, в том числе характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку билет приобретен самостоятельно и представлен в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес> (заграничный паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда в <адрес>.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: <данные изъяты>.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, предоставляет судье, вынесшему постановление.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в соответствии ч.3 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: