дело №
УИД 40 RS 0№-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 26 июня 2023 года
Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при секретаре ФИО9, с участием истца ФИО1, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 о признании не приобретшими права проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, указав, что является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном доме истец зарегистрировал ответчиков по их просьбе, которые обязались сняться с регистрационного учета после трудоустройства. С момента регистрации ответчики в доме не проживали, вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, ключи от входной двери им не передавались. После оформления регистрации истец не видел ответчиков, их фактическое место проживание ему не известно. Без заявления и личного присутствия ответчиков снять их с регистрационного учета не представляется возможным. В связи с чем, истец просит суд признать ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО8 не приобретшими право пользования домом, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию их с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Ответчики ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
Третье лицо МП ОеМВД России по <адрес>, извещенное о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с положениями статей 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, которые он осуществляет в соответствии с его назначением и установленными законом пределами его использования.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всякого нарушения его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно частям 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из абзаца 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО11 является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно сообщению ОеМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном доме зарегистрированы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Армения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан.
В судебном заседании также установлено, что спорное жилое помещение не является местом фактического, постоянного либо преимущественного проживания ответчиков. Ответчики в дом истца не вселялись, расходов, связанных с его содержанием, оплатой жилищно-коммунальных услуг не несут, членами семьи истца в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не являются, каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением между сторонами не имеется, в связи, с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО4 (паспорт <...>), ФИО5 (паспорт <...>), ФИО6 (паспорт <...>), ФИО3 (паспорт <...>), ФИО8 (паспорт <...>) не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащими снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись В.Е.Климова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна
Судья Дзержинского районного суда
<адрес> В.Е.Климова