Дело № 2-2003/2022

УИД 22RS0015-01-2022-003106-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 18 августа 2022 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Самохиной Е.А.,

при секретаре Андреевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Жилинского сельсовета Первомайского района Алтайского края, администрации Первомайского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя через представителя ФИО2, обратилась в суд с настоящим иском, в котором с учетом уточнений, просит признать право собственности на земельную долю размером 8,6 га с оценкой 258 баллогектаров в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, по адресу: АДРЕС, «СПК Жилино».

В обоснование требований указано, что супруг истца ФИО3 состоял в трудовых отношениях с колхозом «Красное знамя», который постановлением администрации АДРЕС от ДАТА НОМЕР реорганизован в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств «Жилино», которая постановлением от ДАТА НОМЕР реорганизована в сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Жилино», который прекратил свою деятельность ДАТА

Постановлением администрации АДРЕС от ДАТА НОМЕР из земель колхоза «Красное знамя» изъяты земельные участки и предоставлены в собственность бывшим колхозникам для организации крестьянских хозяйств согласно Приложению НОМЕР, в котором указан ФИО3

ФИО3 участвовал в приватизации земель колхоза «Красное знамя», имел право на получение бесплатно доли в праве долевой собственности на земельный участок в соответствии с действовавшим на тот период законодательством.

ДАТА ФИО3 умер. Наследником первой очереди является супруга ФИО1, по ее заявлению нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело НОМЕР.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена. Ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании на иске настаивала по изложенным в уточненном иске основаниям.

Представители ответчиков администрации Жилинского сельского совета Первомайского района Алтайского края, администрации Первомайского района Алтайского края, представитель третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против иска не представили.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Статьями 2, 4, 8 Закона РСФСР от 23.11.1990 N 374-1 (ред. от 28.04.1993) "О земельной реформе", действовавшего до 24.12.1993, предусматривалось, что земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции предоставляются государством в пользование, владение или собственность.

В собственность граждан могут передаваться земельные участки для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства, а также иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства.

При проведении земельной реформы передача земли в частную собственность гражданам производится Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

Указом Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", действовавшим до 25.02.2003, было установлено, коллективам колхозов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г. принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

Указом Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" действовавшим до 25.02.2003, было предусмотрено, что государственные акты и свидетельства о предоставлении земельных участков в собственность, выданные до вступления в действие настоящего Указа, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со свидетельством, предусмотренным настоящим пунктом.

Согласно пунктам 18, 20 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 96, действовавших до 27.01.2003, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации (предприятия).

Всем собственникам земельных долей при наличии заявлений от них выдаются свидетельства по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 44, ст. 4191).

Постановлением администрации АДРЕС от ДАТА НОМЕР из земель колхоза «Красное знамя» изъяты земельные участки и предоставлены в собственность бывшим колхозникам для организации крестьянских хозяйств.

Согласно выписке из постановлений администрации Первомайского района от ДАТА НОМЕР, 02.071999 НОМЕРи, ДАТА НОМЕР, указан ФИО3 в списке граждан, участвовавших в приватизации земель сельскохозяйственного назначения колхоза СПК «Жилино», размер пая составил 8,6 га с оценкой 258 баллогектаров.

Право собственности ФИО3 на земельную долю в Едином государственном реестре не зарегистрировано, между тем, данная земельная доля была ему предоставлена в собственность в установленном в тот период законодательством в порядке.

ФИО3 умер ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти от ДАТА.

Согласно ч. 1 ст. 1142 далее ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктами 1-4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 данной статьи также установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, в редакции на момент спорных отношений, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследником первой очереди является супруга ФИО1, по ее заявлению нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело НОМЕР.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным признать право собственности ФИО1 на земельную долю размером 8,6 га с оценкой 258 баллогектаров в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по адресу: Алтайский край, Первомайский район, «СПК Жилино».

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт НОМЕР, выдан ДАТА ОВД Тальменского района Алтайского края) право собственности на земельную долю размером 8,6 га с оценкой 258 баллогектаров в границах земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, по адресу: Алтайский край, Первомайский район, «СПК Жилино».

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Самохина